Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    yapasha
    Участник

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

    Почему автомобиль уводит в сторону?

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.
    Часто автомобилисты сталкиваются с такой проблемой увод автомобиля в сторону.
    Следствием такого поведения автомобиля на дороге, может быть одна или несколько причин. Причем действие одних противодействует другим. И устранение одних даёт возможность проявиться другим. Да и действие одних является следствием других. Таких причин более двухсот. Рассмотрим некоторые часто встречаемые причины и способы их устранения.
    Здесь не рассматривалось использование различных по размеру, по производителю или
    вообще несоответствующих автомобилю узлов и деталей.

    Шины, диски.

    1. Разное давление в колесах в правых и левых колесах.
    Разница более чем на 0,1 атм.Спущенная шина имеет большую эластичность, большую поверхность соприкосновения с дорожной поверхностью и тем самым больший коэффициент трения. Необходимо отрегулировать давление в шинах.

    2. Разный рисунок в правых и левых колесах.
    Разный рисунок, а значит и разные шины. Шины с одинаковым размером, но разным рисунком могут различатьсявесом, эластичностью и коэффициентомтрения с дорожной поверхностью. Необходимо заменить шины или переставить колёса.

    3. Разная высота протектора в правых и левых колесах.
    Разныйравномерный износ протектора, а значит и разные шины. Шины с одинаковым размером, но разным износом протектора могут различатьсявесом, эластичностью и коэффициентомтрения с дорожной поверхностью. Необходимо заменить шины или переставить колёса.

    4. Неравномерный износ шин колес.
    Неравномерный износ шин является следствием:
    - не правильная регулировка углов установки колес и уровня подвески;
    - не правильная балансировка колес;
    - не удачный рисунок шин;
    - не правильная установка колес на направляющих;
    - неисправность или люфт узлов подвески и рулевой трапеции. Необходимо заменить шины или переставить колёса. Исправить или заменить узлы подвески и рулевой трапеции. Правильно установить колеса на направляющих.

    5. Шины заточены под другие углы. Долгая эксплуатация шин на автомобиле с неправильными углами установки колес и уровня подвески, привела к одностороннему равномерному износу шин. Необходимо заменить шины или переставить колёса.

    6. Шины заточены под другое вращение. Необходимо переставить колёса.

    7. Деформация каркаса покрышек колес. Деформация каркаса шин при наезде на неровности дороги при низком давлении в шинах или жестком наезде на неровности дороги в результате биения шин нет, увод есть. Необходимо заменить шины или переставить колёса.

    8. Разрыв металлического корда в шине. Разрыв металлического корда шин при наезде на неровности дороги при низком давлении в шинах или жестком наезде на неровности дороги. В результате тонкая полоса износа по кругу напротив борта диска с внутренней или с наружной стороны шины.
    Необходимо заменить шины.
    9. Биение шин колес. При наезде на неровности дороги при низком давлении в шинах или жестком наезде на неровности дороги. В результате радиальное или диагональное биение шин, «шишак», «палец».Необходимо заменить шины, балансировка колёс или переставить колёса.

    10. Неправленая балансировка колеса. Необходима балансировка колёс.

    11 Биение диска (радиальное или диагональное). Необходимо прокатать диски и отбалансировать колёса.
    12. Неправленая сборка колеса. Шина неправильно сидит в диске. Необходимо заново собрать и отбалансировать колёса.

    13. Неправленое крепление колеса. Правильно установить колеса на направляющих.

    14. Разновес колёс. Вес колес, дисков, покрышек и балансировочных грузиков суммарно или раздельно на правом и левом колесе разные. Необходимо переставить колёса.

    15. Ассиметричные шины. Замечались случаи с использованием шин ассиметричным рисунком протектора, когда езда по мокрому покрытию и даже по сухому сопровождалась уводом автомобиля в сторону. Это обуславливалось однонаправленностью отводных каналов и ламелей шин.

    16.Различие колёс. Разницы у колес не выявлено но увод есть? Данный пункт исключает все предыдущие пункты раздела Бывает даже на новых колесах, шинах и дисках. Необходимо переставить колёса.
    Углы колёс

    17. Схождение на увод не влияет! Исключение пункт 19. Большая величина угла схождения, более 0°25' притупляет увод. Исправление угла схождения может возобновить увод если какая либо причина из данного перечня присутствует. Очень часто, после регулировки углов схождения проявляется увод автомобиля.

    18. Схождение разница динамика. Разница динамика правого и левого угла схождения более 0°05'. Динамика угла: разница угла без нагрузки – нагрузка.

    19. Осевая нагрузка. Разницасхождения передней и задней оси более 0°03'.

    20. Нарушен угол развала. Разница правого и левого угла развала более 0°15' - 0°40'.Отрегулировать, заменить узел подвески.
    21. Развал разница динамика. Разница динамика правого и левого угла развала более 0°10' - 0°30'. Динамика угла: разница угла без нагрузки – нагрузка. Заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.1

    22. Нарушен передний продольный угол. Разница правого и левого передних продольных углов более 0°15' - 0°40'. Отрегулировать, заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.1

    23. Передний продольный угол разница динамика.: Разница динамика правого и левого продольного угла 0°10' - 0°30'. Динамика угла: разница угла без нагрузки – нагрузка. Заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.1

    24. Нарушен задний продольный угол. Разница правого и левого задних продольных углов более 0°30' - 1°00'. Отрегулировать, заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.1

    25. Нарушен поперечный угол. Разница правого и левого поперечного угла более 0°50'. Заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.

    26. Поперечный угол разница динамика. Разница динамика правого и левого поперечных углов более 0°20'. Динамика угла: разница угла без нагрузки – нагрузка. Заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.1

    27. Плечо обката. Разница правого и левого угла обката более 0°10'. Цапфа, поворотный кулак, заменить или заменить узел подвески.

    28. Углы поворота колёс. Разница углов поворота вправо и влево Отрегулировать, заменить узел подвески. 2

    29. База колёс. Продольное смещение передней или задней оси. Разница правой и левой стороны. Отрегулировать, заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.
    30. Смещение оси. Поперечное смещение передней или задней оси. Отрегулировать, заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.

    1 Очень сложно выявить причину тем более устранить как правело результат ДТП перекос узлов подвески, рулевой или кузова.
    2 Неправильная сборка рулевого механизма, рулевой колонки или рулевого колеса. Рулевое колесо по центру рулевой рейки т.е. количество оборотов рулевого колеса вправо - влево должно быть одинаково
    shod-razval.info Yapasha v7.02 © 2006-2009


    Читать дальше! Всего пока 71 пункт





  2. #2
    k-113
    Старожил

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

    Жуть. Влияние подавляющего большинства пунктов настолько мало, что без приборов не определить. Даже видимая на глаз неравномерность развала практически не сказывается на уводе. А вот люфт в сайлентах рычагов, особенно разный люфт по бортам - весьма и весьма.

  3. #3
    yapasha
    Автор темы

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

    Жуть. Влияние подавляющего большинства пунктов настолько мало, что без приборов не определить. Даже видимая на глаз неравномерность развала практически не сказывается на уводе.
    Да я забыл упомянуть, что это обобщённая информация и тут собраны причины для большинства автомобилей. Ну понятно что этого:
    39. Маятник, сошка маятника [заменить].
    40. Рулевой механизм, сошка рулевого механизма
    44. Ошибки систем. Данный пункт включает ошибки или отказ электронных систем отвечающих за работу одной или разных систем, подсистем контроля и управления автомобилем: CDC, IDS, EHPS, ABS, ESP, ADB, DSC, ADBX, ASR, ETS, TC, BAS, EBS, АСС, ADR, PSM, VSC, VDCAFS, VCRS. на Nexia НЕТ.

    Цитата Сообщение от k-113 Посмотреть сообщение
    А вот люфт в сайлентах рычагов, особенно разный люфт по бортам - весьма и весьма.
    И конструктивно удачно собрана передняя подвеска, после удара в колесо к примеру правое развал в минус продольный угол в минус. Одно другое компенсирует и не ведёт!

  4. #4
    Swazzi
    Старожил

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

    А еще дороги все в колеях, в них машина "скатывается". И в городе точно прямых дорог не много, так что не поймешь сразу, не ведет - ведет. Все равно поворачивать надо))

  5. #5
    yapasha
    Автор темы

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

    Цитата Сообщение от k-113
    Жуть. Влияние подавляющего большинства пунктов настолько мало, что без приборов не определить. Даже видимая на глаз неравномерность развала практически не сказывается на уводе.
    Так было, так есть, так будет. Во все временна. Ни чего не стоит об---ть.
    По этому поводу Лоик Шерали писал
    ***
    Поскольку сами мало понимают,
    Все мудрое за глупость принимают
    Для добрых дел их руки коротки
    Зато длинны их злые языки

    ***

    Жуть. Как Профессионал водитель k-113 может оспаривать то что вымучено годами ремонтником. Готов за все 71 пунктов побороться, это не в кабинете написано.

  6. #6
    klinask
    Новичок

    Причины увода автомобиля от прямолинейного движения.

    У кого нибудь есть литература с геометрией кузова nexia 96г? Авто тоже уводит и шруз вылетает! Скиньте ссылку или мне на почту faysetadmin@gmail.com Буду очень благодарен!

Похожие темы

  1. набирает обороты без причины.
    от Sanek71 в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 00:41
  2. Помощь в определении причины.
    от LёXa в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 10:14
  3. Причина увода в сторону.
    от Minsk в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 15:54
  4. Причины поломок важных датчиков
    от olg в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 16:38
  5. Во время движения слева от руля посторонний звук (начинает что то жужжать)
    от Matthew в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •