
Сообщение от
Мих@
Леша! Респект тебе и уважуха! Тема раскрыта! Получилось конечно сложнее, но в РДТ конденсат, трабла в этом состояла. Расказываю приключения:
Да, решил снять РДТ, так как по ДАДу, все проблемы уже сняты (новый GM-ский ДАД, трубка проверялась неоднокартно), но так, чисто попробовать, холодно, зима, темно, с фонариком. Открутил держатель (для тех кто не в теме, РДТ - регулятор давления топлива находится на рампе, если смотреть на движок, справа на рампе такая ху.нюшечка диаметром 3-4 см, в которую входит шланчик с вакуумом, держатель фиксирует РДТ болтом на 8), но, чтобы нормально разобрать его надо снимать кожух клапанной крышки. Решил не париться, собрать обратно, шестигранников для снятия крышки нет, не тема на улице этим заниматься. Собрал всё обратно. Нормально тачка завелась, проехал по делам километров 10, оставил на ночь. С утра завожусь, опять, троит, дергается. Оставил прогреваться и ушел ребенка в садик уводить. Прихожу - ванищще! Бензом ваняет и на улице и в салоне, пипец! Глушу, открываю капот, херачит бенз в районе РДТ. Кароче, ехать нельзя, тачку бросил, решил ребят позвать разобраться, которые мне ремонтируют все время тачилу, сразу предположил, что не правильная установка. Ну, кароче, ребята не смогли подъехать, отогнал в ближайший сервис (собственно, почему много букаф, там была отдельная история достойная внимания):
Подгонал тачку, говорю: "Так мол и так, откручивал РДТ, побежал бенз!" Далее диалог Я это я, Они это Спецы:
ОНИ: Наебнулся РДТ, надо менять.
Я: Так, стоп, 1700 р, я его снимал, может не правильно установил, давайте проверим?
ОНИ: А хули ты его снимал?
Я: Конденсат.
ОНИ: Какой еще конденсат!? Там всё под давлением, не может быть там конденстата?
Я: Вот ДАД, там есть тема, конденсат в трубке....
ОНИ: (Я офигел от вопроса, вроде такой нормальный сервис, по инжекторам фишку рубят, давненько уже сервис работает, проезжий, ино тоже делают) А что такое ДАД?
Я (понимая, что ребята не в теме): ДАД, пальцем показывая, это, вот это х.ня, от него идёт, видите, трубка, а там бывает конденсат, там я уже все проверил, надо теперь смотреть РДТ, там может быть конденсат.
ОНИ: Да, кто это х.ню тебе мог сказать?
Я: Интернет, форум, нексия-клаб.
ОНИ: Бл. эти форумы надо читать! Там есть правильные вещи, но надо фильтровать, не надо верить каждому слову! Приготовься, всё равно надо РДТ менять!
Я: Хернёй не майтесь! Если бы один человек сказал, но это не один человек сказал!
ОНИ: Ладно, давай, клиент хочет снимем, посмотрим.
Снимаем, видим, что прокладка резиновая, которая вокруг РДТ идет - порванная (кароче, когда я открутил РДТ, накануне, потом закрутил обратно, видимо, прокладка не ровно села, и ее перерезало и из под нее бенз херачил).
ОНИ: Надо прокладку!
Побежал в магаз - 200 метров, там для тазиков и ино есть ЗЧ, подходящего ничего не нашли, даже приблизительно. Поехал по всем магазам, искать, и по корейцам и по русским - ВСЕ ПОЖИМАЮТ ПЛЕЧАМИ - НЕТ! Я офигеваю! Даже без вариантов! Зап.часть мелочная, стоит копейки, но ее тупо НЕТ, даже аналогов! Отчаялся! Остался последний магаз по пути, в который я последнее время как раз и ездил за ЗЧ (для тех кто в Ижевске живет, "АВТО-Транзит" на ул. Удмуртской, чуть дальше Северного авторынка, магаз чёткий, все в наличии по нормальным ценам! Это не реклама, это на самом деле так, проверено), ребята говорят: "Достаем волшебную коробочку!" И там всяких разных прокладок подобных на выбор, на все случаи жизни, один в один не было, но взял сразу 2 наиболее подходящих стоимость 10 рэ за каждую, не критично.
Пока бегал, РДТ был с собой, из него постоянно вытекали капельки какой то грязной жидкости. Вернулся в сервис.
Я: Смотрите, из РДТ какая то херня не здоровая черная вытекает!
ОНИ (понюхали): Бензом пахнет (а как не пахнуть, если его заливало бензом), нееее это бенз и не какой не конденсат, РДТ пришел пи.дец, все равно, менять, не должно так быть.
Я: Так, ребята! Захерачьте туда WD-шки, давайте потом продуем, потом попробуем установить с не родной прокладкой.
Так и сделали, когда начали дуть, вылетело от туда дохера всякой грязи, "спецы" говорили еще: "Да! Похоже, это действительно конденсат, но почему его так до х.я, ОТКУДА ЕГО СТОЛЬКО? Неее, не может после такого РДТ быть неормальным!"
В общем, по просьбам трудящихся, всё сделали как я попросил, и О ЧУДО!, тачку не узнать, заводится сполпинка все 4 в мороз -20, расход упал! Ощутимо упал! На холодную едет нормально, у меня было дело бензонасос как то визжать на холодную начал, и это пропало!
ВЫВОД:
1. Читайте nexia-club очень внимательно, грешил все на ДАД, но попробовал проверить РДТ, пусть с проблемами, но причина найдена!
2. Чистка инжектора, отдельная тема, косяк есть сервисменов, что не все промыли, надо следить что ДАД и РДТ моют, и эти оба устройства надо обязательно просушить.