2269сказали спасибо
На сколько помню телефонный кабель имеет такое сечение, но я о кабелях старого образца.
Интернет домой (на работу) как заходит?
Вот таким проводком, с таким коннектором, правильно?
Под изоляцией провода - 8 прповодочков тоненьких медных с изоляцией. Сама жила там как раз 0.4 мм.:
- это и есть витая пара. Применяется везде и всюду - в каждом доме, каждой организации в массовых количествах, весь интернет через нее.
Телефонные провода старые советские с жилой потолще будут. А зато современные - аналогичны витой паре по толщине, то есть это она и есть, только вместо 4-х пар (8 проводков) там 2 пары (4 проводка).
Всё понял, шеф!!! Срежу нафиг, дома интернет, зато добуду для диорамы кусок провода. Так что, если меня нет на форуме, значит гильзы уже разбрасываются. Всё, больше не прикалываюсь. Скажу детям, чтоб приволокли полметра этого добра.
Спасибо, Дима. Чего уж ещё тебя напрягать с доставкой , когда ты и так всё подробно разжевал. Мне легче у соседей срезать (прикалываюсь, конечно). Неужто я теперь куска такого провода не найду?
- - - Добавлено - - -
Парни, опять требуется коллективный разум. Собрал ДШК по стандартной сборке и поставил в ДОТ. Теперь мучаюсь оттого, что мне это абсолютно не нравится. Ноги пулемёта как-то не смотрятся в ДОТЕ, и плюс ко всему его ствол находится далеко от амбразуры. Как вы считаете, может быть мне собрать какую-то конструкцию из уголков, на которой укрепить пулемёт, чтобы его ствол ещё и торчал из амбразуры?
- - - Добавлено - - -
Не успел никто посмотреть и ответить на мой вопрос, а я уже решился и отломал станину у пулемёта и соорудил из уголка новый станок. Уголок опять-таки делал из ненужных пластиковых карт. Пулемёт пока не приклеивал и не красил. Но, по моему, теперь больше похоже на то, как он должен бы располагаться в ДОТе. И ствол из амбразуры торчит вроде бы нормально.
По поводу гильз ... имхо, медную проволоку практически невозможно нарезать так, чтобы торцы кусочков были совершенно гладкими ... как это сбацать ножом я не представляю, а кусачки должны быть совсем уж прецизионными.
Мне кажется, лучше бы поискать какую капроновую леску ( например, от триммеров-газонокосилок ) похожего цвета, ее ножом гладко нарезать можно, особенно горячим.
Да вот я тоже по этому поводу думал, что при изготовлении гильз нужно будет вооружаться линзами (а у меня этого добра достаточно), брать в руки надфиль и потратить день-два на эту нудную работу - затачивать торцы у каждой гильзы. Как говорил Паниковский в "Золотом телёнке": - "Пилите, Шура, пилите..." А кому легко? Капрон, мне кажется, всё равно "вылезет" на обозрение. Но попробую обязательно.
Последний раз редактировалось Артист; 04.09.2013 в 22:29.
Тогда, может, использовать не саму медную проволоку ( жилу ), а изоляцию от нее ? Она аккуратно стаскивается с жилы и получаются такие тонюсенькие трубочки-макаронины, которые можно хорошо резать и с торца чуток заделывать краской - все легче ...
Может, в масштабе она чуть и крупнее, чем нужно - но заметнее и ее можно слегка вытянуть на горячую и сделать тоньше.
Последний раз редактировалось ATZ; 04.09.2013 в 22:48.
Пока делаю пулемётные ленты - заполненные патронами и пустые. Для этого нужен стандартный 80-ти жильный провод от компьютера. На фотографиях видно - отрезаю ровно по линейке край, потом зачищаю оболочку с одной стороны. После этого отрезаю ленту по ширине и зачищаю оболочку с другой стороны. Чтобы изготовить пустую ленту, нужно повыдёргивать проводки, а не просто отрезать узкую полоску, иначе обязательно будет проглядывать медь. После всего покрасил ленту в защитный цвет. Пока не представляю, нужно ли подкрашивать патроны или оставить в естесственном виде. По моему, слишком блестят. Попробую покрыть матовым лаком, может и поможет.
- - - Добавлено - - -
Просто кладезь идей.