Произвол Газпрома за счёт кармана россиян

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Fryazinec
    Автор темы

    Произвол Газпрома за счёт кармана россиян

    Судя по всему, в ближайшее время граждан России ждёт резкое ужесточение условий расчётов с «Газпромом» - в «национальном достоянии» бьют тревогу в связи со скачкообразным ростом неплатежей, который мешает газовой монополии рапортовать о рекордных прибылях. Если ещё в 2011г. Газпром умудрился занять первое место в списке Forbes среди всех компаний мира по величине чистой прибыли (44,4 млрд. долл.), обогнав американского нефтегазового гиганта Exxon Mobil (41,6 млрд.) и крупнейший китайский банк ICBC (32,2 млрд.), то в 2012г. опустился на третье место с чистым финансовым результатом в размере 37,8 млрд. долл., пропустив вперёд Exxon Mobil (44,8 млрд.) и ИТ-гиганта Apple (41,7 млрд.).

    Судя по всему, «национальному достоянию» не даёт спокойно спать ущемлённое чувство самолюбия – газовая монополия не может пережить такой позор и жаждет реванша. Другое дело, что реванш этот состоится не за счёт повышения производительности труда, модернизации производства, снижения масштабов воровства и многократно завышенных сметных затрат на строительстве газопроводов, наращивания рыночной доли на Европейском и динамично развивающемся азиатском рынках, интенсивного развития современных технологий (СПГ, сланцевого газа и т.д.) и прочих путей повышения эффективности производства. Попытка взобраться на мировой пьедестал будет предпринята за счёт сравнительно честного и вполне законного по нынешним меркам метода отъёма денег у населения и несырьевых секторов экономики – планового повышения тарифов и ужесточения условий расчёта за газ.

    При этом в самом Газпроме ситуация складывается крайне непросто – с формальной точки зрения поводов для пессимизма не много: «национальное достояние» входит в тройку самых прибыльных компаний мира, а по показателю маржинальной рентабельности (отношение чистой прибыли к выручке в 2012г. составило 24,8%), опережает подавляющее большинство корпораций мира. Однако на деле ситуация заметно хуже – не желая заниматься модернизацией производства и развитием современных технологий, Газпром семимильными шагами теряет рынки сбыта.

    Так, только в 2012г. размер чистой прибыли газовой монополии, несмотря на крайне благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке энергоносителей, сократился на 10% до 1,182 трлн. рублей. Притом что объёмы экспорта «голубого топлива» в 2012г. сократились на 7% - до 482 млрд. кубометров газа. А продажи газа в страны Европейского Союза, являющегося крупнейшим экспортным рынком газа для Газпрома, упали на 4,5% - с 156,6 до 151 млрд. кубометров. Хуже того, практически до 102 млрд. рублей подскочил размер так называемых ретроактивных платежей - возврат «национальным достоянием» покупателям средств после пересмотра условий подписанных контрактов задним числом.

    При этом, как и положено, в качестве «козлов отпущения», за чей счёт и будет решаться проблема неплатежей, будет выбрана наименее защищённая и бесправная часть общества – т.е. рядовые граждане. Именно на них гораздо проще и удобней свалить вину за профнепригодность руководства газового концерна, внутрикорпоративное воровство и нежелание заниматься модернизацией производства. Стоит напомнить, что именно за счёт кармана рядовых россиян, 60% которых до сих пор относятся Институтом социологии РАН к бедным и нищим слоям общества, и происходил феноменальный рост прибылей Газпрома.

    Только по официальным оценкам Росстата, сотрудников которого крайне сложно упрекнуть в попытках «сгустить краски» и испортить настроение руководству страны, цены на газ для населения за период 2000-2012гг. выросли более чем в 9,78 раз. Притом что официальный рост потребительских цен (т.е. та самая инфляция) составил порядка 3,5 раз. Дефлятор ВВП вырос в 4,94 раза, цены на жильё на первичном рынке недвижимости выросли в 5,32 раза, тарифы на грузоперевозки выросли в 6,34 раза, а индекс производителей промышленных товаров подскочил в 4,2 раза. Другими словами, на протяжении «тучных нулевых», которые вместо модернизации и подъёма отечественной промышленности были использованы для проедания нефтедолларов и иностранных кредитов, тарифы на газ как для рядовых граждан, так и для промышленных предприятий росли в среднем в 2,5-3 раза быстрее общего (крайне политкорректного) роста цен в экономике.

    На этом фоне широко разрекламированный официальный номинальный рост средних душевых доходов россиян в 10 раз (с 2281 до 22821 рублей) и пенсий в 10,9 раз (с 823,4 до 9041 рублей) выглядит откровенной фикцией. По сути дела речь идёт об узаконенном механизме перекачивания средств бюджета и содержимого кошельков россиян транзитом через карманы бюджетников на оффшорные счета Газпрома и прочих естественных монополий. Практически целиком и полностью рост уровня жизни россиян, которым так любят хвастаться российские чиновники, был компенсирован и «съеден» не менее стремительным и масштабным ростом цен на товары и услуги первой необходимости – продукты питания, газ, воду, электроэнергию, услуги ЖКХ, транспорт, а также активно приватизируемые и коммерциализируемые услуги образования, здравоохранение и т.д.

    Таблица 1. Изменение уровня цен в экономике России накопленным итогом за период 2000-2012гг. (раз)

    Индекс потребительских цен (официальная инфляция)-3,504

    Индекс потребительских цен на услуги-6,835

    Индекс потребительских цен на продукты питания-3,453

    Дефлятор ВВП-4,942

    Изменение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг-4,435

    Цены на первичном рынке жилья-5,322

    Индекс цен производителей добычи полезных ископаемых-6,605

    Индекс цен производителей промышленных товаров-4,206

    Индекс цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды-5,190

    Индекс цен производителей обрабатывающих производств-3,449

    Индекс тарифов на грузоперевозки-6,344

    Источник: расчёты автора по данным Росстата

    Правительство закрывает глаза на произвол монополий

    Совершенно не понятно, куда смотрит само государство - колоссальные неплатежи фиксируются не только и не столько среди населения, сколько среди управляющих компаний, гарантированных поставщиков электроэнергии и прочих посредников и паразитов, возникших в результате так называемой реформы ЖКХ, обернувшейся приватизацией базовой отрасли жизнеобеспечения россиян и коммерциализацией услуг ЖКХ. Неудивительно, что ежегодные темпы роста цен на жилищно-коммунальные услуги в 2,5-3 раза превышают официальный рост цен в экономике России в целом - 15-20% против 6-7% соответственно. Именно на таких отметках (13-15%) и находится реальная «социальная инфляция» для подавляющей части населения России.

    Таблица 2. Накопленный рост цен на отдельные услуги за период 2000-2012гг. (раз)
    Водоснабжение холодное и водоотведение (за месяц с человека)-16,47

    Отопление (за м2 общей площади)-15,44

    Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов (за м2 общей площади)-13,72

    Театры (за билет)-11,82

    Газ сетевой (за месяц с человека)-9,78

    Кинотеатры (за билет)-9,33

    Рытье могилы ручным способом на новом месте захоронения-8,02

    Абонентская плата за неограниченный объем местных телефонных соединений (за месяц)-7,54

    Электроэнергия в квартирах без электроплит (за 100 кВт·ч)-6,87

    Посещение детского ясли-сада (за день)-6,71

    Первичный консультативный прием у врача-специалиста-6,71

    Общий анализ крови-6,38

    Проезд в трамвае (за поездку)-6,09

    Проезд в метро (за поездку)-6,00

    Дом отдыха, пансионат (за день с человека)-5,04

    Источник: расчёты автора по данным Росстата

    Вполне закономерно, что услуги горячего и холодного водоснабжения, вывоза мусора, отопления, водоотведения и т.д. за период 2000-2012гг. подорожали в 12-15 раз только по официальным оценкам Росстата. Тогда как накопленный рост цен составил менее 3,5 раз. Цены на газ выросли приблизительно в 10 раз. На этом фоне меркнут все рассуждения чиновников о "стремительном росте уровня жизни россиян" - средние душевые доходы россиян за аналогичный промежуток времени выросли приблизительно в 10 раз. Другими словами, номинальный рост доходов россиян оказался "съеден" отреформированными монополистами и ЖКХ.

    Важно отметить цену вопроса - совокупная задолженность покупателей перед Газпромом выросла на 47% по итогам 2012г. и достигла 143 млрд. рублей. Из которых практически треть приходится на организации коммунального комплекса - задолженность коммунальщиков выросла на 60% и достигла 42,3 млрд. рублей. Также весьма показательно снижение коэффициента платежей в коммунальной сфере до минимальных отметок с кризисного 2009г. - с 95 до 88%. В этом плане ситуация действительно весьма тяжёлая - неплатежи нарастают, как снежный ком. Однако нужно отдавать себе отчёт в том, что в большинстве случаев не оплачивают счета не сами жители, а разного рода посредники - управляющие компании, гарантированные поставщики и т.д.

    Достаточно вспомнить череду громких скандалов, когда становилось известно, что жители домов исправно платят за газ и прочие услуги естественных монополий, а управляющие компании, собрав деньги, через фирмы однодневки выводят активы за рубеж и банкротятся. Даже в Газпроме прекрасно отдают себе отчёт в том, что именно посредники являются проблемой - денежные средства населения не в полном объеме доходят до тепло- и ресурсоснабжающих организаций, что в большей степени связано с нецелевым расходованием поступающих средств.

    В глаза бросается "цена вопроса" - менее 143 млрд. рублей. Притом что совокупный размер выручки "национального достояния" по итогам первых девяти месяцев 2012г. превысил 3,35 трлн. рублей, а чистая прибыль составила не менее 833,1 млрд. рублей. На этом фоне размер неплатежей выглядит каплей в море. Другое дело, что, насколько можно судить, руководство Газпрома пытается переложить ответственность за неэффективность концерна и выпадающие доходы на внешних рынках на плечи рядовых россиян. Стоит напомнить, что по итогам января-сентября 2012г. (более свежих цифр пока нет) размер чистой прибыли компании сократился 11,5%.

    В том числе в силу высокой степени непрозрачности финансовых потоков и внутрикорпоративного воровства. Помимо этого Газпром, который долгое время отказывался заниматься развитием технологий СПГ и сегодня отстаёт в развитии "сланцевых технологий", теряет свои позиции уже не только на Европейском рынке и рынке стран СНГ, но также в азиатском регионе. После аварии на АЭС в Японии и снижения доли атомной энергетики с 30% до 0% Газпром оказался не в силах выйти на японский рынок и был выдавлен с одного из крупнейших и динамично развивающихся энергетических рынков. И именно эти убытки сегодня пытаются свалить на плечи россиян.

    Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, при которой наиболее ответственные и законопослушные граждане России оплачивают оппортунизм хронических неплательщиков и нежелание чиновников навести порядок в системе естественных монополий. В России уже давно сложилась глубоко порочная и несовместимая с нормальной жизнью подавляющей части россиян система, при которой, по сути дела, бедные платят за богатых (речь идёт о регрессивной по своей сути системе НДФЛ и социальных взносах).

    Теперь в Правительстве и Газпроме предлагают взвалить бремя платежей за ЖКХ, газ, воду, электроэнергию и прочие услуги естественных монополий на плечи наиболее законопослушных граждан. Одновременно ужесточив санкции за просрочку при оплате услуг. Уже известны случаи выселения малоимущих россиян, ветеранов труда, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей из единственной квартиры за неуплаты счетов за ЖКХ, газ и электроэнергию. Насколько можно судить, наряду с ювенальным произволом, позволяющим изымать детей вместе с имуществом у «неблагополучных» родителей под надуманными предлогами, теперь запускается механизм отъёма имущества за неуплату долгов. Причём совершенно неважно, по чьей вине Газпром и прочие естественные монополии не получили свои сверхдоходы – по вине жильца, или по вине посредников.

    В правительстве уже давно вызревает идея свалить неплатежи на плечи тех граждан, которые исправно оплачивают безудержно дорожающие счета за коммунальные услуги. Уже давно имело бы смысл потребовать от Газпрома и прочих монополистов раскрыть структуру пресловутого инвестиционного тарифа, которым монополисты традиционно оправдывают необходимость повышения цен на газ, воду, электроэнергию, ЖКХ и транспортные услуги на 15-20%. На деле же эти колоссальные ресурсы направляются не на модернизацию производства, технологическое перевооружение мощностей и капитальный ремонт, а на самое банальное воровство, откаты и коррупцию, утекая в конечном счёте в оффшорные юрисдикции. По экспертным оценкам, норма «откатов» и «воровства» в «инвестиционной» составляющей тарифа варьируется от 35 до 70% в зависимости от региона и руководителей на местах. Только за счёт ограничения масштабов воровства (а речь идёт о сотнях миллиардов рублей ежегодно), можно было бы не просто снизить темпы роста тарифов или даже заморозить их на 2-3 года – повысив финансовую прозрачность и подотчётность и демонополизировав рынок можно было снизить тарифы на 15-20%.
    Помимо этого причиной возникновения долгов ОКК является возникновение института частных операторов котельных, работающих на арендованном имуществе. Распространенной практикой становится создание фирм-однодневок с минимальным уставным капиталом, которые, уклоняясь от оплаты за газ, и не имея ликвидных активов, преднамеренно объявляют себя банкротами. Оборудование неоднократно передается в аренду новым компаниям, что лишает поставщика газа возможности взыскать задолженность.

    В этом случае могло бы помочь усиление контроля региональных органов власти над передачей муниципального имущества в аренду. Помимо этого имело бы смысл ужесточить требования к арендаторам по размерам чистых активов, предусмотрев обязательное страхование ответственности за неисполнение обязательств перед ресурсоснабжающими организациями.

    Банкет за счёт малоимущих

    Однако в глаза бросается желание руководства Газпрома свалить ответственность больной головы на здоровую - в правлении газвойо монополии открыто заявляют, что на увеличение задолженности ОКК также влияет несоответствие фактически установленных тарифов на теплоэнергию экономически обоснованным. Уже сегодня Газпром настоятельно рекомендует администрациям субъектов РФ провести аудит тарифов на тепловую энергию и, в случае необходимости (а таковая точно возникнет), либо существенно повысить тарифы на теплоэнергию и тем самым залезть к карман россиянам, доходы 75% из которых не дотягивают до среднего показателя по России (24,5 тыс. рублей).

    Либо определить механизм компенсации выпадающих доходов поставщика энергоресурсов за счёт региональных бюджетов. Другими словами, Газпром в очередной раз намерен решить свои проблемы за чужой счёт - прямо или косвенно залезть в карман рядовых граждан и отечественных несырьевых предприятий.

    При этом в глаза бросается паника, которую вызвало само упоминание вслух инициативы МЭР и правительства по заморозке тарифов естественных монополий. Весьма показательно, что громче всех с критикой на власть обрушилось именно российское «национальное достояние», которое в среднем уплачивает в 2-2,5 раза меньше налогов и сборов в бюджетную систему России по сравнению с нефтяными компаниями.

    Да, пауки в банке дерутся и пытаются отодвинуть друг друга от наиболее лакомых кусков госсобственности – в конце апреля глава Роснефти и по совместительству «серый кардинал» российского ТЭКа (следовательно, всей экономики) Игорь Сечин публично обвинил Газпром в том, что газовая монополия платит в 2 раза меньше налогов (экспортных пошлин, НДПИ, акцизов и т.д.) в расчёте на тонную условно добытой и экспортированной нефти. Однако нужно понимать, что это «борьба нанайских мальчиков» – между собой они всегда договорятся и найдут компромисс. Однако ни при каких обстоятельствах не допустят в святая святых (т.е. на Арктический шельф) своих конкурентов. По крайней мере до тех пор, пока не получат доступ к крупнейшим месторождениям, которые после учёта на балансе даже при нежелании их разрабатывать автоматически без всяких усилий повышают «бумажную» стоимость нефтегазовых гигантов. Именно поэтому сначала Роснефть под патриотические лозунги без конкурса получила контроль на стратегическими запасами углеводородов, а уже затем впустила в свой акционерный капитал британскую нефтегазовую корпорацию ВР.

    Именно этим, насколько можно судить, обусловлен конфликт Игоря Сечина с вице-премьером Аркадием Дворковичем, который уже не первый месяц ведёт борьбу с администрацией президента за снятие с поста главы Роснедр Александра Попова. Последний, судя по имеющейся в СМИ информации, крайне лояльно относится к инициативам Роснефти и Газпрома, поддерживая их заявки по передаче крупнейших месторождений нефти и газа на Арктическом шельфе на внеконкурсной основе.

    Формально причиной склоки послужили проволочки с выделением месторождений имени Требса и имени Титова совместному предприятию Лукойла и Башнефти. Однако совершенно очевидно, что реальной причиной конфликта стало именно противостояние властных группировок – лишить поста главу Роснедр пытается даже его непосредственный руководитель в лице министра природных ресурсов Сергей Донской. Однако Попов «через голову» начальства написал открытое письмо на имя президента Путина, пожаловавшись на сговор Дворковича с Донским, и, вопрос на время отложили в стол.

    Возвращаясь к вопросу о заморозке тарифов естественных монополий. Если после Прямой Линии президента сначала в СМИ возникли разговоры про необходимость заморозить тарифы естественных монополий, раскрыть структуру себестоимости оказываемых услуг и компоненты инвестиционного тарифа, ростом которого традиционно объясняется стремительный рост цен на услуги естественных монополий, то затем градус критики резко упал. Стали говорить лишь о несущественном снижении темпов планового повышения тарифов. Судя по всему, газовая монополия задействовала свой административный и лоббистский ресурс.

    Так, в Минэкономики предложили Газпрому снизить темпы роста тарифов на газ для промышленных предприятий с 15% до 5%, а для энергетических компаний с 10 до 6%. Однако это вызвало бурю негодования со стороны Газпрома – в «национальном достоянии» немедленно пообещали заморозить разработку месторождений нефти и газа на Арктическом шельфе, свернуть программу газификации регионов (которая и без того хромает на обе ноги), ужесточить борьбу с неплатежами и т.д. Судя по всему, лоббистские возможности и административный ресурс Газпрома помогут ему в очередной раз «замять» этот неудобный вопрос – как показал опыт 2000-х годов, газовая монополия (как и прочие естественные и псевдоестественные монополии) всегда находит короткий и правильный путь к карману российских чиновников.

    «Патриотичный» допинг – распил природных богатств
    Тем не менее, в Правительстве не унывают и продолжают накачивать газовую монополию наиболее лакомыми кусками. Насколько можно судить, в Кремле принято решение в спешном порядке «накачивать» крупнейшие российские «государственные» нефтегазовые гиганты наиболее крупными и перспективными месторождениями углеводородов. Причём складывается такое ощущение, что делается это отнюдь не случайно – в Кремле готовятся к масштабной распродаже госимущества в рамках проекта «Приватизация 2.0». И в этой связи нужно в максимально сжатые сроки подготовить объекты к продаже – передать им в распоряжение наиболее лакомые куски госсобственности (в том числе лицензии на разработку крупнейших месторождений нефти и газа в Восточной Сибири и на шельфе).

    Буквально на днях стало известно об очередной «гениальной» инициативе российских чиновников, которые продолжают слепо верить в догмы доктрины «рыночного фундаментализма», навязываемого России стратегическими конкурентами, транснациональным капиталом и продвигающими их коммерческие интересы международными финансовыми организациями.

    В последних числах апреля, накануне майских праздников, глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому «Газпрому» без проведения конкурсных процедур было предоставлено право разработки сразу четырёх крупных участков недр в Баренцевом море. Стоит напомнить, что «национальное достояние», которое ежегодно повышает цены на газ для населения и промышленных предприятий на 15-20%, имеет преимущественное право на разработку месторождений углеводородного сырья на Арктическом шельфе согласно федеральному закону «О недрах».

    Среди участков недр, которые получил Газпром как государственное предприятие из стратегически значимого сектора экономики, находятся Демидовский, Медвежий и Ферсмановский участки, а также Ледовое газоконденсатное месторождение. При этом наиболее крупным и перспективным из всех указанных участков является Ферсмановский участок, запасы которого по категории С3 оцениваются практически в один триллион кубометров топлива. Это огромные по своим масштабам запасы сырья – по итогам всего 2012г. в России было добыто чуть более 655 млрд. кубометров «голубого топлива».

    Руководство Газпрома, обладающее колоссальным административным ресурсом и поддержкой в самых высоких кабинетах власти, в очередной раз продемонстрировало свои лоббистские возможности. Стоит напомнить, что «Газпром» подал в Роснедра целый ряд заявок в общей сложности на 20 крупных участков недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

    Наряду с газовой монополией на доступ к крупнейшим и наиболее привлекательным с инвестиционной точки зрения месторождениям нефтегазового сырья свои заявки подала «Роснефть», которая является единственным конкурентом «Газпрома» в борьбе за российскую часть Арктического шельфа. Это обусловлено тем, что в законе «О недрах» чётко прописано исключительное право на разработку шельфовых месторождений государственными компаниями, обладающими опытом работы на шельфе не меньше пяти лет. Кроме Роснефти и Газпрома под эти критерии не попадают никакие другие нефтегазовые компании – ни российские, ни тем более иностранные. Даже Лукойл, традиционно отличающийся наиболее высоким уровнем развития технологий и финансовой эффективность, оказался отрезан от крупнейших запасов углеводородного сырья, сосредоточенных на Арктическом шельфе.

    В очередной раз мы видим проявлением принципа двойных стандартов – когда это выгодно самим государственным компаниям, их руководству и высокопоставленным покровителям в Кремле, все дружно вспоминают про «национальные интересы», «государственный суверенитет» и прочие правильные патриотические лозунги. Именно под такие речёвки, как правило, происходит передача крупнейших и наиболее привлекательных с инвестиционной точки зрения месторождений нефти и газа. Причём никто не удосуживается спросить о том, а в силах ли госкомпании вообще разрабатывать эти месторождения и намерены ли они это делать.

    Судя по тому, что Газпром и Роснефть, забрав под свой контроль практически все наиболее перспективные участки недр на шельфе, теперь начинают открыто шантажировать Правительство и отказываются разрабатывать месторождения пока им не предоставят очередные налоговые льготы (а Газпрому не позволят продолжить повышать цены на газ на внутреннем рынке на 15-20% ежегодно), ни о каком реальном желании заниматься развитием технологий и разработкой шельфа не может быть и речи. Нефтегазовые гиганты под сурдинку патриотических лозунгов захватили месторождения, учли их на своём балансе, капитализировали и тем самым повысили «бумажную стоимость» своего бизнеса, увеличив балансовую и рыночную стоимость имущества.

    И все довольны – в правительстве получат возможность заработать больше денег от приватизации госкомпаний, руководство газовой монополии и Роснефти отчитается о беспрецедентных финансовых результатах и выплатит себе рекордные бонусы, а крупные транснациональные корпорации, обладающие доступом к дешёвым и практически неограниченным финансовым ресурсам в США, Еврозоне и Великобритании смогут установить контроль над российскими недрами в обмен на продукцию «печатных станков». Все в плюсе и имеют свою долю в операции по сдаче стратегических высот в экономике, кроме самой России и её граждан, которых лишают принадлежащих им природных богатств.

    А когда речь заходит о выплате дивидендов, распределении прибылей, привлечении иностранных кредитов, допуске иностранных инвесторов в акционерный капитал крупнейших отечественных стратегически значимых предприятий в высоких кабинетах власти забывают про патриотическую риторику и «государственные интересы» и отдают всё на откуп руководству самих госкомпаний и госбанков. Якобы не дело государству вмешиваться в управление предприятием, мешать «профессиональному руководству» и ограничивать действие рыночных сил.

    Сначала под патриотические лозунги происходит накачивание крупнейших госкомпаний и госбанков принадлежащих государству (следовательно, всем гражданам России) ресурсами и имуществом – месторождениями невосполнимого природного сырья, бюджетными деньгами и т.д. А затем, прикрываясь лозунгами о «неэффективности государства» и «необходимости привлечения иностранного капитала», происходит передача крупнейших и наиболее рентабельных объектов государственной собственности (чаще всего предприятий из стратегически значимых секторов экономики) в руки приближенных к Кремлю олигархов и транснациональных корпораций.

    В разгар «либерального погрома» и «рыночных преобразований» в 1990-е годы это осуществлялось черед фиктивные и незаконные кредитно-залоговые аукционы, ваучерную приватизацию и инвестиционные конкурсы. В 2000-е годы, ставшие «тучными нулевыми для встроившихся в «экономику трубы» 20% россиян, это осуществлялось через разрушение единой энергосистемы, приватизацию ЖКХ и бюджетной сферы, монетизацию льгот и прочие рецепты разрушения российской экономики. Сегодня, насколько можно судить, мы возвращаемся обратно в эпоху «девяностых» - снова нежелание чиновников исполнять свои обязанности (бороться с коррупцией, ограничивать произвол монополий, стимулировать производственную и инвестиционную активность, создавать доступные долгосрочные финансовые ресурсы и т.д.) подменяется слепой верой в «эффективного частного собственника».
    http://forum-msk.org
    Последний раз редактировалось Fryazinec; 13.05.2013 в 00:34.

  2. #2
    Бенедикт
    Забанен
    Осилил. Задумался

  3. #3
    Mister
    Старожил
    Добавлю, что впереди у Газпрома светят проблемы от постепенного замещения в Европе российского газа американским более дешевым углем. Уже вовсю расконсервируются угольные электростанции. В этой связи у европейских стран единственная проблема - это к 2020 г. они не смогут достичь запланированного снижения выбросов в атмосферу. Бабло, вложенное в новые газопроводы будут отбивать ростом цен на газ внутри РФ.

  4. #4
    Vic278
    Старожил
    (СПГ, сланцевого газа и т.д.)... Это дорогостоящее дело убивающее все живое и экологию на тысячи лет... Используется как тактическое оружие чисто чтоб посадить на зад этот самый Газпром как было при нефтяном сговоре с арабами в 90-е... На трубах нынешним долго кайфовать не дадут, вот подсадят поглубже и опустят!... Пипец гарантам подкрадывается со всех концов. Населению в одно время будет легче стряхнуть паразитов чем лезть в петлю, в этом останется хоть какой шанс выжить.
    Последний раз редактировалось Vic278; 13.05.2013 в 10:24.

  5. #5
    DemInKSuy
    Участник
    Платим за бензин 30 р за литр, езжу по дорогам уёпищнее не бывает. За газ начисляют вроде бы немного 70 р. человека, >10 к.м. куда мне столько?

  6. #6
    Fryazinec
    Автор темы
    Цитата Сообщение от DemInKSuy Посмотреть сообщение
    Платим за бензин 30 р за литр, езжу по дорогам уёпищнее не бывает. За газ начисляют вроде бы немного 70 р. человека, >10 к.м. куда мне столько?
    поставь счетчик с ним выгодно и окупается не долго

  7. #7
    DemInKSuy
    Участник
    звонил в облгаз спрашивал сколько будет стоить поставить счетчик: сам счетчик обойдется с установкой около 5 килорублей, а для этого еще нужно чтоб какойто дядя составил проект врезания счетчика в систему, притом что в квартире только газовая плита, никакого спецоборудования. Цены получаются такие что окупаться будет минимум лет 5.

  8. #8
    Mister
    Старожил
    Поставил в конце декабря, обошлось все около 3500 р. включая оформление и регистрацию в ЕРКЦ. Срок службы счетчика и шланга 12 лет. Через месяц опломбировали и начали начислять по счетчику. Раньше платил из расчета 12 куб.м/чел. х 5 чел = 60 куб.м., а сейчас на месяц наматывает 10-15 кубиков. Поэтому Газпром за январь мне все еще должен. Кстати цена 1 куб.м по счетчику немного ниже цены 1 куб.м по нормативу. В общем за год окупится....

  9. #9
    Fryazinec
    Автор темы
    и вот еще

    Само по себе заявление Сергея Степашина заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ стало в чем-то знаковым. Разговоры в экспертном сообществе, в Академии наук, среди экономистов и оппозиционных партий по вопросу о необходимости разобраться в причинах столь стремительного роста цен на услуги естественных и псевдоестественных монополий, то есть, не только на услуги жилищно-коммунального хозяйства, которые приватизировали в 2000-е годы, после чего начался стремительный рост цен, но также на газ, воду, электроэнергию, транспорт, ГСМ и т.д., ведутся давно, второе десятилетие подряд, но, к сожалению, «воз и ныне там».Олигархи обладают колоссальной поддержкой в самых высоких коридорах власти и благодаря своему административному ресурсу блокируют все попытки навести порядок в жизнеобеспечивающих секторах экономики (в том числе инфраструктуре) и не дают наступить себе на карман.
    Тот факт, что именно сегодня Степашин решил заявить вслух об этой инициативе, свидетельствует о том, что, действительно, в Администрации Президента чиновники стали просыпаться. По крайней мере, они решили изменить свою риторику и сыграть на чувствах обездоленных россиян,60% которых по-прежнему находятся в состоянии нищеты и бедности (оценка Института Социологии РАН) и удерживаются там в том числе благодаря произволу монополий и безудержному росту цен на товары и услуги первой необходимости.
    Еще в 1998 году, когда во главе Правительства стоял Примаков, а его заместителем был член КПРФ Маслюков, видные российские экономисты предлагали и реализовывали на практике требования к российским монополиям не просто заморозить тарифы на свои услуги, потому что не понятно, являются ли существующие тарифы сегодня, да и на тот момент, объективно обусловленными и соответствующими государственным интересам России. Предлагался радикальный и единственно верный подход к решению проблемы.
    Когда в очередной раз российские естественные монополии в лице Газпрома, Министерства путей сообщения, РАО ЕЭС пришли в Белый Дом с требованием повысить тарифы на оказываемые услуги, была сделана простая вещь: руководство страны согласилось повысить тарифы, но при одном простом условии, что, действуя в рамках рыночных отношений, отказываясь от административно-командного управления экономикой, они потребовали от естественных монополистов раскрыть структуру себестоимости оказываемых услуг, структуру их издержек.
    Т.е. раскрыть ценообразование на газ, на воду, на транспортные перевозки, на электроэнергию, раскрыть структуру так называемого «инвестиционного тарифа», стремительным ростом которого в большинстве случаев наши монополии объясняли и объясняют необходимость ускоренного повышения цен на свои услуги. Тогда, услышав это предложение от Евгения Примакова, представители монополий спешно покинули здание Правительства и больше к вопросу о поднятии цен на свои услуги не возвращались, пока не произошла смена финансово-экономической команды в Правительстве и на командные высоты не вернулись либеральные фундаменталисты и сторонники шоковой терапии по Гайдару.
    Поэтому совершенно не понятно, почему чиновники в правительстве и администрации президента прозрели только сегодня, почему подняли этот вопрос только сейчас. Скорее всего, действительно, стало понятно, что шкурные интересы российских (точнее сказать, оффшорных, т.к. активы уже давно выведены в налоговые гавани и управляются извне) монополий, в том числе, приватизированных предприятий энергетики, ЖКХ, превратившиеся в коммунальную мафию, и рост цен на транспортные пассажирские и грузовые перевозки, рост цен на услуги связи, воду, электроэнергию и прочие регулируемые государством услуги душат экономический рост, препятствуют выполнению предвыборных обещаний Президента, разгоняют инфляцию издержек, с которой уже не в силах бороться Центральный банк, который борется с немонетарной по своей сути инфляцией монетарными методами, чем еще больше усугубляет дефицит денег в экономике, провоцирует рост ставок по кредитам, сдерживая рост денежной массы, увеличение издержек производства и, как следствие, раскручивает маховик инфляции.
    Насколько можно судить, заявление Степашина, несмотря на весь его профессионализм, политически ангажировано – в последнее время Степашин совместно со Следственным Комитетом выступает в качестве «цепного пса» президента Путина и, чутко ощущая перемены настроения «в верхах», наносит точечные удары и проводит антикоррупционные кампании.Заниматься этим вопросом нужно было давно, лет 10 назад. За последние 12 лет только, по официальным оценкам Росстата, цена на газ для населения выросла в 10 раз, на горячее и холодное водоснабжение - в 14-16 раз, на электроэнергию - в 7,5 раз, на услуги ЖХК - в 13-15 раз. Притом, что накопленный рост индекса потребительских цен вырос всего в 3,5 раза.
    То есть в среднем тарифы на услуги естественных монополий растут примерно в 2,5-3 раза быстрее, чем официальная инфляция (т.е. индекс потребительских цен), отчеты о росте которой публикует Росстат. Хоть оценки Росстата и не имеют никакого отношения к действительности. У нас реальная инфляция не 6,6%, как это было в 2012 году, или 6,1%, как в 2011 году, и не 7,2%, как в первом квартале текущего года. Реальная инфляция для большинства населения составляет 12-13%, для малоимущих россиян - 15-17%. Такие оценки опубликовал Институт социологии РАН и бывший глава научно-исследовательского института Статистики при Росстате Василий Симчера.
    Поэтому разбираться нужно, но необходимо поставить вопрос ребром не просто о заморозке тарифов, но почему, скажем, в России цены на электроэнергию уже почти достигли уровня ряда европейских экономик и США? Совершенно непонятно, почему при нашей энергонеэффективности (а у нас энергоемкость экономики в 4 раза выше, чем в странах Еврозоны, в 5-6 раз выше, чем в США, и в 6-8 раз выше, чем в Японии и Южной Корее), у нас энергия столько стоит сегодня?
    Совершенно непонятно, почему услуги ЖКХ должны находиться на существующем сегодня уровне, когда, по сути дела, они съедают до трети бюджета малоимущих семей? Совершенно непонятно, почему у нас цены на бензин в среднем по стране 32 рубля за литр, то есть на 2-2,5 рубля превышают средние цены в США? В Анадыре бензин по 44 рубля за литр, притом, что в Калифорнии - самом богатом штате США - галлон бензина стоит примерно 4,5 доллара, то есть 36-37 рублей за литр! И это притом что Калифорния по размеру создаваемой добавленной стоимости превышают всю экономику России. Не говоря уже про уровень развития научно-технического потенциала и высоких технологий – именно в этом штате находится Силиконовая Долина и Голливуд - главная международная станция по формированию общественного мнения и промывке мозгов. И при этом в структуре розничной цены на бензин от 50 до 60% приходится платежи в пользу государства: НДПИ, акцизы на нефтепродукты, НДС, налоги на прибыль и т.д.
    Надо разбираться: в нашей экономике чудовищные монополистические сговоры, высочайший уровень монополизма, завышение цен повсеместное, злоупотребление доминирующим положением и т.д. Естественные монополии пользуются своей приближенностью к высокопоставленным чиновникам, злоупотребляют своими административными ресурсами, лоббистскими возможностями. Мы видим, что все попытки некоторых наших ведомств наступить на карман нашим монополиям заканчиваются провалом. Как только Министерство экономического развития устами своего главы Андрея Белоусова месяц назад озвучило инициативу заморозить цены на тарифы, прежде всего, на газ для промышленных предприятий и энергетики, то через 3 дня после того, как сотрудники Газпрома сходили куда-то наверх, правительственные чиновники почему-то сразу забыли про необходимость заморозки тарифов, а просто заявили о необходимости снижения темпов роста тарифов на газ.
    Министерство экономики считает разумным снизить запланированные темпы повышения цен на газ для промышленных предприятий с 15 до 5% в ближайшие 2-3 года, а для энергетиков - с 10 до 6%. Неудивительно, что почти сразу пошла реакция Газпрома, заявившего, что он якобы будет вынужден заморозить разработку наиболее перспективных месторождений газа на шельфе, которые ему отдавали без конкурса, как и Роснефти, для освоения и геологоразведки. Газпром шантажирует правительство, говорит, что прекратит программу газификации регионов, что он будет вынужден ужесточить расчеты с потребителями, бороться с неплатежами, которые обусловлены во многом не низкой платежной дисциплиной россиян, а являются следствием приватизации бюджетной сферы жилищно-коммунального хозяйства. У нас, как правило, граждане оплачивают коммунальные счета исправно, а потом разного рода фирмы-однодневки, управляющие компании, собирая деньги за газ, электроэнергию, воду, просто выводят деньги воффшоры и банкротятся. У нас сейчас уровень собираемости платежей за газ в стране, по оценкам Газпрома, составляет 88%, тогда как годом ранее было 97%. Сегодня мы побили самую низкую отметку 2009 года.
    Видно, что монополисты обладают колоссальными лоббистскими возможностями, и они будут максимально блокировать попытки заморозить тарифы на их услуги. То же самое будут делать и все другие монополисты (в том числе ЖКХ), которые превратились в паразитов на теле российской экономики, блокируют модернизацию, удерживают в нищете и бедности 85 млн. россиян и превращают страну в сырьевую колонию и рынок сбыта для продукции международных корпораций.
    В принципе непонятно, куда смотрел финансово-экономический блок правительства все предыдущие 12 лет? У нас же не вчера стали повышаться цены на услуги ЖКХ на 15-20%! Даже в 1990-е годы эта ситуация наблюдалась, просто к 2000 году риторика власти изменилась, теперь стали говорить про социальную ответственность государства, про национальные интересы страны, про необходимость развития промышленности. Но, тем не менее, мы видим, что чиновники в правительстве продолжают прогибаться под коммерческими интересами разного рода коммерческих структур, которые связаны с теми или иными сановниками, и продолжают планово ежегодно повышать тарифы на регулируемые отрасли на 10-15-20%. А потом они удивляются, отчего в России растет инфляция не на 3-4%, как нам обещают Банк России и Администрация Президента, а на 8% и даже на 12-15%.
    Объяснимо, когда товары и услуги первой необходимости, на долю которых приходится от 60 до 80% бюджета 70% россиян, чьи душевые доходы ниже среднего по стране, растут в среднем в год на 13-15%, конечно, инфляция никогда не будет ниже 15-17%. Порядок наводить нужно, более того, мы видим, что российская экономика затухает. В первые два месяца текущего года был зафиксирован годовой спад промышленного производства на 1,5%. По итогам первого квартала текущего года рост экономики составил, по одним оценкам, 1,1%, по другим, 1,6%. В любом случае, это в 2-3 раза меньше, чем годом ранее, и в 3-4 раза меньше, чем необходимо дляфинансирования модернизации экономики. Более того, у нас на 1,5% падает грузооборот на транспорте в первом квартале текущего года, примерно на 5% снижается грузооборот на железнодорожном транспорте, а это опережающий макроэкономический индикатор, который отражает кризисное состояние реального сектора экономики и промышленности. Нынешние цены на услуги регулируемых отраслей становятся неподъемной обузой.
    Тот факт, что именно Счетная палата решила поднять этот вопрос, говорит о том, что какие-то позитивные изменения конъюнктурно намечаются в Администрации Президента. По какой-то неведомой причине «в верхах» решили наступить на карман нашим монополиям. Но это политика полумер, робкие шаги, попытки имитировать бурную деятельность по наведению порядка в этой отрасли. По-хорошему, нужно полностью раскрывать структуру инвестиционных проектов наших госкомпаний, национальных достояний, того же Газпрома, который в 2011 году занял первое место в мире среди всех компаний по величине чистой прибыли (свыше 44,1 млрд. долл.), обогнав американского нефтегазового гиганта Exxon Mobil и крупнейший китайский банк ICBC. А в 2012 году занял третье место по размере чистой прибыли (порядка 41 млрд. долл.), что его сильно расстроило и теперь в Газпроме, судя по всему, хотят наверстать упущенное путём поднятия тарифов на газ и удушения обрабатывающей промышленности.
    Но это не мешает нашему Газпрому твердить, что денег у него нет, притом что его чистая прибыль составляет 1,5 триллиона рублей. А отношение чистой прибыли к выручке достигает 27-30%. По этому показателю Газпром вообще впереди планеты всей, опережая большинство высокотехнологичных ИТ-гигантов США, Европы и Японии. Только он паразитирует на распродаже невосполнимого минерального сырья в обмен на бумажные фантики (т.е. «резервные» валюты), эксплуатируя природно-сырьевую ренту. А промышленные и информационно-телекоммуникационные гиганты из экономически развитых стран извлекают инновационную ренту.
    Тем не менее, вместо того, чтобы разобраться с завышением сметных затрат на строительство газопроводов, снизить масштабы корпоративного воровства, почему-то предлагается все равно повышать тарифы на газ и на прочие услуги монополий для рядовых граждан и промышленных предприятий. Это, безусловно, совершенно неприемлемо – это вредительство и паразитизм. Нужно не бояться называть вещи своими именами!
    Хочется надеяться, что коль скоро этими вопросами озаботились не только в Министерстве экономического развития, но теперь уже и в Счетной палате, и в последнее время даже в Совете Федерации, который превратился в профсоюз миллиардеров и клуб по интересам, стали поднимать эти вопросы, есть надежда, что, может быть, какие-то косметические решения будут приняты. Другое дело, что подходить к вопросу нужно комплексно: повышать финансовую прозрачность естественных монополий, повышать ее подотчетность правительству, обществу, Государственной думе, проводить комплексную проверку Счетной палатой, наказывать виновных, в том числе руководящий состав корпораций и снижать цены на газ, воду, электроэнергию, ЖКХ, транспортные перевозки, ГСМ и т.д. до такого уровня, который бы обеспечивал рентабельность, по крайней мере, 3/4 российских обрабатывающих производств. Сегодня на эти шаги в Кремле и Правительстве, к сожалению, пойти боятся.

    - - - Добавлено - - -
    www.youtube.com/watch?v=b-_YuqesiMI

  10. #10
    alro1705
    Забанен
    ну ты и начеркал,на данный момент есть проблемы посерьезнее-экстремизм!!!

Похожие темы

  1. Экономия топлива за счет теплого воздуха от коллектора!!!!
    от smold в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 22:08
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 18:47
  3. Произвол ДПС, вопрос к юристам
    от Maxintius в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 10:49
  4. Экономия за счет качества топлива
    от Эльдар Семенов в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 17:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •