постановка на учет/договор купли-продажи

Показано с 1 по 10 из 10

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    sql7
    Автор темы

    постановка на учет/договор купли-продажи

    В связи с покупкой авто начал искать как грамотно она бумажно оформляется.
    Выяснил одну интересную вещь - птс в суде не является документом подтверждающим право владения авто(я бы даже сказал по другому что авто является твоей собственностью). (об этом здесь) Таким документом является либо акт приема-передачи, либо договор купли-продажи где явно сказано к примеру "покупатель вступает во владение авто с момента подписания договора", либо
    "к покупателю переходит право владения авто с момента подписания договора".

    нарыл вот такой образец договора купли-продажи с явным указанием когда продавец вступает в собственность купленного авто---> ссылка

    Также получается на основе ГК что заверять договор купли-продажи (и тратить на это бабло) нигде продавец и покупатель не обязаны (нотариус,комиссионный магазин). то есть по сути договор можно написать на листочке подписать его вдвоем и готово(при этом конечно содержание договора должно содержать ряд обязательных элементов - vin авто, данные покупателя и продавца итп - это все описано в приказе мвд 1001), но главное что в комиссионку ходить и тратить деньги как бы необязательно.

    Меня интересует две цели - чтоб тачка точно перешла в мою собственность с точки зрения закона и чтоб у ментов при постановке на учет вопросов не возникло(если я им рукописный договор предоставлю).

    Вопрос к форумчанам с юридическим образованием(которого нет у меня)- действительно ли если в договоре купли-продажи явно указать что авто переходит в мою собственность после подписания договора то во первых тогда акт приемки не нужен, и во вторых договор станет тем неоспоримым документом подтверждающим что он моя собственность. ну а деньги передать в присутствии двух свидетелей скажем.

    Второй вопрос ко всем - кто нибудь ставил на учет авто с договором купли-продажи написанный от руки или распечатанный с компа на листике и скрепленным только подписями покупателя и продавца (другими словами составленный без участия комиссионного магазина) ? Как на это реагировали м**ты? Была ли проблема с постановкой на учет?

    Или лучше придти в комиссионку но попросить их использовать свой образец договора купли-продажи? Как еще вариант заверить договор купли-продажи у нотариуса. -?

    Любые комменты приветствуются, особенно случаи из практики и ссылки на НПА(нормативно правовые ...).





  2. #2
    january73
    Участник

    постановка на учет/договор купли-продажи

    Старую машину именно так продал - составили договор купли-продажи в двух экз., образец бланка взяли и распечатали из инета. Покупатель говорил, что уже так машину себе ранее покупал. В инете инфы подобной много. На память не помню где именно - через поисковик искал. Заверять у натариуса не обязательно, без этого договор тоже имеет юр. силу.

  3. #3
    s3.14rt
    Старожил

    постановка на учет/договор купли-продажи

    Угу, можно и рукописный договор. Но на практике слышал о таком, только когда машину продают/отдают друг другу близкие рогдственники.

    Просто комиссионка нужна на всякий пожарный, чтобы во всем уверенным быть - если что не так, они незаинтересованные свидетели о чем и ставят подпись и штамп свои, подпверждая сделку...

  4. #4
    kookabura
    Участник

    постановка на учет/договор купли-продажи

    В соответствии с ГК все верно, но в ментовке могут быть проблеммы......
    Практика...., мать ее за ногу......

  5. #5
    Mandarin
    Старожил

    постановка на учет/договор купли-продажи

    Что за бред Вы несете? в комиссионке сделают точно такой же договор который, или в комиссионке составят два договора - один о том что вы поручаете комиссионке продать свою тачку покупателю, второй - между комиссионкой и покупателем, и еще возьмут с Вас - безграмотных (не принимайте на свой счет) - бабло. Вы можете с покупателем составить хоть от руки хоть с компа, и ЗАВЕРЯТЬ НИ У КАКИХ НОТАРИУСОВ этот договор Закон Вас НЕ ОБЯЗЫВАЕТ.
    Я продавал свою тачку по собственноручно составленному договору и акту приема-передачи, для этого всего лишь нужно указать все необходимые условия, которые должны содержаться в договоре купли-продажи (глава параграф 1 главы 30 Гражданского кодекса РФ). и ЕДИНСТВЕННО при гайце который в окошке на регистрации сидел нужно было расписаться в ПТСе - после отметки о снятии с учета в графах "Подпись прежнего собственника" "Подпись нового собственника".
    Момент перехода права собственности можно определить так как вам захочется:
    1 с момента подписания договора
    2. с момента подписания акта приема-передачи
    3 с момента передачи денег
    Более того, можно обезопасить себя разными условиями типа: если вы покупатель - что продавец гарантирует юридическую чистоту товара, ну и много еще чего.
    Короче вариантов много


    ЕСЛИ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ МЫЛО СБРОШУ ГОТОВЫЙ ДОГОВОР ПО КОТОРОМУ я продал свой ТАЗ, а гибдд БЕЗ ПРОБЛЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА АВТО НА НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА.

  6. #6
    vetotdel-tula
    Старожил

    постановка на учет/договор купли-продажи

    Вот ссылка: http://71.gibdd.ru/help/
    Лично мною опробованная, проблем не возникло.
    Единственное "но", в ГАИ должны присутствовать и покупатель и продавец (дабы сравнить данные паспортов и физиономии ???) слова сурового 8) регистратора из ГАИ


  7. #7
    january73
    Участник

    постановка на учет/договор купли-продажи

    Т.к я был продавец, то заверять мне было без надобности. А вот если б я был покупатель и покупал машину у незнакомого человека - думаю, что настоял бы на заверении у нотариуса. Читал про аферы при покупке-продаже, как машину пасут и при первом удобном случае угоняют, договор анулируется письменно и т.п., что-то в этом роде. Короче, как покупатель - думаю заверить хуже не будет.

  8. #8
    sql7
    Автор темы

    постановка на учет/договор купли-продажи

    еще одно но. на счет заверения у нотариуса. нотариус не станет заверять договор без - письменного согласия супруга/супруги на продажу авто и бумажки от независимого оценщика о стоимости авто. Далее нотариус возьмет ваш договор и еще его пере**** делает. также авто на момент как вы будете стоять у нотариуса уже должно быть снято с учета. и только при выполнении всех этих условий нотариус заверит вам ващ договор. не верите? позвоните нотариусу.. а теперь вопрос - много ли продавцов пойдут на такое.

  9. #9
    Mandarin
    Старожил

    постановка на учет/договор купли-продажи

    если уж очень приспичило к нотариусу, то можно конечно выполнить все эти формальности. Но в этом нет необходимости, т.к. в ГАИ все равно вместе переться придется.

    Но больше и вариантов нет. Штампульки комиссионки ничего не значат, и по большому счету я не вижу разницы между продажей авто напрямую или через справку-счет

  10. #10
    alxmat
    Участник

    постановка на учет/договор купли-продажи

    Цитата Сообщение от sql7
    еще одно но. на счет заверения у нотариуса. нотариус не станет заверять договор без - письменного согласия супруга/супруги на продажу авто и бумажки от независимого оценщика о стоимости авто. Далее нотариус возьмет ваш договор и еще его пере**** делает. также авто на момент как вы будете стоять у нотариуса уже должно быть снято с учета. и только при выполнении всех этих условий нотариус заверит вам ващ договор. не верите? позвоните нотариусу.. а теперь вопрос - много ли продавцов пойдут на такое.
    и документ об оценке а\м тоже денег стоит.
    неделю назад оформлял по договору нигде не заверенному, подсанный только покупателем и продавцом в центральном мрэо с-пб вопросов не возникло

Похожие темы

  1. Постановка на учет
    от Dragon в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 16:40
  2. постановка на учёт
    от Aleks152 в разделе Покупка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:55
  3. Постановка на учет, требуется консультация.
    от Son of the Mask в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 13:30
  4. ПОСТАНОВКА АВТОМОБИЛЯ НА ВРЕМЕННЫЙ УЧЕТ
    от den-c в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 13:19
  5. Постановка авто на учет
    от grey85 в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 16:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •