Вот так вот мерины летают. :o
http://www.youtube.com/watch?v=7rJjVaoJjLM
Вот так вот мерины летают. :o
http://www.youtube.com/watch?v=7rJjVaoJjLM
конечно, если конструировать обвес, продувая его в аэродинамической трубе, то от него будет польза.. а то, что на рынках продается - просто для красоты.
а на видео - леман 1999 года. Мерседес представил свой новый болид, который как раз не очень много продувался в трубе..
причем полетов было несколько.
сначала в четверг на квалификации Марк Веббер улетел, но машину восстановили и в субботу на ворм-апе Веббер снова улетел. После этого машины были немного доработаны и вышли на старт. Однако, после 4-х часов гонки, Мерседес Питера Дамбрека, идущего за Тойотой, снова взлетел(собс-но на видео как раз он). И после этого руководство Мерседеса решило снять с дистанции оставшийся в гонке болид Берта Шнайдера.
да уж....мерседес мерседес а получается хуже китайсой подделки
Господа, господа! Все немножко не так. Аэродинамика простых автомобилей, а также автомобилей участвующих в ралли коренным образом отличается от автомобилей участвующих в кольцевых асфальтовых гонках. В кольцевых гонках днище автомобиля выполнено плоским, без завихрений, под ним протекает ламинарный поток воздуха. И чем больше воздуха пропускается под автомобилем, тем сильнее он прижимается к трассе. Но здесь стоит очень важная задача сохранения постоянного клиренса автомобиля (что в ралли просто невозможно). Поэтому подвески таких автомобилей крайне дороги и сложны. Что получлось тут? Автомобиль подпрыгнул на том трамплинчике, дорога пошла вниз, а автомобиль вверх. Поток воздуха превратился из ламинарного в турбулентный и автомобиль просто подняло потоком воздуха.
а на втором видео????
Я не понял что за второе видео, но на всех аналогичных роликах автомобили взлетают на пригорке, а не просто на прямой, в повороте и т.п. надеюсь это хоть как-то подтвердит мои слова.
вот второе так то http://www.youtube.com/watch?v=859AxCxmsTk&NR=1
На втором небольшой подъёмчик,и перед началом полёта морда немного подпрыгнула.