Всем доброго времени суток!
Предисловие.
Как обычно делается у наших людей - пока варёный петух на горе в одно место не свистнет - движения никакого не будет. Так вот. Подъезжаю я, значит, сегодня к светофору на перекрёстке Октябрьской магистрали и улицы Каменской со стороны БЦ Ланта-центр. Подъезжаю в левый ряд ибо хочу дальше двигаться в сторону площади Ленина и далее по своим делам. Правый ряд занят желающими повернуть направо на мост, а передо мной стоит чёрный глухо тонированный Тойотыш Хайлендер с гос-номером 200 и 54-ым регионом, а перед ним ещё пара каких-то машин. Значит, стоим, дружно ждём зелёного светофора, расстояние между машинами примерно полтора метра. Тут этот "Ас" на своём ведре решает всех обмануть и выехать ещё левее, т. е. на встречку, чтобы стартануть раньше всех. Шумахер хренов. Он выворачивает передние колёса, высовывается почти на корпус и тут ему на встречу сворачивает газель. Соответственно получается, что Хайлендер загородил газелисту дорогу и сам себя заблокировал. Этот м*дила втыкает заднюю и со всей своей дури давит на газульку. Я видя это понимаю, что большое чёрное ведро летит на меня и целится мне своим фаркопом аккурат в эмблемку "Daewoo" на решётке радиатора. Я смотрю назад с мыслями "увернуться", втыкаю заднюю и одновременно зажимаю клаксон, чтоб хоть как-то обозначить своё присутствие. Сзади меня неспешно обходит какой-то мужичок, давить я его уж точно не буду. Удар. Выхожу, смотрю. Понимаю, что бампер у Ксюх весьма крепок. У меня поцарапана грязь, у придурка - поцарапан бампер. Он мне попал своим бампером в передний номер, маленько погнул его уголок ну и в моём бампере освежил след от болта, которым номер прикручен. Посмотрел я на него, посмотрел на то, как здорово мы с ним перекрыли перекрёсток полностью - я закрыл проезд прямо, он - налево. Плюнул я, сказал ему, что он нехороший человек ну и разъехались.
Рассмотрим данную ситуацию с точки зрения гайцев, если бы мы их вызвали и дождались: Светофор. В жопе Хайлендера стоит Нексия. Кто виноват?! Правильно, тот кто сзади.
Теперь к сути вопроса. В подобной ситуации да и не только, ситуаций на дороге много бывает, меня бы очень спас видеорегистратор, о котором я и задумался после всего произошедшего. Хочу услышать мнение общественности: Кто пользуется видеорегистратором? (желательно модель, характеристики или сцылка, ну и конечно порядок цены); В каких ситуациях он выручал и в каких - наоборот Вы скрывали его присутствие?