Доброго времени суток!
Есть nexia 2003г, 8 клапанная.
Проблема коротко:
При работе на неродных бу свечах (denso k20pr-u) работает нормально, если не брать в учет дикий запах бензина который начинает исходить от машины (пропуски зажигания как я понимаю), при установке новых родных (ngk bpr6es) начинает глохнуть на холостых оборотах, причем очень своеобразно: обороты постепенно затухают, двигатель "спотыкается" после чего обороты либо подпрыгивают (и опять начинают падать), либо двигатель глохнет. Глохнет на светофорах, перекрестках, на стоянке, иногда на ходу.
Проблема длинно:
Все началось несколько недель назад, машина начала тихо глохнуть на ходу. Притом на ходу, на холостых оборотах её начинало дергать, независимо от скорости (как дергает при движении на скорости ниже минимальной для текущей передачи).
По этому поводу свозил машину в сервис, мастер сказал, что у двигателя очень обогащенная смесь и свечи заливает, что старым свечам из-за этого пришел конец и вотнул мне неродные б/у свечи (denso), порекомендовал поменять как можно скорее их и высоковольтные провода. Также сказал, что дело не в бензонасосе (давление нормальное) и для глобального решения проблемы потребуется лезть в двигатель (что потребует нехилых финансовых вложений), но какое-то время можно поездить меняя свечи раз в несколько месяцев.
Его рекоммендации были выполнены: поменял высоковольтные провода (оригинал), поставил новые свечи, результат установки новых свечей уже изложил (в коротком описании проблемы).
Провода вроде нормальные и нормально работают на неродных свечах, а вот со свечами есть непонятки: либо взял какие-то паленые свечи, либо проблема в самих характеристиках свечей и их сочетании с остальной системой.
По принципиальным характеристикам свечи отличаются длиной зазора (неродные 1.1, родные 0.9).
Также поменял сегодня воздушный фильтр (время пришло), это ни на что не повлияло.