Я вот ни понимаю хоть убей, если примёрзли колодки к барабану, смысл рубить трос, а если примёрз трос то помоему там можно и зажигалкой было помочь или просто тянуть сильнее
Я вот ни понимаю хоть убей, если примёрзли колодки к барабану, смысл рубить трос, а если примёрз трос то помоему там можно и зажигалкой было помочь или просто тянуть сильнее
Надо было кипятку вообще вылить на барабан. В гараже раз примерзло, скипятил лёд на электроплитке в ведре (благо лежит у меня какая то старая) и полил барабан. А долбить по колесу и барабану молотком - путь к скорой замене колодок.
Надо было обстучать по колёсным болтам.Сообщение от боков
А чтобы этого не было, надо на каждом ТО вскрывать барабаны и вычищать всю грязь, что там скапливается, и регулировать ручник.
барабаны не вычищал, но ручник регулировал периодически.а вообще спасибо,буду иметь в виду![]()
Желательно ещё до ТО периодически выворачивать один колёсный болт и дуть туда сж.воздухом. Это можно делать на шиномонтаже или брендовых АЗС. Вылетающее оттуда говно подтверждает факт того, что при отсутствии отверстий в барабане (как на тазах) и наличии выработки бортика, смесь из продуктов износа накладок, воды и грязи забивает зазор колодок и норовит примёрзнуть в первый удобный момент. В продаже также имеется специальный аэрозоль для чистки тормозов, который впрочем, легко заменить чем-нибудь по-проще....Сообщение от Андрей
Если примерзает колодка к барабану (я с этим тоже сталкивался на своей), это значит полетел тормозной цилиндрик - 100% проверено.
Какая связь между зависшим ЗТЦ и примерзанием? Регулярно при снятии барабана проверяю их подвижность, пока все рабочие. А вот примерзание задолбало, пока не стал продувать барабаны...
Связь самая простая: когда машину останавливаешь тормозом в гараже на ночь, задний цилиндр как извесно выдвигает 2 штока на тормозные колодки. ОДИН из них (в основном тот который ближе к глушителю) назад не возвращается, то есть клинит что-то в поршеньке, вот и получается, что колодку легко схватывает к барабану. У меня такая же фигня была. Посмотри колодки и увидишь, что одна сторона будет сильнее стерта чем та же на другой колодке. При езде эта колодка все-равно будет тереться о барабан.
Это легко обнаружить по нагреву барабана. Я иногда сравниваю степень нагрева обоих барабанов после остановки, они оба чуть тёплые. Дисбаланс - повод для вскрытия и проверки.Сообщение от bolid3
И потом, чтобы не хватало усилия стяжной пружины для возврата поршня, нужно полное его заклинивание - однозначно лезть устранять. Не уверен, что это способствует замерзанию, напротив, есть рекомендация перед остановкой ручником *просушивать колодки*.
ТЖ желательно периодически менять (не так часто конечно как требует букварь), но надо. Металл цилиндра и поршня разный, при наличии влаги в ТЖ идут процессы окисления и в результате клин.
Правильно, вот я и толкую, что при торможении с неисправным циллиндриком колодка по-любому будет тереться о барабан, даже после ручника ничего не выйдет, т.к. стяжная пружина не в состоянии вернуть колодку из-за заклиненого поршенька. Соответственно расстояние между колодкой и барабаном будет почти микроны. Ресурс работы задних циллиндриков максимум 3 года, если закис один - меняй два, я на этом не экономлю.Сообщение от Vasiljev