Like Tree7сказали спасибо

Нет заряда АКБ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
  1. #1
    vinitan
    Участник

    Нет заряда АКБ

    Добрый день. Эта тема уже обсуждалась но хочу все детали прояснить заранее т.к. сейчас от машины далеко и проверить все смогу вечером.
    В общем ситуация такова: ехал я домой в городе. С начала стрелка тахометра начала просто плясать туда сюда как будто ее качали от 800 оборотов до 2500 туда сюда потом вообще стрелка легла. По звуку обороты были ровные. Возле дома заглох. Попытался запустить двигатель но стартер так вяло мотнул и все. При прокрутке стартера (попытках прокрутки) - лампочки и часы в авто начинали блекнуть. Бензонасос слышно что очень тихо пытался качать. Запустить двигатель не удавалось. Померял напряжение на АКБ - было около 9,35 в и оно потихоньку росло примерно на 0,01 в в минуту.. Пошел в магазин купил зарядку для аккумуляторов. Прошло где то 60-90 минут. Пришел попробовал завести машину. Тыкнул зажигание услышал хороший звук бензонасоса. Стартер закрутил но не так резво. Двигатель запустился. Работал так тихо, по звуку было слышно что он работал не в полную мощность на ХХ. Открыл капот и решил замерить напряжение на клемах АКБ. Напряжение было на заведенном двигателе 9,50 в. Явно тут не шла зарядка. Заглушил двигатель. Посмотрел на ремень генератора, ремень на месте. Вроде натяжение на ремне есть. Т.е. передача вращения на генератор идет. Предохранитель F13 не смотрел. В то время когда я ехал - лампа зарядки акб не горела(до дома). Все было штатно. Вчера вечером затащил АКБ домой начал заряжать. Дома кстати как только я вытащил АКБ напряжение было 12 в, а в машине показывала 9 в за 10 минут пока я дошел до дома оно так подросло вроде...
    В машинах я новичок, права получил недавно. Подскажите кто сможет что проверить и все варианты развития ситуации.
    Сегодня хочу проверить следующие вещи :
    1. Предохранитель F13 - отвечающий за генератор. Я читал что если он перегорел то не работали бы часы но они у меня работали. Х.з. может кто подскажет или кто знает как должно быть. (если дело в предохранителе то заменить его и разобраться в чем причина перегорания). После замены предохранителя запустить двигатель и проверить идет ли заряд на АКБ. Как тогда проверить почему сгорел предохранитель ?

    2. Проверить ситуацию с коротким замыканием. Подключить мультиметр в разрыв цепи и измерить сколько тока машина потребляет в не запущеном режиме. Если до 100мА то все норм. Если свыше или уже 1А то это повод искать КЗ. По поводу поиска КЗ я думаю сделать так - по очереди отключать предохранители и смотреть в каком моменте при включении предохранителей, ток уменьшится. Если я не правильно мыслю то подскажите как искать КЗ.

    3. Если предохранитель не горел и КЗ нет то тут я не знаю уже сто можно сделать. Снять генератор я не смогу сам. Проверить диодный мост на нем тоже соответственно. В этом варианте везти машину в сервис. Тогда следующий вопрос сколько она проедет на АКБ без зарядки генератором.

    У кого еще есть какие мысли по этому поводу, прошу помочь.

    P.S. если кто знает то где в Ростове-на-Дону есть хороший сервис где за не большую плату смогут мне помочь.
    Спасибо!


  2. #2
    ALEKC41
    Участник
    проверить аккумулятор нагрузочной вилкой. сдается мне что пора ему на покой

  3. #3
    vinitan
    Автор темы
    К сожалению нет такого устройство. И смысл, заряд же от генератора не идёт...

  4. #4
    ALEKC41
    Участник
    одно другому не мешает. акб может и помер. и генератор проверить и отремонтировать тоже необходимо. кстати на нексиях да и не только. лампа частенько обманывает. гаснет типо все в порядке а заряда нет.
    на своей дополнительно установил вольтетр типа такого
    Нет заряда АКБ-1427.jpg
    самый простой можно вставить в прикуриватель
    Нет заряда АКБ-full_1839984252.jpg

  5. #5
    VZ54
    Старожил
    Цитата Сообщение от ALEKC41 Посмотреть сообщение
    проверить аккумулятор нагрузочной вилкой. сдается мне что пора ему на покой
    По приведённым выше фактам нет никакого основания сразу браковать именно аккумулятор. Зарядить его часов 15 пятью амперами и если после этого не будет резво крутить, тогда уже думать в его сторону. А так пока все признаки того, что именно гена при работающем двигателе зарядку не даёт и из-за этого на ходу потребители высосали всю зарядку.

  6. #6
    ALEKC41
    Участник
    я не призываю браковать. я призываю проверить, и потом делать выводы

  7. #7
    Bonpirr
    Старожил
    Цитата Сообщение от ALEKC41 Посмотреть сообщение
    проверить аккумулятор нагрузочной вилкой. сдается мне что пора ему на покой
    Даже если аккум дохлый зарядка должна быть.

    1. Если F13 сдохнет, в первую очередь потухнет вся приборка, а это не заметить достаточно сложно.
    2. Поиск утечки имеет смысл после приведения цепей заряда в норму. Но методика поиска верная.
    3. Снимать для проверки генератор пока рановато, для начала стоит проверить проводку, которая идёт к генератору. Видов подключения, по разным мануалам, всего два. Двух и трёх проводная. Минусовой выход генератора в расчёт не беру, так как он находится на корпусе генератора.

    Для начала стоит выяснить, горят ли лампы ручника и зарядки при включенном зажигании?
    И стоит заполнить профиль, дабы не гадать какое авто.

  8. #8
    VZ54
    Старожил
    Цитата Сообщение от ALEKC41 Посмотреть сообщение
    я не призываю браковать. я призываю проверить, и потом делать выводы
    Не надо сразу пугать новичков такими страшными словами, как нагрузочная вилка. Если аккум с пробками, то при зарядке током 5-6 А , если хотя бы часов 5-6 зарядку принимать будет и в банках не начнётся визуальное обильное газовыделение, значит акум ещё поживёт. Если он после часа не закипел и прокрутил стартер, это уже говорит о том. что есть шанс, что пациент жив. Ну а если штатный Делкор, то там есть индикатор. Хоть и не всё, но довольно многое он может сказать о здоровье аккума.
    Последний раз редактировалось VZ54; 14.07.2017 в 22:34.

  9. #9
    vinitan
    Автор темы
    Цитата Сообщение от Bonpirr Посмотреть сообщение
    Даже если аккум дохлый зарядка должна быть.

    1. Если F13 сдохнет, в первую очередь потухнет вся приборка, а это не заметить достаточно сложно.
    2. Поиск утечки имеет смысл после приведения цепей заряда в норму. Но методика поиска верная.
    3. Снимать для проверки генератор пока рановато, для начала стоит проверить проводку, которая идёт к генератору. Видов подключения, по разным мануалам, всего два. Двух и трёх проводная. Минусовой выход генератора в расчёт не беру, так как он находится на корпусе генератора.

    Для начала стоит выяснить, горят ли лампы ручника и зарядки при включенном зажигании?
    И стоит заполнить профиль, дабы не гадать какое авто.
    1. Приборка горела, подсветка приборки, значки и т.д.
    3. По поводу проверки проводки думаете что нет контакта с генератором. Я читал где то что если контакта нет то должна лампа "аккумулятор" гореть после того как двигатель запустился.

    Завтра в сервис поеду.

    - - - Добавлено - - -

    Вчера ночью заряжал аккумулятор зарядкой. Утром в 6:50 встал и отключил так как уходил из дома. Сейчас опять поставил заряжаться. Утром хочу приехать в сервис к электрику. В телефонном режиме описал ему проблему. Он говорит что "танцующая" стрелка тахометра (это у меня было перед тем как я заглох. Потом стрелка вообще легла) это признак отсутствия заряда от генератора. Сервис от меня примерно в 5-7 км. Как думаете доеду на АКБ без габаритов и так далее, днем.
    Аккумулятор естественно заржать всю ночь буду.
    Аккумулятор 12 вольт, 60 ач, 520 а
    Спасибо!
    Нет заряда АКБ-akum.jpg
    Нет заряда АКБ-akb2.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нет заряда АКБ-zaryadka.jpg  
    Последний раз редактировалось vinitan; 14.07.2017 в 23:05. Причина: изменение рисунка

  10. #10
    Bonpirr
    Старожил
    До поездки в сервис стоит проверить нормально ли воткнута фишка в генератор. Бывает разъём отходит и зарядка пропадает.

Похожие темы

  1. нет заряда.в чем может быть дело???
    от путин в.в. в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 23:43
  2. Про кальциевые аккумуляторы и напряжение заряда
    от Гвоздь в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 22:04
  3. Лампа заряда аккум. батареи
    от СашаК в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 11:35
  4. нет заряда (nexia), проблема с электрикой
    от al_tomas в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 22:35
  5. Стартер крутит и не хватает заряда акб :-*
    от Headden в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 23:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •