регулировка СО

Показано с 1 по 6 из 6

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    N0RF
    Автор темы

    регулировка СО

    Здравствуйте! Давно мучают 2 проблемы: большой расход топлива (~15-20 в городском режиме), плавающие обороты ХХ. Менял РХХ,ДПДЗ,свечки, бронепровода,фильтра и т.д- не помогло. Наткнулся на тему, в которой посоветовали отрегулировать уровень СО. Изучил все темы , связанные с СО на этом форуме, но так и не нашел ответов на несколько вопросов:
    1. Мерить напряжение на потенциометре нужно на заведенном двигателе, на заглушенном или при повернутом ключе зажигания до "загорания" индикаторов на панели, но при этом заводить двиг. не нужно?
    2. Как расшифровывается "СО"?
    3. У нексии уровень СО должен быть порядка 0.7-0.8%, какому напряжению на потенциометре это соответствует (ну или какому напряжению на ЭБУ)?
    4. Как я понял нормальное напряжение на потенциометре -2.3-2.4в, но многие намеренно ставят либо меньше либо больше, на что это влияет?
    Большинство информации черпал из вот этой темы- http://www.nexia-club.ru/f/remont-el...hyu-voltmetra/, но она довольно старая и не стал задавать вопрос там)
    Последний раз редактировалось N0RF; 01.05.2013 в 09:46.

  2. #2
    alexap
    Участник
    СО расшифровывается - окись углерода... Заданные вопросы сложные... не компостируй мозг себе и другим - езжай на сервис, оно в итоге дешевле будет.

  3. #3
    N0RF
    Автор темы
    Да вот по-поводу дешевле я не уверен, недавно съездил кондер продиагностировать- отдал 950р за 10 минут работы (мастер просто с УФ лампой полазил и показал где протекает). Не хочу опять платить за простую работу другим людям.....

  4. #4
    Slaveni
    Старожил
    Цитата Сообщение от N0RF Посмотреть сообщение
    Большинство информации черпал из вот этой темы- Регулировка R-СО с помощью вольтметра., но она довольно старая и не стал задавать вопрос там)
    Ничего страшного, можно тему оживить и она вылезет в новых сообщениях на поверхность.
    Цитата Сообщение от N0RF Посмотреть сообщение
    1. Мерить напряжение на потенциометре нужно на заведенном двигателе, на заглушенном или при повернутом ключе зажигания
    Просто включить зажигание.
    Цитата Сообщение от N0RF Посмотреть сообщение
    уровень СО должен быть порядка 0.7-0.8%, какому напряжению на потенциометре это соответствует (ну или какому напряжению на ЭБУ)?
    Сами же ответили:
    Цитата Сообщение от N0RF Посмотреть сообщение
    Как я понял нормальное напряжение на потенциометре -2.3-2.4в
    Цитата Сообщение от N0RF Посмотреть сообщение
    многие намеренно ставят либо меньше либо больше, на что это влияет?
    На резвость двигателя, расход и уровень СО.
    У Вас может быть проблема и не в RCO. Форсунки проверяли?

  5. #5
    N0RF
    Автор темы
    Цитата Сообщение от Slaveni Посмотреть сообщение
    На резвость двигателя, расход и уровень СО.
    У Вас может быть проблема и не в RCO. Форсунки проверяли?
    Форсунки проверял, промывал, не текут и распыл хороший. До меня видимо за машиной был плохой уход т.к. многие узлы попросту...сгнили, поэтому теперь все проверяю по-порядку. С плавающими ХХ уже намучился- ничто не помогает, а вот с расходом 15-20 на сотню надо что-то делать, а то слишком дорого ездить.....Вроде бы на расход влияет еще воздушный фильтр....но думаю что не сильно?

    - - - Добавлено - - -

    Свершилось чудо! По-порядку: померил напряжение на потенциометре - 2.54, впринципе это норма, но решил сбросить до 2.00 и посмотреть что будет. Заодно пропаял в косе соединение потенциометра с землей. Не знаю насколько изменился расход топлива (я это проверю завтра во время поездки на дачу), но решилась проблема, терзающая меня уже почти год- плавающие ХХ!!! Доехал от гаража до дома (~20 минут) и всегда стабильно сбрасывались обороты до 800! Двигатель работает ровно, без дрожи и т.п. Вот уж не думал, что на ХХ такое огромное влияние оказывает обычный подстроечный резистор О_О

  6. #6
    alexap
    Участник
    Чтоб СО отрегулировать нормально, надо газоанализатор, без него - "+/- трамвайная остановка"... Так что, в сервис по любому ехать... имхо.

Похожие темы

  1. Регулировка CO
    от Shooter в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 07.07.2025, 21:40
  2. Регулировка R-СО с помощью вольтметра.
    от Жорик в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 02:01
  3. Регулировка СО на 8 клапанной нексии SOHS, регулировка зажигания.
    от Vilton в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 10:24
  4. Регулировка СО
    от APH4 в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 01:03
  5. А что за известный баг со жгутом проводов возле потенциометра СО?
    от Spanky в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •