Как работают вентиляторы, подскажите.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1
    Itan
    Участник

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Здравствуйте!

    Была жара, и моя нексия в первые за 4 года начала перегреваться. Стоял в пробке - датчик температуры резко подскочил и держится на 3\4 длины деления вместо 1\2. Включил печку горячую, направил на лобовое, открыл окна - датчик упал обратно на половину деления. На трассе нормально, не перегревается.

    Почитал в инете, что либо не работают вентиляторы (у меня их два - один на кондее, второй - большой - на радиаторе, который ближе к двигателю), либо загрязнился радиатор (причем какой именно, от кондея или основной, - я так и не понял). Решил начать проверку со второго варианта: хотел промыть радиатор, снял решетку радиатора, но не смог слить антифриз из-за отсутствия ямы и наличия шерифа. Так вот, посмотрел я на радиатор снаружи (так и не снял его), вроде не такой уж и грязный. Думаю, значит что-то не так с вентиляторами.

    Завел машину, оба вентилятора стоят, крутится только салонный, который слева в углу под капотом (обдув на первой скорости). Потом включил кондей, вроде заработали оба передних. Так что все работает, не пойму в чем проблема. Антифриз в норме, масло в норме. Может не работает какая-то вторая скорость вентилятора, про которую я тоже читал, но так и не понял? Расскажите, пожалуйста, что это такое, как оно должно работать, и как проверить эту скорость? Читал, что должно щелкать реле при включении, и этот щелчок слышно из салона иногда (под рулем где-то), в движении, но я не знаю, к вентилятору ли он относится. И еще вопрос: может ли это быть из-за того, что не работает кондиционер? Фреон есть (снимал синие колпачки, давил на клапан - есть давление), но не охлаждает он. Вибрации авто при нажатии кнопки кондея есть, то есть там что-то включается. Может быть из-за сломанного кондея? С другой стороны, как-то же ездят машины в комплектации без кондея и не перегреваются?

    Простите за стиль письма.


  2. #2
    Itan
    Автор темы

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Сегодня, кстати, пробовал сам починить кондиционер (думал, вдруг там провода подергаю на датчике низкого давления, и все будет работать) и обнаружил, что схема "патрубок на радиаторе - шланг - коробка с фильтром" была нарушена - шланг выпал из дырки коробки с фильтром, и, получается, воздух шел не со стороны АКБ, как должно быть, а от двигателя. Может, от этого такая хрень творилась, что движок брал воздух из горячей зоны? Жаль, жары нет проверить, да и пробок в моем городе нет (а стоял я в пробке в Екатеринбурге, когда датчик температуры подскочил). Просто у меня бывают иногда такие заскоки - хочется самому научится ремонтировать свою машину, не хочу в сервис платить, и невнимательность моя к добру не приводит. Оффтоп: однажды стоял в очереди на АЗС, открыл капот - посмотреть уровень антифриза, и, чтобы не хлопать - капот опустил и надавил сверху. Заправился, километра 2 проехал с музыкой, потом сделал потише - слышу, адские сверчки и трели снаружи при наезде на кочки. Поехал в сервис, они все открутили - проверили, не нашли причину, а когда с подъемника опускать начали, обнаружилось, что капот не до конца закрыт, и оттуда звук был...

  3. #3
    Pаvel
    Старожил

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Термостат смотрел? Мож до конца клапан не открывает

  4. #4
    Itan
    Автор темы

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Можно как-то проверить, не снимая его и не кипеча в воде? Просто, говорю, негде слить антифриз - надо откручивать защиту, чтоб слить из радиатора (другого способа не знаю), а ямы нет.

  5. #5
    Vaser
    Участник

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Термодатчик включения вентилятора проверить бы. Да и просто на холостых подержать подольше машину в теплый день и понаблюдать включится ли вообще вентилятор. Если уверен, что сам вентилятор исправен, то его проверять не надо, если нет, то проверь, включив его напрямую. Термостат, если не ошибаюсь тоже можно предварительно проверить не снимая. Если он неисправен, то какой-то патрубок от движки к радиатору должен быть холодным. Какой не помню, но тут где-то на форуме об этом писали.

  6. #6
    mgn74
    Участник

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    у вентилятора 2 скорости, первая включается на 95 градусах, вторая на 98. Сделай комп диагностику, посмотри по компу температуру ож, мб врет датчик который отвечает за стрелку на щитке приборов. Датчика температуры два, один на стрелку второй на эбу.

  7. #7
    Pаvel
    Старожил

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Термостат, если не ошибаюсь тоже можно предварительно проверить не снимая. Если он неисправен, то какой-то патрубок от движки к радиатору должен быть холодным. Какой не помню, но тут где-то на форуме об этом писали.
    [/quote]

    Если низ теплый а верх огненный при 86градусов (90) градусов то термомстат заболел, если при 90градусов шлаги огненые то термостат живой.
    Я обычно радиатор щупаю ;D

  8. #8
    Dr. Art
    Старожил

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    Термостат не снимая можно так проверить: опустить в расширительный бачек термометр, запустить двигатель и щупать рукой шланг с движка на радиатор. Шланг должен резко потеплеть при примерно +80 +90 градусов (термостат открылся). До этого он чуть теплый из-за перепускной дырочки.

  9. #9
    NEKLIA
    Старожил

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    А сигнал работает ? (бибикалка)

  10. #10
    Pаvel
    Старожил

    Как работают вентиляторы, подскажите.

    По настроению ксюшки.
    Хотя реле рабочее стоит (новую ставил), проводку прозванивал, на прямую подсоединял сирену все Ок.
    А всеравно, видно у нее ПМС начинается и она капризничает.

Похожие темы

  1. Подскажите как сделать....
    от Р.М.С. в разделе Дополнительное оборудование
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 16:32
  2. часы то работают то не работают
    от Мишка Уфа в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 10:09
  3. Подскажите как лучше
    от Тигран в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 12:40
  4. Подскажите как регулировать СО
    от SergKor в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 23:47
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •