Like Tree1сказали спасибо

Людоедский энергопаёк - продолжение монетизации льгот

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
  1. #1
    Fryazinec
    Старожил

    Людоедский энергопаёк - продолжение монетизации льгот

    Буквально на днях Правительством была озвучена очередная «социально ориентированная» инициатива, которая лишний подтвердила тезис о том, что государство служит коммерческим интересам крупного олигархического капитала и монополиям, а не интересам подавляющей части населения. Речь идёт о намерении Правительства ввести с 2014г. пресловутую социальную норму водо- и энергопотребления, которая среди рядовых граждан и в СМИ получила название энергопайка.
    Касс стало известно, нормы потребления электроэнергии и воды планируется ввести в России в 2014–2015 годах. Об этом было объявлено 30 июля на состоявшемся в Горках совещании вице-премьером Дмитрием Козаком. Про введение минимально гарантированного потребления электроэнергии и воды по «льготным» ценам вспомнили в рамках обсуждения темы подготовки к осенне-зимнему сезону. Весьма показателен оптимизм чиновников, которые продолжают следовать курсом антисоциальной монетизации льгот и повышения платности бюджетной сферы – Козак заверил, что сам процесс и его темпы беспокойства не вызывают: они даже быстрее, чем в прошлом и позапрошлом годах.
    Для начала в Правительстве принято решение запустить социальные (точнее сказать, антисоциальный) нормы потребления электроэнергии с 1 января 2014г. в так называемом «пилотном» режиме в ряде регионов России: в Орловской, Ростовской, Самарской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской областях, где данная инициатива применялась ещё раньше.
    При этом по имеющейся информации, в пределах пресловутого «энергопайка» тарифы на электроэнергию будут незначительно снижены с сегодняшних и без того крайне высоких для большинства россиян уровня. Тогда как за пределами пайка размер тарифов будет не просто, а повышен в разы – в 2,5-3 раза. Правительственные чиновники уверены, что скачкообразный рост тарифов на услуги естественных монополий должен стать составной частью программы ресурсосбережения и стимулировать рост энергоэффективности. Первые шаги к реализации проекта будут производиться уже с 1 сентября.
    Согласно опубликованному постановлению правительства РФ, вся ответственность за реализацию проекта возлагается на руководителей субъектов регионов – т.е. на губернаторов, находящихся под перекрёстным огнём. С одной стороны, 80% российских субъектов регионов являются дотационными, имеют хронические дефициты региональных бюджетов и находятся в критической зависимости от межбюджетных трансфертов (т.е. подачек из центра) в обмен на политическую лояльность и пресечение попыток раскачать «лодку стабильности».
    С другой стороны, именно они вынуждены озвучивать и претворять в жизни ультралиберальную и людоедскую по своей сути социально-экономическую политику, разрабатываемую правительственными чиновниками в Москве. Неудивительно, что именно главы субъектов федерации, сами того не хотя, вынужденно и вопреки своей воле попадают под удар проживающего в регионах люмпенизированного и малообеспеченного в своей массе населения, реальный уровень жизни большей части которого неуклонно сокращается в силу целого ряда инициатив Правительства.
    Судя по всему, в Кремле продолжают реализовывать политику по поиску «стрелочников» и «козлов отпущения» - не желая марать свою и без того подмоченную репутацию и при этом искренне желая обогащаться и создавать кормушку для аффилированных бизнесменов, высокопоставленные чиновники принимают откровенно непопулярные и вредительские законы, указы и постановления. А всю ответственность сваливают на региональных и муниципальных чиновников, а также «агентов Госдепа». Точно такую же тактику поведения можно было наблюдать и раньше - разрушение РАО ЕЭС списали на прораба «катастройки» и «рыночных реформ» Чубайса, монетизацию льгот – на Зурабова и Жукова, разрушение системы высшего образования и дебилизацию населения – на Фурсенко, погром РАН – на Ливанова, воровство в АПК – на Скрынник, мародёрство в Минобороне и срыв Гособоронзаказа – на Сердюкова и прогуливающуюся по фешенебльным бутикам Васильеву, а поправки в ФЗ-83, ознаменовавшие коммерциализацию социальной сферы и рост платности некогда бесплатных государственных услуг – на всю Единую Россию, которую превращают в коллективного козла отпущения и громоотвод «вертикали власти».
    Россия во мраке чубайсятины
    Судя по всему, уже в ближайшие годы российские города имеют все шансы превратиться в подобие северокорейских «столиц мира». В настоящий момент Пхеньян является, пожалуй, если и не самой, то уж точно одной из самых мрачных столиц мира – практически напрочь отсутствует освещение улиц и иллюминация в ночное время суток за пределами центральных районов, крайне немногие окна в этом городе светятся по ночам. Основное отличие состоит в том, что, если в КНДР такая ситуация сложилась из-за гигантского дефицита электроэнергии и бедности одного из последних оплотов коммунизма, то в России, обладавшей мощнейшей и самой надёжной энергосистемой в мире, погружение во мрак станет следствием доминирования интересов энергетических компаний и прочих естественных монополий в процессе принятия государственных решений.
    Такое чувство, что начинает сбываться давняя мечта «реформатора» всех времён и народов и прораба «шоковой терапии» Чубайса – Россия медленно, но верно погружается во мрак «катастройки». «Блэкауты» и веерные отключения электроэнергии в ряде регионов России (в том числе в военных частях и объектах социальной инфраструктуры – школах, поликлиниках, роддомах и т.д.) были только первыми последствиями провальной и разрушительной реформы РАО ЕЭС. Мало того, что объекты электрогенерации отдавались в руки приближенных к Чубайсу бизнесменов в лучших традициях кредитно-залоговых аукционов и практически за дарма (250-350 долл. за кВт установленной мощности вместо 1,5-2 тыс. долл., как это принято во всех экономически развитых странах) и было разрушено единство энергетической системы (высокодоходная генерация и транспортировка достались частникам, а убыточные сети повесили мёртвым грузом). Так ещё и вместо многократно обещанного снижения цен на электроэнергию в результате дерегулирования и демонополизации энергетического рынка и насаждения конкуренции наблюдается их безудержный рост.
    Даже те граждане России, которые поверили властям и своей собственной инициативе поменяли в квартирах обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, никакой реальной экономии денег не заметили. Если сравнить счета за 2010-й и 2013гг., то окажется, сегодня цены электроэнергия подорожала на 40-60% — стремительный рост тарифов, обусловленный произволом монополий и созданных в ходе приватизации ЖКХ управляющих компаний, "съел" все достижения энергосберегающих технологий.
    Теперь правительство, провалившее реформу энергетической отрасли, но озабоченное слишком высокой энергоемкостью российского ВВП, подготовило россиянам новый "подарок" — премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. По сути дела, впервые за последние 70 лет, т.е. со времён Второй мировой войны, на территории России де-факто вводится карточная система распределения товаров и услуг. Именно проявлением карточной системы по своей сути и является минимально гарантированная норма потребления электроэнергии. Другое дело, что в составит в среднем 70 кВтч с января 2014 года.
    Как заявили в Правительстве, норма потребления электроэнергии будет установлена на таком уровне, чтобы более 70% граждан России попадало в неё. В случае, если удастся реализовать этот первый этап проекта, то он вступит в силу и будет распространён на всей территории страны с 2014г. По данным Минэкономразвития, электроэнергия для населения в 2013–2015гг. будет отпускаться по ценам на 17–20% меньше, чем для промышленных предприятий, в 2019–2020-х — цены выровняются, а в 2030г. стоимость энергии для населения будет в 1,7 раза дороже.
    Другими словами, в финансово-экономическом блоке Правительстве, где после ухода из Минэкономики в почётную ссылку якобы «на повышение» в помощники президента Андрея Белоусова на всех командных высотах сидят ученики Егора Гайдара, судорожно стараются избавиться от системы перекрёстного субсидирования. Напомним, что во времена СССР крайне низкая стоимость электроэнергии и прочих услуг естественных монополий для населения компенсировалась повышенными тарифами для промышленных предприятий. Если сегодня промышленные предприятия и инфраструктурные компании частично оплачивают формально заниженные тарифы для населения, то уже через 17 лет именно рядовые граждане России, 70% которых застряли в предбаннике общества потребления в состоянии застойной бедности и нищеты, буду из своего кармана финансировать заниженные тарифы для промышленного сектора и компенсировать нежелание Правительства разобраться с системой ценообразования в энергетике.
    В современных условиях, когда разрушены единые вертикально интегрированные производственно-технологические цепочки создания добавленной стоимости, крупная собственность сконцентрирована в руках узкой группы «эффективных» частных собственников, выведена в оффшоры (95% всей крупной собственности зарегистрировано в налоговых гаванях) и заложены по иностранным кредитам, интересы населения становятся непозволительной роскошью как для чиновников, так и для крупного капитала. Принимая во внимание, что гораздо проще и безболезненней залезть в карман наиболее бесправной с политической точки зрения и защищённой с правовой точки зрения части общества, то не вызывает удивления тот факт, что в Правительстве было принято решение пойти на поводу у естественных монополий и провести скрытое повышение тарифов на электроэнергию.
    Неадекватность энергетического пайка
    Инициатива ввести минимально гарантированную норму энергопотребления, т.е. пресловутый энергопаёк, является зримым проявлением тотального доминирования коммерческих интересов российских естественных монополий в процессе принятия государственных решений. Судя по всему, именно необузданные аппетиты монополистов и их тяга к извлечению монополистической ренты явилась ключевым фактором принятия решения о введении энергопайка.
    Совершенно очевидно, что никакого отношения к реалиям повседневной жизни подавляющей части россиян указанный энергопаёк не имеет и иметь не будет - 70 кВт/час. которые выделели в Правительстве, это откровенная фикция и издевательство. Для сравнения, одна лампочка накаливания мощностью в 100 Ватт и в случае непрерывной работы в течение одного календарного месяца потребляет 72-74 кВт/час. Что уже превышает ту норму энергопотребления, которая рассчитана кабинетом министром и которая просто не совместима с нормальной жизнью рядовых граждан.

    Средняя норма энергопотребления персонального компьютера и монитора - порядка 0,5 кВт/час. При работе по 4 часа в сутки энергопотребление составит не менее 62 кВт/час в месяц. Это уже сопоставимо с размером заявленного минимально гарантированного пайка энергопотребления. В зависимости от своего размера холодильники потребляют 350-400 кВт/час в год, т.е. 33 кВт/час в месяц. ЖК-телевизоры потребляют 0,25 кВт/час - при ежедневном просмотре в течение 5 часов в сутки затраты превысят 38,5 кВт/час в месяц. Норма энергопотребления стиральных машин, как правило, составляет 1-1,5 кВт/час - при стирке 3 раза в неделю по 2 часа затраты электроэнергии превысят 30 кВт/час в месяц. Чайник потребляет в среднем 1,5-2 кВт/час - при 4 разовой эксплуатации в сутки по 5 минут затраты электроэнергии составят 30 кВт/час в месяц. Энергозатраты утюга аналогичные - 1,5-2 кВт/час. если гладить бельё 3 раза в неделю в течение одного часа, то суммарное потребление электроэнергии составит как минимум 25 кВт/час в месяц.

    И это не считая кухонных плит, пылесосов, микроволновых печей, посудомоечных машин и комнатных обогревателей, которые являются не роскошью, а жизненно важной необходимостью в большинстве северных регионов России, в которых до сих вполне обычным явлением является прорыв теплосетей, размораживание жилых домов и крайне низкие температуры в квартирах в осенне-зимний сезон. Согласно социологическим опросам и имеющейся в открытом доступе информации в среднем в Москве душевое потребление электроэнергии составляет 180-200 кВт/час в месяц. В среднем по России этот показатель не опускается ниже 150 кВт/час. Что, как минимум, в два раза превышает размер спущенного из коридоров власти энергетического пайка. Принимая во внимание тот факт, что в рамках социальной нормы потребления электроэнергии цены на электричество снизятся в лучшем случае на 10-15%, а за рамками
    Судя по всему, по замыслу чиновников граждане России в принципе не должны пользоваться не то что техническими достижениями цивилизации (компьютер, телевизор, кондиционер, холодильник и т.д.), но даже минимально необходимыми бытовыми устройствами удобствами - чайниками, кухонными плитами, утюгами и т.д. Они рискуют стать непозволительной роскошью для существенной части населения России - средние душевые доходы 50% россиян не дотягивают до отметки в 15 тыс. рублей, а 80% граждан России не могут позволить себе приобрести крупную бытовую технику и товары длительного пользования без потребительского кредита. Это весьма репрезентативный индикатор бедности в экономически развитых странах.
    Не говоря уже о том, что те же самые 80% россиян, согласно социологическим опросам и оценкам самих банков, не в силах позволить себе улучшить свои жилищные условия даже при условии привлечения ипотечного кредита. Либо ставки по ипотеке оказываются на запретительно высоком уровне, «съедая» критически значимую часть семейного бюджета; либо требуемая банком сумма первоначального взноса оказывается непозволительно высокой в силу наличия «пузырей» на рынке недвижимости; либо банально не хватает минимально необходимого подтверждённого размера заработка. Как правило, все эти факторы сваливаются в единый комплекс непреодолимых трудностей.
    Особенно сильные опасения введение указанного энергопайка (в разы заниженного от совместимого с нормальной жизнью россиян уровня) в России вызывает в ситуации перманентного разрастания имущественной пропасти и социально-экономической дифференциации населения страны. Отметим, что, по данным Росстата, в первом полугодии 2013г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года значение коэффициента фондов, отражающего разрыв в уровне официальных доходов 10% наиболее богатых и наименее социально защищённых граждан, вырос с 15,4 до 15,7 раз. Указанный скачок имущественной пропасти зафиксирован только за последний календарный год.
    С учётом скрытых доходов и доходов от капитала и предпринимательской деятельности масштабы пропасти превышают отметку в 70-100 раз, что на порядок превышает предельно допустимый пороговый уровень в 10 раз, рекомендованный ООН. В начале 2000-х масштабы пропасти не превышали 13,5 раз по коэффициенту фондов.

    читать всю статью http://forum-msk.org/material/economic/9999310.html


  2. #2
    Fryazinec
    Автор темы
    Энергопайка «от Медведева» хватит только на лампочки и телевизор

    Тариф «Лучина» — так интернет-пользователи прозвали социальные нормы потребления электроэнергии, недавно введенные постановлением Дмитрия Медведева. Напомним, что сверх установленного лимита электроэнергия поэтапно подорожает до экономически обоснованного уровня. То есть в среднем раза в два, как предполагают эксперты. Корреспондент «МК» попробовала «уложиться» в 70 кВт/ч в месяц — та самая льготная норма, которая с 1 июля 2014 года станет среднестатистической для страны. И выяснил, что «норма» в понимании правителей энергетической державы — это нищенский паек. В который чиновникам — при расчетах — не удалось уложиться даже на бумаге! Да и сама льгота, как показал эксперимент, по сути, дутая. За благими намерениями прячется дополнительное завуалированное повышение тарифов.
    Подопытные кролики

    В части страны с 1 сентября, а на остальной территории — с июля 2014 года, когда по населению и без того ударят ростом тарифов на ЖКУ, начнут действовать подушевые пайки относительно дешевой электроэнергии. Если так вообще можно говорить о ресурсе, который в стране, слывущей энергетической державой, за последние 12 лет подорожал в 7,5 раза.

    В ряде регионов нормы, чем-то смахивающие на советскую карточную систему, были введены досрочно. Над их жителями экспериментируют, раздав энергопайки от 50 кВт/ч на брата. Конкретный размер нормы поставили в зависимость от аппетитов местных властей, и сразу же возник разброс. Так, во Владимирской области паек составил от 50 до 90 кВт/ч в зависимости от типа домохозяйства. За 1 кВт в рамках нормы здешний житель платит по 2 руб. 81 коп., а за все, что сверх нормы, — по 3 руб. 55 коп. Как видим, скачок в цене между «льготным» и сверхнормативным электричеством довольно существенный. В те же 50 кВт/ч загнали и Нижегородскую область. А вот в Забайкальском крае расщедрились больше: городскому населению «выдали» по 65 кВт/ч в месяц по цене 2,28 рубля, остальное оплачивается по тарифу 3,78 рубля за 1 кВт/ч. Скачок еще существеннее — около 60%, а ведь Дмитрию Медведеву во время обсуждения этой темы обещали, что сверлимитное электричество в РФ будет всего на 30% дороже нормативного!

    Опыт регионов показывает, что за «льготное» электричество вполне может выдаваться ресурс по прежней цене. Вот, например, соцпаек для Красноярска: «для населения, проживающего в городе в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, — 1,28 руб./кВт/ч». Ранее, до введения соцнормы, тот же кВт стоил 1,12 рубля. Ну и льгота!

    То есть тарифы, растущие из года в год, теперь как бы выдаются за подарок народу. Ну а сверх этой так называемой льготы начинается роскошная жизнь, за которую надо бы приплатить.

    В Москве 1 кВт/ч уже идет по европейским расценкам в 4 рубля, и этим летом электричество, напомним, подорожало дополнительно — на 10%. Что будет с введением «карточной системы»? Размер энергопайка столичные чиновники пока прикидывают, нет информации и о том, сколько будет стоить сверхпотребление. Если разрыв цен возьмут из опыта регионов, то речь может пойти уже о более чем 6 рублей за 1 кВт/ч! Европу переплюнем с запасом (жаль, этого не скажешь о зарплатах и пенсиях).

    И это еще не вечер — впредь в правительстве хотят отпустить вплавь вплоть до загадочного «экономически обоснованного» уровня. Конкретно, «сколько вешать в киловаттах», чиновники не говорят. Зато есть следующие выкладки Минэкономразвития: к 2015 году стоимость электроэнергии для населения будет на 20% ниже, чем для промышленных объектов. В 2020 году население и промышленные потребители будут платить за электричество одинаково, ну а к 2030-му народ отдаст уже на 1,7 больше. Перспектива подорожания нерадостная.

    Скажем прямо: гражданам придется из собственного кармана компенсировать нежелание правительства разобраться с системой ценообразования в энергетике. Ведь что такое вообще этот «экономически обоснованный» уровень? Как видим, в каждом регионе своя «экономическая обоснованность». А на деле себестоимость самого ресурса на электростанциях в 2012 году составляла 17,5 коп. за 1 кВт/ч. До жителя Владимирской области этот киловатт доезжает, напомним, уже по «льготной» цене почти в 3 рубля. Для москвича — в 4 рубля. Таким образом, тарифы за потребления уже сейчас, мягко говоря, превышают пресловутый обоснованный уровень. Есть, конечно, поговорка про телушку, которая за морем полушка, а после доставки — рупь, но в какие ворота лезет накрутка в сотни и тысячи процентов от себестоимости?

    Стоит ли добавлять, что эти растущие год от года тарифы мы не только оплачиваем каждый месяц в коммунальных квитанциях, но и каждый день, идя за покупками в магазин или покупая билет на транспорт
    «Весь паек съел холодильник!»

    Но оставим пока ценовой вопрос на совести чиновников. Может быть, и негодовать-то не стоит — уложимся в предложенные пайки?

    Жительница Нижегородской области не обнадеживает. «50 кВт/ч — это что? — сразу ставит вопрос Евгения Павловна. — У меня старый холодильник в 200 Вт, на новый у меня денег нет, я в поликлинике работаю, богатых родственников не имею. И один он, работая часов по 10 или 12 в день, знаете сколько съедает? Да вот как раз всей той социальной нормы на один холодильник и хватает!»

    Евгения Павловна с ужасом думает о том, что будет, если сверхпотребление подорожает до «экономически обоснованного» уровня. Женщина выполнила завет правительств и приучилась к экономии. То есть ужалась во всем. Копит деньги на энергосберегающий холодильник — прибор класса «А» будет сжирать энергопаек хотя бы не целиком, а наполовину (потребление — около 30 кВт/ч в месяц). Может, хотя бы телевизор можно будет посмотреть по льготным расценкам!

    В норму удается вписаться 20—30% ее соседям — путем ограничений. Остальные — переплачивают. Такая же статистика в среднем и по «экспериментальной» области.

    — Помните, как в СССР смеялись над бережливостью англичан, которые набирали воду для умывания в закупоренную пробочкой раковину? А наши пенсионеры барствовали: помню, моя мать, например, отдавала за «однушку», кажется, рубля четыре при пенсии в сто рублей. А теперь досмеялись — как говорится, дожили. В холодное время вместо холодильника вывешиваем продукты за окно (у кого балкона нет), стирать все стали вручную, спать стали раньше ложиться. В каменный век сползаем.

    Во тьме Евгении Павловне приходится проводить большую часть суток, потому что ее окно от солнца загораживают как вплотную растущие деревья, так и многоэтажка по соседству. Опустим ее жалобы об испорченном зрении.

    Но то еще ягодки. А электрический эксперимент тем временем продолжается. В нашумевшем постановлении правительства говорится, что свой энергопаек гражданам придется как бы делить с соседями, потому что он распространяется на оплату общедомовых нужд. В смысле, за них нужно будет платить по сверхнормативным тарифам, ведь после взимания квартплаты от пайка, очевидно, не останется ничего! Получается, что неважно, на 1-м или 12-м этаже вы живете — как за сверхпотребление придется отдать за пользование лифтом. «На лифте будет как раньше на самолете в Турцию», — горько шутят на форумах в Интернете.

    Как прикажете экономить на лифтах? Следить, не проехали ли лишний раз на нем соседи?

    А лампочки, круглые сутки горящие в подъездах? Для справки, 70 кВт/ч — это потребление одной лампочки в 100 ватт, включенной в течение месяца.

    Хотя чему удивляться? Аббревиатуру ОДН (общедомовые нужды) граждане и так расшифровывают как «отъем денег населения»: именно с этой строкой был связан взрыв в платежках граждан (местами до 200%), так возмутивший в прошлом и нынешнем году Владимира Путина.

    И вот еще дополнительные сведения для «подопытных кроликов». Вы рассчитывали, что 70 кВт/ч — это каждому, как в фильме «Операция «Ы»? Не так все просто. Если в квартире или доме живут несколько человек, то на второго прописанного предполагается добавлять не более 50 кВт/ч, а на третьего или, скажем, четвертого — не более 20 кВт/ч. «Взять, к примеру, семью, где появился ребенок. Даже дополнительные 20 кВт/ч в месяц не окупят той электроэнергии, которая будет уходить на ежедневные стирки детских пеленок и распашонок! — возмущается кандидат экономических наук, доцент БГУЭП Александра Шипицына. — От того, сколько людей живет в квартире, напрямую зависит и то, насколько часто в семье кипятят чайник, подогревают обед, включают стиральную машину. Один пришел с работы, другой — с прогулки, третий — из школы... Семья — это ведь не армия, где по команде едят, по команде стирают!»
    Компьютер — только для богатых

    Впрочем, чиновники лучше знают, сколько гражданам полагается есть, пить, а также потреблять ресурсов, чтобы укладываться в норму. Корреспонденты «МК» (в том числе и автор этой статьи) добровольно проводили на себе эксперимент, месяц питаясь в соответствии с продуктовой корзиной россиянина, которую «наверху» считают «здоровой». Что из этого получилось, даже вспоминать не хочется. А между прочим, и для потребления электроэнергии у чиновников припасена такая же корзина. И самое интересное, что ее авторам, перечислив далеко не все бытовые электроприборы, не удалось уложиться в энергопаек, который они состряпали для населения. Справедливость восторжествовала хотя бы на бумаге!

    Есть такое постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 (с изменениями от 28.03.2012 г.), где говорится: нормативы потребления коммунальных услуг власти субъектов РФ должны определять по методике, изложенной в этом постановлении.

    Из п. 32 узнаем: холодильник в год потребляет 300 кВт/ч; телевизор — 180; радио — 15; пылесос — 50; стиральная машина — 40; утюг — 50; прочие бытовые приборы (кофемолка, тостер, бритва, компьютер и др.) — 30 кВт.

    Пока опустим проблему крайней скупости пайка, который практически исключает пользование компьютером, кондиционером и многими другими благами цивилизации. Сложим все это, разделим на 12 месяцев и получим: 55,41 кВт на человека в месяц (уже больше установленного в ряде регионов). И это только норматив для электробытовых приборов. А ведь существует еще п. 27, где требуется учесть и расход электроэнергии на освещение подъездов и прочие общедомовые нужды (рассчитывается по формуле 29, п. 31). По очень скромным расчетам чиновников, нормой должно быть никак не меньше 100 кВт/чел. в месяц!

    Чиновники не уложились в энергопайки даже на бумаге, а у нас-то тем более не получится. Но все же посчитаем, как получается на деле, а не у правительства в расчетах.

    Пусть наш гипотетический россиянин один живет в «однушке» и у него нет «экстремальных условий» типа бесконечной стирки на детей, необходимости в жизнеобеспечивающем оборудовании и т.п. Но скатываться в каменный век и совсем уж экономить он пока не готов. Для такого гражданина мы разработали два пакета энергопотребления — с излишествами и без.

    Из предлагающейся таблицы видно, что в обоих пакетах наш герой выбился из энергопайка правительства. При этом, как видим, особо не шиковал, бассейнов с подогревом себе не заказывал. Пакет без излишеств потянул на 226 кВт в месяц. Это соотносится с данными соцопросов о том, что в среднем в Москве душевое потребление электроэнергии составляет 180—200 кВт/ч в месяц. Правда, наличие электроплиты увеличило его до 256—376 кВт в зависимости от энергопотребления прибора. Но для граждан с электроплитами паек обещают увеличить.

    Из подсчетов видно, что правительство записало в разряд откровенных излишеств. Это, в частности, компьютер, на который чиновники скупо отвели 30 кВт в год (вкупе с «прочими» бытовыми приборами!). На самом деле средняя норма энергопотребления персонального компьютера и монитора — порядка 0,5 кВт/ч. При работе, к примеру, по 4 часа в сутки они потребят 60 кВт/ч в месяц. Если наш гипотетический россиян будет работать дома, то в 4 часа он, конечно, не уложится.

    В зависимости от размера холодильники потребляют от 30 кВт/ч в месяц, ЖК-телевизоры при просмотре в течение 5 часов в сутки — около 40 кВт/ч. И только они способны съесть паек. Про кондиционер, без которого в жару сложно обойтись не только обеспеченным гражданам, вообще лучше молчать. Он сразу съел паек с потрохами. Интересно, чиновники пробовали хоть раз пожить на юге страны летом без этого «ненужного» прибора?

    В общем, означенная норма едва позволит покрыть потребность в освещении квартиры обыкновенными лампами плюс один работающий телевизор, ну и можете себе позволить пользоваться пылесосом. О компьютерах, кондиционерах и прочих радостях жизни вроде кофеварок, кофемолок, стиральных и посудомоечных машин можете забыть. Ну, или за них придется доплачивать.

    — Судя по всему, по замыслу чиновников, граждане России в принципе не должны пользоваться даже минимально необходимыми бытовыми устройствами — чайниками, кухонными плитами, утюгами, — недоумевает старший экономист финансовой группы «Риком» Владислав Жуковский. — Они рискуют стать непозволительной роскошью для существенной части населения — ведь средние душевые доходы 50% россиян не дотягивают до 15 тыс. рублей, а 80% граждан России не могут позволить себе приобрести крупную бытовую технику и товары длительного пользования без потребительского кредита.

    Напомним новые правила о том, что пресловутые лифты и прочие общественные нужды дадут в среднем еще 50 потребленных кВт в месяц. С учетом этого нашему пайку до реальности — как до Луны.

    Получается, что от переплат нам никуда не деться. Остается только сделать выбор между комфортом или экономией. В конце концов, жили же люди без кондиционеров и микроволновок…

    Ну, или можно надеяться на развитие использования солнечной энергии. Солнце светит круглый год, и денег в отличие от чиновников не берет.

    А ведь, поднаторев жить по новым электротарифам, нужно будет приготовиться к новому этапу эксперимента. Через год после энергопайков введут «водные пайки» — даже несмотря на огромные потери в изношенных российских трубах. Вот тогда дело, наверное, и дойдет до анекдотичного мытья всей семьей в одной ванне.

    СПРАВКА "МК"

    Чтобы в итоге сэкономить, придется сначала потратиться:

    Установить многотарифные счетчики.

    Купить технику с высоким классом энергоэффективности («А», «АА» и «ААА»).

    Купить ЖК-телевизор с LED-подсветкой — он на 40—50% экономичнее плазменного и вдвое — старого кинескопного.

    Купить индукционную электроплиту или электроплиту со стеклокерамическими конфорками — они на 20—30% экономичнее традиционных.

    Использовать светорегуляторы (диммеры) и точечную подсветку вместо общей.

    Выключать из розеток неиспользуемые электроприборы.

    А КАК У НИХ

    Во Франции и Швеции соцнорма по электроэнергии составляет 120—150 кВт/ч на человека в месяц. В среднем в месяц за электричество в развитых европейских странах платят от 25 до 40 евро (при средней зарплате от 2410 евро во Франции и 7213 евро — в Швеции).Норма потребления электроэнергии для белорусской квартиры с газовой плитой — 150 кВт в месяц. Если есть электроплита, норма увеличивается до 250 кВт. Те, кто потребляет больше, оплачивают перерасход с коэффициентом 1,3.

    На Украине до 150 кВт в месяц — 1,1 российского рубля, все, что больше, — 1,4.

    материал: Татьяна Замахина

    Московский Комсомолец № 26300 от 7 августа 2013 г

    так что вот так вот братцы кролики....

  3. #3
    Vic278
    Старожил
    Китайцам не хватает! Они больше хотят, а нету!... Только нас ограничивать!... http://bigkolobok.livejournal.com/378720.html

    - - - Добавлено - - -

    Здесь тема немного раскрыта... http://al391.livejournal.com/5544251.html

  4. #4
    Fryazinec
    Автор темы
    а смотри Вить,только ты и я про это что то сказали тут,а всем плевать,их всё устраивает?или как?

  5. #5
    ALF99
    Старожил
    А зачем каментить хрень из lifejournal и каких то интернет газет?
    По поводу тарифов
    2010 г. стоимость квтч - 2,42 руб (для квартир с электроплитами) https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=117843
    2013 г. стоимость квтч - 2,51 руб (для квартир с электроплитами) http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...sonal/tarif/mo
    Ну и где же здесь повышение на 60%?
    Это ответ на обзац в первом посте " Даже те граждане России, которые поверили властям и своей собственной инициативе поменяли в квартирах обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, никакой реальной экономии денег не заметили. Если сравнить счета за 2010-й и 2013гг., то окажется, сегодня цены электроэнергия подорожала на 40-60% — стремительный рост тарифов, обусловленный произволом монополий и созданных в ходе приватизации ЖКХ управляющих компаний, "съел" все достижения энергосберегающих технологий."
    Последний раз редактировалось ALF99; 15.08.2013 в 10:26.

  6. #6
    Fryazinec
    Автор темы
    Цитата Сообщение от ALF99 Посмотреть сообщение
    А зачем каментить хрень из lifejournal и каких то интернет газет?
    По поводу тарифов
    2010 г. стоимость квтч - 2,42 руб (для квартир с электроплитами) https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=117843
    2013 г. стоимость квтч - 2,51 руб (для квартир с электроплитами) http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...sonal/tarif/mo
    Ну и где же здесь повышение на 60%?
    Это ответ на обзац в первом посте " Даже те граждане России, которые поверили властям и своей собственной инициативе поменяли в квартирах обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, никакой реальной экономии денег не заметили. Если сравнить счета за 2010-й и 2013гг., то окажется, сегодня цены электроэнергия подорожала на 40-60% — стремительный рост тарифов, обусловленный произволом монополий и созданных в ходе приватизации ЖКХ управляющих компаний, "съел" все достижения энергосберегающих технологий."
    3.07 за декабрь 2011 и 4.01 за июль 2013,а если взять за 10 год,просто не нашел,то там ставка была меньше,вот и посчитай

  7. #7
    ALF99
    Старожил
    Чего считать я привел данные, подкрепил ссылками сайта правительства Москвы. На сайте мосэнергосбыта, можно посмотреть и по мос.обл. за 2010-2013, смотри. Или просто напишите, в посте ложь, я повёлся.
    Последний раз редактировалось ALF99; 09.08.2013 в 17:23.

  8. #8
    Fryazinec
    Автор темы
    я не знаю у каво что там на каком сайте,я смотрел квитки и там всё четко написано,а на заборе может и х.. написан.посмотри свои квитки и сравни.если у тебя есть сомнения по поводу моих цифр,могу дать скрины,без проблем

  9. #9
    ALF99
    Старожил
    Давай скрины. Только не от руки заполненные, а те, где тарификация напечатана.

  10. #10
    Fryazinec
    Автор темы
    Людоедский энергопаёк - продолжение монетизации льгот-detail_picture__87621571.jpgвот кто он после этого и вообще как можно к такому человеку относится?с другой стороны,может быть он искренне верит в растущее благосостояние россии и его населения?а справка ПНД и НД у него есть?человек находящийся на таком ответственном посту и принимающий столь ответственные решения,должен по любому иметь такую справку(сарказм)
    он вообще когда нибудь видел квиток?в ЖЭК ходил и сберике в очередях стоял(без кондиционера)?или уже все забыли запись разговора(примерно год назад) чиновника высокого ранга,о том как быдло что то там мешает?очнитесь наконец...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ALF99 Посмотреть сообщение
    Давай скрины. Только не от руки заполненные, а те, где тарификация напечатана.
    ты меня разозлил,честное слово.ты меня за лоха что ли держишь,у меня юридическое образование,я тебе сделаю всё в лучшем виде дорогой))

    - - - Добавлено - - -

    http://pixant.ru/087w/dlya-teh-kto-ne-verit
    вот отсканировал,сюда не заливается,наверно размер большой.этот листок с тарифами принесли два дня назад

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 17:10
  2. Транспортный налог продолжение!!!
    от D@ZENT в разделе Об авто
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 14:30
  3. Продолжение истории с моим ДТП, доплатили по осаго.
    от maygli в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 15:14
  4. Рулевая рейка "течет" - продолжение
    от Стрелка в разделе Ходовая, рулевое, тормоза
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 01:26
  5. В продолжение темы о тонировке.
    от hoha2006 в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •