На что влияет датчик скорости

Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Satel
    Старожил

    На что влияет датчик скорости

    Вот задался вопросом: На что все-таки влияет датчик скорости? Что будет если он не исправен?


  2. #2
    AlexMF
    Участник

    На что влияет датчик скорости

    Он выдает прямоугольные импульсы с частотой, пропорциональной частоте вращения колес.
    Соответственно, ЭБУ корректирует программу управления двигателем в зависимости от того, стоит ли автомобиль на месте (холостой ход), ускоряется, замедляется или движется равномерно.
    Не имея этой информации ЭБУ выдает сигнал об ошибке и входит в аварийный режим, выставляя среднепотолочную подачу топлива, что бы не заглохнуть и добраться до сервиса.
    Все, кроме первого предложения - ИМХО.

  3. #3
    Дикий Серж
    Старожил

    На что влияет датчик скорости

    Датчик скорости как выше сказано, рассказывает ЭБУ, стоит ли или едет машина, и с какой скоростью. На основе этих данных эбу рассчитывает топливоподачу, а если педаль газа отпущена, то эбу отсекает подачу топлива. Если датчик умер, эбу пребывает в незнании, зажигает лампу, устанавливает обороты хх 1500 и отключает режимы отсечки топливоподачи. Отсюда - дергание, перерасход горючего. Режимы отсечки подачи топлива помогают в городе экономить до 2х литров горючки.

  4. #4
    Satel
    Автор темы

    На что влияет датчик скорости

    У меня умер датчик. Лампа зажигалась только после определеннных режимов, после езды на малых скоростях накатом при включенной передаче и последующим ускорением. Судя по МК-Н топливо отрубалось.
    Попробовал включить зажигание без датчика. Машина завелась и чек не зажгла, обороты были в норме 840-860 , топливоодача отрубалась также как и с датчиком. Понял, что топливо отрубается в зависимости от оборотов и положения педали газа, от скорости не зависит.
    Чтобы убедиться в этом и задал вопрос.
    Поставил новый датчик 880 р, теперь отображается скорость и пробег на МК-Н.

    диагноз- умер от попадания влаги и соли. Разъем отрезал для соединения при проверки.
    Так вот загадка осталась, что делает этот датчик на 8 клапанной машине 2008 гв с механическим спидометром. Через неделю, когда буду заправляться получу данные по расходу топлива. Динамика при установке исправного датчика не изменилась. МК-Н стал отображать скорость.

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:16
  2. Датчик скорости на Nexia N-150
    от Сергей Потреба в разделе Nexia N-150(new)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  3. Ответов: 248
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 09:54
  4. Масса на капот, но что влияет?
    от Minsk в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 10:58
  5. Маркировка ЭБУ -> влияет на расход топлива?
    от volfrost в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 15:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •