на мойке надо резинку снять и воздухом замок продуть. тоже офигенно помогает.
Вот полностью согласен с IlyaD43.
Сам три года мучался с дверями; я уже как то писал, что начал мыть машину 1 раз в год, весной, чтоб соль смыть, но всё равно было обидно - один хрен соленоид замок не дергал, да и ключ вставлялся, но не проворачивался. Как то после мойки на утро в минус 20 так вообще танцевал вокруг своей любимицы, ну я про нексию, минут 40, конечно же, пытаясь вставить ключ в замок.
Вобщем порыскав предварительно по форуму про козырьки, потом через драйв нашел именно с размерами козырьки, вырезал дома в тепле и уюте, хотя так не хотелось, за уголок отвалил 40 (!) рублёв. Заехал на внутреннюю стоянку торгового центра, затарился пивком в нем, по приходу к машине запихнул его на заднее сиденье, за это время все ледяное стекло. Разобрал обшивку дверей, я как то это делал, смазывая тягу стекла, так вот потратив минут 40 на откупоривание весла, мля, ибо изза забывчивости/конструкции его просто так не снимешь без ножа, отвертки, злобы и такой то матери, установил козырьки, предварительно сломав 2 китайские отвертки, пытаясь открутить 3 винта крепления замка; все механизмы замка забразгал силиконом.
Вобщем геморру мне выпало часа на два (40 минут на весло, мля, и 30 минут бегал отвертки покупал, кстати тоже китайские, помогла ВДшка), зато теперь при прыжках температуры от +3 до -15 ни разу (!) замок сбоя не давал, даже резинку брызгал силиконом 2 раза, а о проблемах с замокм забыл
В машинах с пробегом рекомендую заменить все пластиковые втулки на замках. Там приличный износ и "высыхание" пластмассы.
А что делать, если ключ в замке не поворачивается? Правую дверь заклинило, замок не поворачивается. Разбирал смотрел, проблема именно в личинке, сам механизм в порядке и работает хорошо. Прыскал силиконом, оставлял в теплом гараже, толку ноль, началось еще летом. Личинку менять чтоль?
вдэшкой залить и подрочить ключем. Заржавели пины. На будующее перед зимой нужно силиконовой густой смазкой все личинки мазать Чтоб от соли не ржавел.
Личинки мазать это ещё круче, чем механизм замка...
Я после мойки (через пару часиков, когда уже замерзнет) делаю укол спиртом в каждую личинку. И проблем не знаю потом.
А зам механизм перестал замерзать после установки козырьков. Не мазал, не мыл, ничего не делал. Только козырьки приманздрячил.
Но механизм водительской двери начинает болеть. Сначала сломалась возвратная пружина наружной ручки. Заменил на подходящую.
Недавно начала нездорово щёлкать и иногда (крайне редко) не открываться - подклинивать.
Нездорово щёлкать - это при открытии двери (хоть изнутри, хоть снаружи) через секунду-полторы раздаётся отчетливый ЩЁЛК. Как будто что-то на место встало.
И когда подклинивает или через заднюю дотянешься до пипки и изнутри её подергаешь, или снаружи попинаешь, она щёлкнет и откроется.
Летом это началось, с приходом зимы поведение не изменилось. Только желание туда залезть возросло в разы.