Like Tree1сказали спасибо
  • 1 сообщение от Gooodwin

не снимается руль

Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Димитр
    Участник

    не снимается руль

    Друзья, коллеги!!!

    подскажите, пожалуйста, - не могу снять рулевое колесо.
    Выполнил все действия согласно инструкции, а именно:
    - вытащил кнопку звукового сигнала
    - отсоединил клеммы от кнопки звукового сигнала
    - отжал усики стопорной шайбы
    - вывернул гайку на 22 торцовым ключом
    - снял гайку
    - снял стопорную шайбу.
    ...? После этого согласно инструкции можно снять руль. На мои усилия он не поддается.
    Может, причина в том, что я не откинул минус на АКБ?
    Руль при этом заблокирован, покрутить им в стороны не могу, так как на днях пытались машину угнать и разворотили мне весь замок зажигания. сработал механический блок противоугонного устройства. Вот и пытаюсь сейчас снять замок...
    Заранее спасибо за ответ!!!

    С уважением,


  2. #2
    kisson
    Член Клуба

    не снимается руль


  3. #3
    Intimidator
    Участник

    не снимается руль

    Если совсем никак не снимается, то можно попробовать универсальным двухлапным съемником. Я себе таким снимал несколько раз.
    Там около вала есть 2 овальных отверстия, в них втыкаешь лапки съемника, а его болт отлично упирается в углубление в центре вала.
    Только съемник нужен качественный и чтобы лапки пролезли в отверстия.

  4. #4
    mikhead
    Старожил

    не снимается руль

    Снимал уже несколько раз. Последний неделю назад.
    Немного WD-40 не повредит брызнуть на шлицы под гайкой. Гайку ослабить на пару витков, но не снимать!
    Упираемся ногами и тянем руль на себя, при этом постоянно раскачиваем его в стороны, только не вправо-влево, а от себя - к себе. Снимется 100%и не надо по нему долбить.
    Так же стоит запомнить в каком положении он стоял, что бы потом одеть его так же. Но чётко как стоял, с первого раза вряд ли получится, скорее всего будет стоять криво при прямолинейной езде, нужно будет поправлять.

  5. #5
    Димитр
    Автор темы

    не снимается руль

    спасибо, друзья!!!
    побегу прямо сейчас пользоваться Вашими советами!
    моей Ксю уже 11 лет) - нелегко, наверное, мне придется... видно, за это время туда никто не лез...

  6. #6
    mikhead
    Старожил

    не снимается руль

    Цитата Сообщение от Димитр
    спасибо, друзья!!!
    побегу прямо сейчас пользоваться Вашими советами!
    моей Ксю уже 11 лет) - нелегко, наверное, мне придется... видно, за это время туда никто не лез...
    Ну скорее всего не легко, но если у тебя вес около 90 то всё должно пройти хорошо. Там шлицы конусные, сдёрнешь полюбас.

  7. #7
    Димитр
    Автор темы

    не снимается руль

    докладываю о результатах.)

    ни один из съемников, которые можно найти на авторынках - мне не подошли.
    мой товарищ-качок, который выполняет становую тягу на 120 кг. - тоже руль не сдвинул.
    помог только тот, кто уже с этой проблемой сталкивался. я даже не могу поверить - он как-то постучал слегка по краям, сверху и с тыльной стороны - и руль снялся сам собой.

  8. #8
    kisson
    Член Клуба

    не снимается руль

    сила не везде помогает! ;D

  9. #9
    Gooodwin
    Участник

    Удобный способ снятия руля в одиночку без физических усилий

    Хочу сказать, пытался до этого снять руль неоднократно(криво стоял).
    Сперва просто тянул, покачивал.
    Был куплен сьёмник - с ним тоже неудача, практически не за что зацепиться лапкам,
    подточил их - просунул в отверстия, что внутри баранки(она была старая, двухспицевая),
    но при большом усилии на сьёмнике лапки выскакивали из отверстий.
    Потом пытался бить через прокладку по рулевому валу, когда помощник тянул и раскачивал руль -
    весьма экстремально, особенно для помощника, у которого перед лицом машут молотом.
    Для этого даже раскрутил резиновую муфту внизу на валу. Не помогло.
    Руль реально даже с места не страгивался ни на миллиметр.
    Потом на полгода забросил эту затею.
    Но когда был на ebay куплен руль от Opel Kadette GSI, отступать было некуда, был предпринят мозговой штурм, увенчавшийся победой.
    Может, кто предлагал такое решение снятия руля - на форуме не встретил.
    Буду считать, что сам придумал, тем более что так и есть
    Гайку с рулевого вала до конца не скручиваем, оставляя 2-3 оборота.
    Чтобы снять руль - вытаскиваем полностью щиток приборов (где спидометр).
    Для чего - после увидим...
    Затем подбираем достаточно крепкую жердину квадратного 4X4 см сечения(примерно),
    её длина подбирается(подпиливается) так, чтобы она влезла с натягом около 1-2 см между нижней частью
    обода руля и местом где-то между педалями, главное, чтобы влезло с нормальным таким натягом.
    После этого - самое интересное- достаём, как ни странно, домкрат.
    Он дожен быть ромбовым, винтовым. Гидравлический или винтовой не ромбовый не годится(хотя, я не пробовал другими).
    После вставляем домкрат вместо щитка приборов, таким образом, чтобы его(домкрата) нижняя опорная площадка встала на некий лонжерон, или такое достаточно прочное двойное металлическое ребро, находящееся за щитком приборов(сейчас не помню, вроде оно крепит рулевую колонку). А верхняя опора домкрата(с резинкой) упирается в верхнюю часть обода руля через небольшую плоскую доску.
    Дальше всё понятно - вращаем гайку домкрата, можно просто рукой, он раздвигается, начинает толкать руль.
    Хочу заострить внимание - другими способами руль даже с места не сдвигался, зато усилия прикладывались большие, после раскачки чуть залюфтовало в колонке, после ударов тоже.
    А таким способом - усилия направлены по оси и они не ударные, ничего снимать, кроме приборки не надо.
    Надеюсь, этот способ кому-нибудь поможет.

  10. #10
    user_i
    Участник
    Я снимал несколько раз. Все достаточно просто, но неудобно. Лучше это делать с помошником, но можно и одному справиться. Процедура такова: снимаем сигнал, отгибаем усы стопорной шайбы, отворачиваем гайку головкой на 22, берем бородок или какую нить шпильку (пруток) стачиваем его немного на конус, упираемся снизу в руль коленями с 2-х сторон (давим его вверх) или сажаем помошника в кресло водителя и он тянет руль вверх, наставляем бородок (пруток, шпильку) в центр рулевого вала, там есть углубление от центровки, и элегантным ударом молотка (я использовал молоточек 1кг) наносим несколько резких, но окуратных ударов. Обычно хватает 3-4. Есть при снятии руля один нюанс, если утопить рулевой вал глубоко то потом придется поиграться с ключом в замке зажигания, не знаю как правильно объяснить, на рулевом валу есть выточка, если утопить вал достаточно глубоко, то в эту выточку падает стопор рулевого колеса, который стопорит от проворачивания руль когда в замке зажигания нет ключа. Если у вас случилась такая ситуация, то отворачиваете эластичную муфту возле щитка моторного отсека, между педалями ключик на 12, вставляете ключ зажигания в замок и начинаете одновременно тянуть вал на себя и крутить ключ в замке. Первый раз я по незнанке всю рулевую колонку разобрал. Возможно кому нить пригодится эта инфа. Надо учиться на чужих ошибках.

Похожие темы

  1. Руль не ведет, но и прямо не едет
    от nexiavod в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 12:27
  2. Нижняя шаровая опора не снимается
    от Itan в разделе Ходовая, рулевое, тормоза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 12:05
  3. не открывается ЦЗ с брелка, ключом открывается, но не снимается с сигналки
    от ru551a в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 02:08
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 20:58
  5. Не снимается колесо, что посоветуете?
    от Minsk в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •