Like Tree3сказали спасибо

антифриз

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
  1. #1
    рафаэль79
    Новичок

    антифриз

    всем привет проехал на нексии 26 000 км стоит ли менять антифриз в машине? всем спасибо


  2. #2
    Лёха62
    Участник
    Меняй антифриз на 40000 км. Пробега или через 2 года смотря что наступит раньше.

  3. #3
    KIP
    Старожил
    Если антифриз заводской, то меняй сразу.
    Если в бачке, жидкость ржавого цвета, меняй сразу. Но бывает что в бачке синяя к примеру, а в радиаторе совсем ржавая (шланг с термостата скинуть для визуального осмотра), все равно менять.

  4. #4
    Ji
    Старожил
    Цитата Сообщение от рафаэль79 Посмотреть сообщение
    всем привет проехал на нексии 26 000 км стоит ли менять антифриз в машине? всем спасибо
    не менял до 60 тык, а потом потёк радиатор и по неволе пришлось доливать свежий , аж литров 5 в сумме.

    вообще , помойму - не критично: мороз держит , значит может работать и дальше, лишь бы чистый, без взвесей был. а то мне достался по наследству от старого хозяина с какой-то присадкой ,похожей на горчицу , до сих пор кое-где натыкаюсь на её следы .

  5. #5
    VZ54
    Старожил
    Цитата Сообщение от Ji Посмотреть сообщение
    не менял до 60 тык, а потом потёк радиатор и по неволе пришлось доливать свежий , аж литров 5 в сумме.

    вообще , помойму - не критично: мороз держит , значит может работать и дальше, лишь бы чистый, без взвесей был. а то мне достался по наследству от старого хозяина с какой-то присадкой ,похожей на горчицу , до сих пор кое-где натыкаюсь на её следы .
    А не приходит в голову, что радиатор как раз и потёк от пофигистского отношения к периодичности замены антифриза. Пишешь, что досталось от старого хозяина с неизвестным г...., как я понимаю аж выпадающим в осадок типа горчицы. Далее с этим г.... ездим ещё 60ткм. А потом удивляемся, что проело насквозь аж медную печку и штатный радиатор. Если у самого в этом смысле проблемы, то зачем ещё и другим дурные советы подаёшь?

    P.S. Антифриз, это вообще то 50% раствор этиленгликоля, весьма агрессивной для металлов жидкости. По этому в него в зависимости от типа для антикоррозионных своств добавляют различные пакеты присадок (но делает это производитель антфриза и с умом). В принципе даже самый простой типа G11, хотя рассчитан на 2-3 года или 40 ткм не сожрал бы медяшку за 60 тысяч. Добавка туда всякой отсебятины в большинстве случаев только вредит делу. Но поскольку тебе "повезло" и предыдущий хозяин видимо поэкспериментировал с присадками, то отсюда и плачевный результат.
    Последний раз редактировалось VZ54; 30.04.2016 в 00:11.

  6. #6
    Ji
    Старожил
    Цитата Сообщение от VZ54 Посмотреть сообщение
    А не приходит в голову, что радиатор как раз и потёк от пофигистского отношения к периодичности замены антифриза.
    Причина не в этом, расследовал : на 35 тык у старого хозяина потёк радиатор охлаждения,подсел уровень охлаждающей жидкости в бачке - он стал искать антифриз по цвету, не нашёл залил AGA красный и , вероятнее всего , в это же время плюхнул ту " горчицу" .

    Она болталась в системе аж до 60 тык, пока не потёк радиатор печки уже у меня , я полез разбираться и разбирать и наткнулся на сопли радиатора охлаждения, нужно менять , привёз радиатор ,алюминиевый , стали вынимать , а стоит то - медный!

    Играй назад - запаяли ( кстати не продувался , горчица залепляла достаточно плотно и тогда , когда мне это уже не нужно было )) , убрал её лишь трёхкратной промывкой ) .
    Пишешь, что досталось от старого хозяина с неизвестным г...., как я понимаю аж выпадающим в осадок типа горчицы.
    да, довольно легко осаждалась эта хрень.
    Далее с этим г.... ездим ещё 60ткм.
    и при этом ездим оч. даже не плохо и знать не знаем, шо там болтается...
    А потом удивляемся, что проело насквозь аж медную печку и штатный радиатор.
    в некоторых местах, в точках, охлажд радиатора - в ямках от ранее ударившихся камешков.

    а установленный вместо медного алюминиевый радиатор печки цел и жив уже более 150 тык.
    .... но , сучок - не греет как и не грел..
    Если у самого в этом смысле проблемы, то зачем ещё и другим дурные советы подаёшь?
    а если перечитать?

    где - совет там у меня?

    там только реальная история.
    P.S. Антифриз, это вообще то 50% раствор этиленгликоля, весьма агрессивной для металлов жидкости.
    ну не столь трагично и не всегда - 50%, этот двухатомный спирт достаточно пасивен к металлам да и присадки в AGA - есть, так што у меня проблема родилась от механического нарушения пассивирующего слоя на поверхности меди .

    По этим вмятинам и протекает , теперь уже - через годы после тех мех . повреждений.
    По этому в него в зависимости от типа для антикоррозионных своств добавляют различные пакеты присадок (но делает это производитель антфриза и с умом). В принципе даже самый простой типа G11, хотя рассчитан на 2-3 года или 40 ткм не сожрал бы медяшку за 60 тысяч. Добавка туда всякой отсебятины в большинстве случаев только вредит делу. Но поскольку тебе "повезло" и предыдущий хозяин видимо поэкспериментировал с присадками, то отсюда и плачевный результат.
    Наоборот: стар. хоз. применил горчицу из-за появившихся протечек, сопливить стало, уровень в бачке подсел где-то на 35 тык он и долил антифриз и горчицу .

    - - - Добавлено - - -

    А я уже стал паять и радиатор печки и радиатор охлаждения, печку сменил на алюминиевую после второй пайки , радиатор охлаждения юзаю до сих пор .

    и пока менять не собираюсь.
    Последний раз редактировалось Ji; 30.04.2016 в 00:53.

  7. #7
    VZ54
    Старожил
    Молодец, теории много начитался.. Теперь ее немного систематизируем и правильно применим. Практика говорит следующее 35 ткм твой авто прошел на неизвестном антифризе и потек. Подбор по цвету, не то что малоэффективен, он вообще не эффективен. Масса брендов таких, как ,Норд, Феликс и т.д. красит один и тот же продукт во все 3 цвета синий, зеленый и красный. Если в моторе было что-то наиболее распространенное типа G11, и туда плеснули красную AGA, то это как раз не хорошо, вот у AGA, как раз таки основная масса красного антифриза это продукт типа G12,у которого антикоррозийные свойства основаны как раз таки на совершенно ином карбоксилатном пакете присадок, чем у G11. Ну по крайней мере так они пишут в своих описаниях, а вообще то AGA это антифриз с довольно "мутной" маркетинговой историей, я бы вообще поостерёгся его применять. При их смешении без промывки Антикоррозионные свойства резко падают. В этот же момент старый хозяин шарахнул туда видимо еще какую то доморощенных присадку для герметизации. Она для завершения картины как раз каналы в печке и забивает. Теперь в местах вмятин и ударов камушков защитный слой изнутри радиатора отваливается и медь оголяется. Когда паяешь, тоже, к стати его температурой выжигашь, далее у антифризов типа G12 должен срабатывать пакет присадок и и залечивать место повреждения, но пакет то не работает, он уже "умер" от смешения кровей.
    P.S. Кстати, а что по ходу ещё потом в красный AGA доливал? Да и само по себе понятие "красный антифриз АGA" ещё ни о чём в принципе не говорит, он тоже двух типов бывает Z40 и Z-C это два совершенно разных типа антифриза.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ji Посмотреть сообщение
    .. а если перечитать?

    где - совет там у меня?

    там только реальная история.
    Вот цитата с твоего сообщения:

    "вообще , помойму - не критично: мороз держит , значит может работать и дальше, лишь бы чистый, без взвесей был."

    Перечитал, "помойму", это уже совет, а не просто описание истории.
    Последний раз редактировалось VZ54; 30.04.2016 в 14:41.

  8. #8
    Ji
    Старожил
    Цитата Сообщение от VZ54 Посмотреть сообщение
    Молодец, теории много начитался..
    )
    читал( и даже учил)) оч. давно : химик по образованию.
    Теперь ее немного систематизируем и правильно применим. Практика говорит следующее 35 ткм твой авто прошел на неизвестном а тифризе и потек.
    позволю себе конкретизировать:
    антифриз стоковый.
    Подбор по цвету, не то что малоэффективен, он вообще не эффективен.
    позволюзволю себе конкретизировать: такой подбор - полная дурь , если неизвестен производитель исходного.
    Масса брендов таких, как ,Норд, Феликс и т.д. красит один и тот же продукт во все 3 цвета синий, зеленый и красный. Если в моторе было что-то наиболее распространенное типа G11, и туда плеснули красную AGA, то это как раз не хорошо, вот у AGA, как раз таки основная масса красного антифриза это продукт типа G12,у которого антикоррозийные свойства основаны как раз таки на совершенно ином карбоксилатном пакете присадок, чем у G11. При их смешении без промывки Антикоррозионные свойства резко падают. В этот же момент старый хозяин шарахнул туда видимо еще какую то доморощенных присадку для герметизации.
    позволю себе конкретизировать : эта , не установленная досконально точно, горчица -хрень давала свой эффект именно тогда , когда мне это было нинужно: продуваешь воздухом перед пайкой, дырку найти , а она держит воздух оч. даже прилично: пузырьки не идут.
    Но зато антифриз , в режиме штатной работы на двигле, пропускает соплями и даже струйками - в радиаторе печки, который , кстати тоже был
    медным,
    оч. тонкого металла ,
    оч. эффективным и большой площади теплообмена
    и , соответсвенно , оч. хорошо грел.

    мой второй алюминиевый - нихрена не греет , как и не грел.

    ))
    но и не течёт уже более 140 тык.
    Она для завершения картины как раз каналы в печке и забивает.
    )
    эт по общему мнению.
    у меня же тот , 1-й , радиатор печки
    с тем же стоковым антифризом
    и горчицей в системе был без особого налёта, с чистыми трубками и грел оч. хорошо.
    Теперь в местах вмятин и ударов камушков защитный слой изнутри радиатора отваливается и медь оголяется.
    факт, установленный мною - практически и подтверждённый мною за , более чем, 100 тык пробега.

    и паяется оч эффективно , быстро и ненапряжно.

    и даже в полевых условиях и не снимая с мотора.
    Когда паяешь, тоже, к стати его температурой выжигашь,
    та ладно.

    позволю себе конкретизировать : ВСЕ течи начинались только по меди, в старых вмятинах от камушек.
    ВСЕ.
    именно это и не даёт мне оснований отказаться от пайки до сих пор.

    шо я пока и делаю: за 30 -40 мин восстанавливаю гермитичность свово радиатора.

    Плохо лишь , то, шо всего на 8 месяцев (и 40 тык пробега ) максимум: больше не получается .

    а жаль и , поэтому вынужден констатировать , шо мой энтузизизм на исходе и я ищу свидетельства пагубного воздействия жидкостей хай гир и ликви-моли для ремонта сист. охлаждения на последующее фунциклирование оной.

    пока есть 50/50 и оч. даже профи ремонта не ругают их.
    далее у антифризов типа G12 должен срабатывать пакет присадок и и залечивать место повреждения, но пакет то не работает, он уже "умер" от смешения кровей.
    не будем отвлекаться , у меня давно ( тык 130 назад ) там уже AGA
    P.S. Кстати, а что по ходу ещё потом в красный AGA доливал?
    AGA только желтый.
    - 60 мороза держит ...ну и + дисцилированная вода.
    Да и само по себе понятие "красный антифриз АGA" ещё ни о чём в принципе не говорит, он тоже двух типов бывает Z40 и Z-C это два совершенно разных типа антифриза.
    )
    сугубый факт.

    для меня красный антифриз АGA Z40

    оунли...........................который я не лью .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VZ54 Посмотреть сообщение
    Добавлено - - -[/SIZE][/COLOR]



    Вот цитата с твоего сообщения:

    "вообще , помойму - не критично: мороз держит , значит может работать и дальше, лишь бы чистый, без взвесей был."

    Перечитал, "помойму", это уже совет, а не просто описание истории.
    Да?

    ....тогда позвольте уточнить:"помойму" это сокр. от по-моему мнению, которое явилось оределяющим для меня в такой концепции искплуатации моего драндулета .
    о которой я чесно и поведал миру .




    и я пока не вижу особых изъянов в оной, но никому и никогда не скажу : "советую делать так, как я ".
    отсюда : моя повесть - не совет, но - инфа и Вы и все остальный вольны распоряжаться ею, как Вам будет угодно.

    - - - Добавлено - - -

    PS если не секрет : скажите , плз, как тут найти смайлики и как попроще выделять цитаты собеседника.

    чёйто возни много лишней ....
    Последний раз редактировалось Ji; 30.04.2016 в 15:34.

  9. #9
    vn13
    Старожил
    убейте его

  10. #10
    Ji
    Старожил
    автора?


    или радиатор?

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.09.2019, 10:11
  2. антифриз потемнел
    от Олег Ж в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 01:07
  3. Какпает антифриз.
    от Dektor в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 18:29
  4. антифриз
    от @Егорка в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •