Всем привет!
Купил Нексию 99го года, но по неопытности (первая машина) не выяснил у продавца историю ТО. Если с жидкостями и ремнями все было просто - замена, то с тормозами возникла неясность:
Тормоза по ощущениям работают неплохо, педаль нажимается плавно, вибраций нога не чувствует, посторонних звуков при торможении нет. Если резко затормозить держа руль прямо - тормозной путь прямой, машину не перекашивает. Есть одно НО: тормоза работают при нажатии педали более чем на треть полного хода и для полной блокировки приходится носком давить уже на сам рычаг педали, при этом усилие нажатия не увеличивается, подозреваю, что нужно отрегулировать педаль. При этом я понятия не имею в каком состоянии находится тормозная система, а получить внезапный отказ тормозов на дороге не очень не хочется.
Вопросы в следующем: на что следует обратить внимание? На сколько будет оправдана замена колодок и дисков "на всякий случай" при условии ограниченных финансов? Как определить износ цилиндров и сколько они служат (у знакомых были аварии из-за внезапно протекшего цилиндра на ВАЗах) ? Если менять тормоза по частям, то с чего стоит начать?
Можно конечно приехать в сервис и попросить проверить, но боюсь, что там меня могут тупо развести на деньги.