Ставил с братом..поставили на парприз..по времени час-полтора с перекурами..Сам ставил? Сколько времени заняло? Куда дисплей приспособил?
Ставил с братом..поставили на парприз..по времени час-полтора с перекурами..Сам ставил? Сколько времени заняло? Куда дисплей приспособил?
А что это?..поставили на парприз..
Вчера поставил себе парктроник. Индикатор, как на фото paul81. Только переднее стекло сильно внизу выступает, из-за чего родным скотчем приклеить его к ровной поверхности нельзя. Видно этот индикатор должен устанавливаться на краю какой-либо поверхности. Пришлось приклеить еще 2 слоя двухстороннего автоскотча поверх уже наклееного на заводе. Индикатор установил там же, где и paul81, только довернул к себе.
Установка парктроника проблем не вызвала. Спокойно, в охотку справился за 3 часа. Для тех, кто будет ставить опишу свой процесс.
У меня стоит фаркоп, разъем которого подключен к проводам левого фонаря. Решил оттуда же запитать и парктроник. Снял облицовку, за ней сбоку большая ниша. Выбрал место и приклеил к внешней стенке блок управления. Далее, встал вопрос о проброске проводов к датчикам. Оказывается, по углам багажника в Нексии есть технологические отверстия в полу, закрытые резиновыми заглушками. Я их вынул, в середине сделал разрез крестом и пробросил через них по 2 провода. Лишнюю часть проводов левых датчиков (А и В) свернул в бухты и положил рядом с блоком управления. Провода правых датчиков (C и D) пробросил внутри задней стенки багажника. Их длины как раз хватило как надо.
Теперь о датчиках. Задний бампер Нексии в старом кузове имеет 2 косяка:
1. Слишком длинная ниша для номера.
2. Какие-то вставки внутри из твердого пластика.
Из-за первого косяка расстояние между центральными датчиками гораздо больше, чем между центральными и крайними. К счастью, справа и слева от ниши номера бампер, сантиметра на 3, свободен от пластиковых вставок. Поэтому можно легко засверлить датчика по краям этой ниши. В углах тоже есть просветы от вставок. Правда, вставки стоят несимметрично. У меня слева фреза попала в край вставки. Пришлось на пару сантиметров бурить ее край, а то датчик А не вставал как надо.
Для разметки отверстий лучше использовать малярный скотч, как здесь писали. Каких либо хитростей нет. Надо только фрезу держать строго перпендикулярно поверхности. При установке датчика не забывайте соблюдать ориентацию. Свои датчики я покрасил в цвет кузова. Красил краской из флакончика, как для лака для ногтей. Мне намешали в Южном порту. Аккуратно, кисточкой надо покрасить крайний ободок и центральную часть. Краску, немного которой попало на кольцо излучателя, я убрал булавкой. К этому кольцу краска не липнет, как-будто оно маслом намазано. Если в комплекте будут покрасочные кольца, то вообще хорошо.
Для пробрасывания кабеля от индикатора к блоку управления я снял левую накладку порога. Вдоль левой задней арки сдернул уплотнитель двери и отжал карпет от края арки. Там, где арка достигает своей вершины есть большое отверстие в багажник. Я туда пропихнул стальную проволоку, а когда она вылезла в багажнике, примотал к ней скотчем провод индикатора. После чего легко вытянул провод в багажник.
В салоне провод уложил под уплотнитель двери на задней арке, далее, под накладку порога, потом внутри уплотнителя передней дври до верха приборной панели. Дальше пропихнулмежду панелью приборов и левой передней стойкой и далее, между панелью и стеклом. В углу у меня стоит светодиод сигнализации, но все равно, провод прошел между ним и панелью и провалился под него.
Результат испытаний. Парктроник уверенно ловит человека, стоящего точно посередине номера, на расстоянии 1,3 метра и держит его до 1,6-1,7 метра.
Рукоятку от швабры диаметром 3 см, расположенную точно посередине номера, не ловит вообще. Если ее сместить ближе к датчикам, ловит без проблем, как и человека.
Точность измерения расстояния довольно высокая, учитывая шаг шкалы в 10 см: +- 5 см.
Вот такой рассказ. Надеюсь, кому-то поможет.
Фуф! Ну вот и я сегодня парктроник поставил! Возился около 4 часов (большая часть времени ушла на то, чтоб прорезать отверстия в резиновых заглушках в багажнике и на просовывание шнура из салона в багажник).
Поздравляю! Как в работе техника?Фуф! Ну вот и я сегодня парктроник поставил! Возился около 4 часов (большая часть времени ушла на то, чтоб прорезать отверстия в резиновых заглушках в багажнике и на просовывание шнура из салона в багажник).
Спасибо!Поздравляю! Как в работе техника?
В работе по первым ощущениям просто супер! Хоть я на Нексии уже почти 3 года езжу (это моё первое и пока единственное авто), до сих пор не привык к заднему габариту машины (к габаритам по ширине привык быстро), поэтому парктроник очень помогает. На данный момент я очень доволен!
К тому же парктроник женским голосом, правда по-английски, сообщает расстояние до препятствия.
Блин, а я только начал задумываться о приобретении сего девайса, как недавно в меня задом въехала машина, причем с парктроником.
Благо ещё несильно, но решимость моя сильно пошатнулась.
Парктроник не панацея, а лишь доп. помощь.Блин, а я только начал задумываться о приобретении сего девайса, как недавно в меня задом въехала машина, причем с парктроником.
Благо ещё несильно, но решимость моя сильно пошатнулась.
Это смотря как в тебя въехали - может под острым углом, потому парктроник и не помог (если он вообще в тот момент был правильно подключен и работал...), или тот водитель не успел среагировать на данные парктроника и не затормозил вовремя, разные могут быть причины.
...или надеялся, что 1 см. у него ещё есть...
В меня тоже один раз на парковке Камри приложилась задним аккурат датчиком парктроника:как раз по такой причине.
Поставил парктроник SHO-MI 2600 на 8 датчиков. Задние работают нормально, а вот передние справа по ходу движения пищат показывая 03. надо теперь вычислить какой из них пищит.