|
Daewoo Nexia: «валовой» прирост (Автомир) |
|
суббота, 20 сентября 2003 |
Ну вот, старая добрая Nexia, ставшая по своей доступности почти народным автомобилем, получила более мощный и относительно современный мотор. В отличие от предшественника он имеет шестнадцатиклапанную головку блока цилиндров с двумя распредвалами и более современную систему распределенного впрыска топлива.
Ну вот, старая добрая Nexia, ставшая по своей доступности почти народным автомобилем, получила более мощный и относительно современный мотор. В отличие от предшественника он имеет шестнадцатиклапанную головку блока цилиндров с двумя распредвалами и более современную систему распределенного впрыска топлива. Обновленная по сравнению с восьмиклапанной модель «поправилась» на 50 кг, и теперь в снаряженном состоянии весит 1025 кг. Но даже для этой массы новых 85 л. с. вполне достаточно. По паспортным данным, разгон до 100 км/ч происходит всего за 11 с, и по субъективным впечатлениям это похоже на правду. Да и «максималка» теперь — 185 км/ч! А вот расход топлива производитель обещает даже меньший, чем на предшественнике: при езде в городском цикле — всего 8,5 л на «сотню» 92-го бензина. В остальном конструкция машины практически не претерпела изменений. Хотя нам показалось, что передняя подвеска стала немного лучше. Автомобиль теперь намного точнее и приятнее «рулится». Возможно, причина кроется в легкосплавных 14-х дисках и резине размерностью 185/60 (на старой Nexia устанавливались 13-е диски с размером покрышки 175/70). А вот крены в крутых поворотах и непонятные «бухи» задней подвески при прохождении крупных неровностей остались теми же. Но явного дискомфорта даже при достаточно активной езде это не создает.
Прост и удобен
Новый Daewoo Nexia DOHC имеет все тот же салон — почти без изменений старый добрый Opel Kadett. В принципе все просто и удобно. И чувствовать себя комфортно на водительском месте сможет человек любого роста и комплекции. Есть только одно замечание — нерегулируемая по высоте рулевая колонка. В салоне модернизированного Daewoo Nexia изменений немного. Все тот же дешевой фактуры пластик, на некоторых деталях, мягко выражаясь, странной расцветки. Однако все это придирки. А вот велюр сидений просто отличный и приятный на ощупь. В общем, качество сборки, определенное нами исключительно по кузовным деталям и салону, можно считать вполне достойным. А вот к багажному отсеку Nexia претензии остались прежними: задний ряд сидений не складывается.
«Наш» автомобиль был, что называется, «с полным фаршем». Естественно, магнитола, противотуманные фары, электростеклоподъемники на всех четырех окнах, центральный замок с сигнализацией, гидроусилитель руля входят в штатную комплектацию. А вот легкосплавные диски и кондиционер устанавливаются по желанию.
Внешне новая Nexia отличается от старой задними «хрустальными» фонарями, декоративной пластиковой накладкой на крышке багажника и хромированной облицовкой радиатора.
А в заключение самое интересное: цены на обновленный Daewoo Nexia начинаются с $8950, что, учитывая возраст конструкции, уже, в общем-то, немало. Стоимость «нашего» авто в максимальной комплектации составляет $9800, а в этой ценовой нише можно найти куда более достойное предложение.
Автомир, 2003, № 13 |