Like Tree4сказали спасибо

Постоянно работает вентилятор охлаждения

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Стepan
    Новичок
    Подскажите где именно находится датчик на вентилятор на 16клап 2005г?

  2. #2
    Vic278
    Старожил
    Цитата Сообщение от Стepan Посмотреть сообщение
    Подскажите где именно находится датчик на вентилятор на 16клап 2005г?
    Постоянно работает вентилятор охлаждения-2025-04-26_14-31-08.jpg

  3. #3
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от Стepan Посмотреть сообщение
    Подскажите где именно находится датчик на вентилятор на 16клап 2005г?
    Отвечу немного более развернуто, для лучшего понимания.
    У Нексии нет никакого датчика только на вентилятор в виде термореле в патрубке, как на Жигулях. Исключение - ранние машины с трамблерным мотором G15MF (там стоит термореле на малую скорость), но вашего мотора оно не касается. За включение вентилятора у Нексии отвечают целиком и полностью мозги: реле включения вентилятора подключено к выходу мозгов (управление по минусу) и срабатывает исключительно по их команде. Температура включения и выключения вентилятора зашита в программе (прошивке). Мозги же, в свою очередь, получают температуру двигателя с датчика, на который указал Виктор постом выше. Эти показания используются не только для управления вентилятором, но и для регулирования состава смеси, как при работе двигателя, так и в момент запуска. Соответственно, в случае неисправности датчика температуры, как правило, сильно повышается расход топлива, машина начинает тупить при разгоне, может наблюдаться затрудненный запуск. Если таких проблем нет, скорее всего, с датчиком всё в порядке.
    Проверить исправность всей системы грубо довольно просто: достаточно при работающем моторе снять разъем с датчика температуры и через 3-5 секунд должен включиться вентилятор. Если этого не происходит, то начать поиск проблемы стоит с цепи реле вентилятора. Проверить, приходит ли на реле питание очень просто: достаточно попробовать посигналить. Вентилятор и сигнал висят но одном и том же предохранителе, соответственно, если работает сигнал (при условии, что провода на сами сигналы спереди не отгнили), то и в цепи вентилятора питание тоже есть.
    Чтобы проверить систему более точно, потребуется ноутбук, K-Line адаптер (любой проводной, лишь бы мог подключиться физически) и программа диагностики Daewoo Research. С утра, когда мотор отстоялся и холодный, включаем зажигание, но мотор не запускаем, и подключаемся диагностикой, смотрим на показания температуры - они должны быть примерно равны температуре воздуха за бортом (можно сравнить с показаниями датчика температуры воздуха на впуске). Допускается разница в несколько градусов, ибо воздух прогревается быстро, а мотор за счет большой массы - дольше. Да, желательно, чтобы машина стояла не на солнце, так результат будет точнее. Если отклонение большое - датчик на замену. Ну и не будет лишним проверить показания температуры на прогретом моторе - точности большой не будет, но хотя бы оценить, что значение похоже на правду. Если есть пирометр - идеально, можно им померить температуру рядом с датчиком и сравнить показания. Также в программе можно и протестировать вентилятор - есть кнопка его включения и выключения, если она не работает, надо искать косяк на исполнительной стороне, датчик тут 100% ни при чем. В этом случае нужно в блоке предохранителей найти реле вентилятора (картинок с расположением реле полно в интернете) и проверить, щелкает ли оно при подаче команды на включение вентилятора. Если да - реле и управляющие цепи на него исправны, если нет - прежде всего, проверить, приходит ли постоянный плюс от зажигания на обмотку реле, если нет - искать, где он потерялся. Если реле щелкает, но вентилятор не работает, первым делом надо проверить, приходит ли питание на контакты реле, если нет - искать, где потерялось (первый подозреваемый - гнездо предохранителя, они любят плавиться), если да - при сработавшем реле прозвонить его контакты, они могут подгореть и контакта не будет. Тогда реле под замену. Если плюс приходит и уходит, а вентилятор не работает (что уже редкость, от реле под капот уже идет цельный провод, без всяких разъемов) - искать проблему под капотом, возможно, умер сам вентилятор или окислился разъем. Стоит проверить наличие напряжения в разъеме самого вентилятора.
    Еще редко, но бывает так, что на обмотку реле плюс приходит, а управляющий минус от мозгов - нет. Если в проводку не вмешивались кривыми руками, то повреждаться там особо нечему, это может быть связано с неисправностью порта ЭБУ. Самое простое в этом случае - это найти другие мозги.

  4. #4
    Стepan
    Новичок
    Спасибо за такое развёрнутый ответ.
    Реле щёлкает, вентилятор включается когда как, когда ко второй точке подходит как должно(как я думаю) , а может и после уже когда уже явно что повысилось, и включается странно на 1-2сек температура даже не успевает падать
    Если через авто-сканер посмотреть температуру то почему то всегда показывает -40 независимо прогрета машина или нет

  5. #5
    Vic278
    Старожил
    Цитата Сообщение от Стepan Посмотреть сообщение
    Спасибо за такое развёрнутый ответ.
    Реле щёлкает, вентилятор включается когда как, когда ко второй точке подходит как должно(как я думаю) , а может и после уже когда уже явно что повысилось, и включается странно на 1-2сек температура даже не успевает падать
    Если через авто-сканер посмотреть температуру то почему то всегда показывает -40 независимо прогрета машина или нет
    Температуру чего? Точно не воздуха? Когда забыл разъем назад воткнуть в воздухан.

  6. #6
    Стepan
    Новичок
    Охлаждайки и воздуха
    Ещё у меня холостые всегда 1300...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 23:30
  2. вентилятор охлаждения
    от stigs в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 18:44
  3. Постоянно работает вентилятор охлаждения.
    от 280903 в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 23:40
  4. Вентилятор охлаждения двигателя
    от maratval в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 11:46
  5. Не работает вентилятор охлаждения HELP
    от QINBOY в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •