Уважаемые форумчане и форумчанки! Вот уже несколько дней как я сменил NEXIA на немножко другой автомобиль ( "D"-класс, и стоимотью поболее, и наворотами, технически тоже - модель 2007 года, номер кузова и двигателя, на моем новом авто: меньше ста, автомобиль первой сотни).Это не хвастовство, а просто рассказ, что, почему и откуда. Очередной мой автомобилдь (58-ой за 42 года жизни и 25 лет за рулем) "кореец". Для меня это стало очевидным после NEXIA.
Итак, про КСЮ (GLE 16V в максимальном "фарше"): 50 000 км - без единой неисправности. Ей досталось более чем "достаточно": запуск в -42*С, после 20-ти часового простоя - с первого раза, дороги "русской" Карелии (дороги - тоже в кавычках), узбекский "бензин" (у них нет октановых чисел - "Бензин"), 3 000 км за 2-ое суток - БЕЗОТКАЗНО!
Ну, не совсем она такая, как пришла из салона, но все замены были на первых 10 000 км:
- Заменены амортизаторы на газо-маслянные (ушли крены, повысилась проходимость, комфорт и перестало "заносить")
- электрозеркала с подогревом "ПОЛИТЕХ"-не дорого, но достойно (3 500 руб. с установкой)
- Поставлены задние пружины от KIA Sportage (2 600 руб со стоимостью работы)
- заменен свет фар на Bi-Xenon (жизнь изменилась, обзор тоже, оптика стала Качественной - $450)
- утишение салона, без снятия торпедо - тише, теплее, уютнее. (Кстати, не энергоемко: 5 чел/часов на разборку-сборку, с проклейкой потолка, крыши, дверей).Слабые места: тоннель, особенно около КПП и передний щит - 1200 руб за материалы, работу делал сам.
- Крышка "бардачка"- побороть не смог. Звучит и пограмыхивает всем! (корпусом, застежкой, тем, что в бардачке).
- были установлены сиденья с микролифтом от ASTRA, задние дисковые тормоза от VECTRA - не проехал и 4 000 км - очень субъективен.
- Чип-тюнинг - "городской": до 100 км/ч за 10 сек, после 120 - ЗАТЫК! расход топлива снизился. В городе- не более 10 л /100 км, трасса 6 л/100км - 10 000 руб.
-Титановые диски, наконечники рулевых тяг TRW, салонный фильтр (подходит угольный от АЗЛК 2141) -ессно!
- Круиз-контроль, "компьютер", "климат-коннтроль" - установил, но... не прижелись - подделка.
Итожа сказанное: СУПЕР НАДЕЖНЫЙ автомобиль, консервативный, ЭКСТРА-надежный. Энергоемкий в обслуживании.
Главный "ПЛЮС" - не ломается, не подводит,можете не доверять себе, но не NEXIA!
МИНУСЫ: безликий, слабый мотор, посредственнный сервис - с этим автомобилем невозможно (ИМХО) сжиться, он не станет "членом семьи", ТО каждые 10 000. Звукоизоляция лучше чем у ВАЗ-21093, но ... не лучшая. "слабые" подшипники ступиц, а оригинальные колесные диски - ДЕРЬМО! Не информативный руль и тормоза ( тормоза хорошие, но "не внятные") За два года автомобиль так и не "прижился", не стал "РОДНЫМ" - но уважение заслужил, безусловно, на все 100!