24сказали спасибо
В районе моторчика печки под воздушным резонатором есть 2-х пиновый разъем с красным и красно-белым проводами. Вот это и есть подача питания на ЭБУ - один это постоянка +12в, а другой +12в с замка зажигания. Если чек не горит, то значит ЭБУ не стартует и ессно не будет никаких напряжений ни на насос(кстати он управляется ч/з реле по минусу на обмотку реле), ни на датчики.
А вот запах проводки, то это действительно скорее всего КГ, вернее контакты/клеммы ее.
Точно! Освежил память![]()
Разобрал на утро замок зажигания, предварительно решил проверить не заработала ли старая КГ, повернув ключ. Тут же перегорел предохранитель бензонасоса. Заменил его, прицепил новую КГ и при обороте ключа на 1 щелчок начал на полсекунды крутить стартер. Так было 3-4 раза, потом стабилизировалось до нормы и сразу отозвался ЭБУ.
Оплетка на 15 и 30 контактах поплавлена от 5 до 7см длиной, хотя сама КГ при разборе следов пригорелостей не показала. Сразу с заменой выполнил разгрузку через реле на 30 ампер. Машина снова на ходу, наконец не слетают режимы прошивки от некорректного питания ЭБУ и стабилизировалась работа ДВС. Что было с проводкой- я так и не нашел, но замена нормальной не горелой КГ на другую КГ помогла.
Единственный косяк- теперь при езде моргает лампа сигнализации и при закрытии машины пищит с ошибкой, где-то нарушилась цепь питания после установки реле.
Господа, проблема появилась снова,даже после разгрузки. Катал неделю по трассам, 2300км вышло. На скорости временами слышал щелкание в районе реле, на нагрузках и скоростях щелкало как форсунки. Вчера вернулся домой, утром сегодня выхожу, ключ поворачиваю и слышу щелчок предохранителя бензонасоса и снова те же симптомы. Реле менял, даже просто его извлекал, все попытки приводят к выбиванию предохранителя бензонасоса. Прошелся по проводам от 7 предохранителя к колодке приборки (клемма идет вроде бы к кнопке аварийки) и другой конец от предохранителя идет в сторону подкапотного- нигде КЗ вроде бы нет и провода целы. Куда копать?