Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
  1. #11
    grawer
    Старожил

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    Я когда резину новую брал то там эти метки на всех покрышках были. У меня красные метки.


  2. #12
    BDzr
    Участник

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    Если даже соски не по меткам стоят - грузами все при балансировке решается... :-))

  3. #13
    ВСМ
    Автор темы

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    Я когда резину новую брал то там эти метки на всех покрышках были. У меня красные метки.
    Небось Бриджстоун? Они красными метками тяжёлое место на шине обозначают. Эти метки совмещаются с меткой L на ЛИТОМ диске.

  4. #14
    ВСМ
    Автор темы

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    Если даже соски не по меткам стоят - грузами все при балансировке решается... :-))
    Пожалуй. Сегодня обследовал шины, что называется "всесторонне" , т.е. облазил со всех сторон, даже в яму ради этого залезть не поленился, чтобы грузики с внутренней стороны колеса увидеть. Вот что получилось.

    1. правое переднее колесо - единственное колесо, которое случайно (случайно ли?) собрали правильно. Жёлтая метка с внешней стороны колеса напротив вентиля (верная установка). Грузики на колесе расположились следующим образом. Внешняя сторона, т.е. со стороны метки и вентиля - грузик 15 г, внутренняя - грузик 20 г.
    2. правое заднее колесо - жёлтая метка с внутренней стороны колеса (неверная установка). Есть подозрение, что диск неважный, он с новья имел два груза на одной стороне, только теперь эти грузики переместились на внешнюю сторону - 20 и 15 г на расстоянии около 10 см друг от друга, т.е. 35 г всего. С внутренней стороны - 15 г. Самое "тяжёлое" колесо.
    3. левое переднее колесо - жёлтая метка с внутренней стороны колеса (неверная установка), однако на всё колесо навесили лишь один грузик весом в 15 г с внешней стороны. Самое "лёгкое" колесо.
    4. левое заднее колесо - жёлтая метка с внутренней стороны (неверная установка), грузики расположились так - 15 г с внутренней стороны, 20 г с внешней.

    Все грузики и неверно установленные жёлтые метки расположены в разных местах по диаметру колеса, системы в установке по этому признаку нет.

    Интересная картина получается. Если посмотреть на колёса п. 1 и п. 4, то видно, что несмотря на установку жёлтой метки (в одном случае правильно, в другом нет) вес грузиков на колёсах одинаковый! Разница лишь в весе грузиков на одинаковых сторонах колёс, т.е. по 5 г. Значит установка колёс по меткам не критична для штампованных дисков и всё действительно "решается при балансировке"?

    P.S. Для mish-ka . Кстати, не знаю стираются ли метки на Близзаке, но на Данлопе стираются! Те метки, которые расположены с внутренних сторон колёс так отпескоструились, что еле-еле нашёл бледные окружности меток. Если б не знал, что они, метки, должны быть, то врядли бы нашёл, просто не обратил бы внимания на бледненькие окружности диаметром в 1 см. Метки, которые оказались снаружи, пока живые, только побледнели немного. Т.о. если ставить по меткам, то сразу же после магазина, пока метки не стёрлись! Между прочим, на Близзаке при беглом случайном осмотре показалось, что метки тоже краской намалёваны.

  5. #15
    ВСМ
    Автор темы

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    Отбалансировал зимние колёса. Результаты очень интересные. Вес и расположение грузов поменялись практически на всех колёсах. Вывод - после сезонной эксплуатации колёса балансировать всё же надо. Мастер мне попался грамотный, про метки знает. Но посоветовал не заморачиваться (я хотел колёса всё же оптимизировать по меткам) и показал, что на правильно установленном колесе (вентиль напротив метки) грузы после зимы "потяжелели". Сказал, что имеет смысл заморачиваться по меткам при условии хорошей резины и литых дорогих дисков, а на штамповке, как у меня, это всё лишняя трата денег. Короче, отбалансировав колёса он написал какие ставить на перед, какие на зад. Интересно, что на перед пошло одно самое тяжёлое колесо (с одной стороны 35 г с другой 15). Зато, как сказал мастер, оно самое "круглое", т.е. все параметры в идеале при вращении. Вот такое вот исследование, на личном, так сказать, опыте.

  6. #16
    crazy.ex
    Участник

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    авсюжизнь думал,что надпись TUBELESS на боковине шины,обозначает,что шина безкамерная
    так и есть!

  7. #17
    Sэr...ЙОЖИК
    Старожил

    Жёлтые метки на резине. Стоит ли заморачиваться?

    я сейчас занимаюсь шиномонтажем, метки, если они есть, ставлю как положено, а если нет меток, то при большом весе грузов прокручиваю резину на 180 градусов.
    Еще есть один нюанс в том ,что на каждой покрышке естьнаружняя сторона, это можно определить по цифрам даты производства (неделя, год) даже где не написанооутсайд, и не направленная (направленную надо смотреть рисунок), асимметричная по цифрам или надпись.
    Грузики должны быть в 2 местах на диске, снаружи и внутри, и если например снаружи находятся грузики в двух местах на некотором расстоянии друг от друга , то балансировка не правильная.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 10:06
  2. Стоит ли сменить Ваз 2110 на Нексию
    от Влад13 в разделе Покупка
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 23:03
  3. стоит ли заморачиваться?
    от umbroxtc в разделе Автозвук
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 23:33
  4. Стоит ли промывать инжектор на 65000?
    от Stilist в разделе Треп
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 21:32
  5. Стоит ли покупать карту профессиональной помощи на дороге?
    от Nadia1985 в разделе Техобслуживание и эксплуатация
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 02:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •