Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88
  1. #1
    GPeter
    Участник

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Всем привет. Вот и настало время создавать тему на форуме о неполадках .
    Но обо все по порядку. Сначала предисловие.
    Начиналось все довольно безобидно - въехал в яму на скорости (правыми колесами). На шиномонтаж съездил - сказали все в порядке (была царапина на колесе - сказали, что это все в пределах нормы). Потом все же решил и нашел время заехать на диагностику подвески и ходовой. На сервисе сказали, что нужно менять шаровую на ЛЕВОМ переднем колесе, а заодно обнаружили прикипевший трос ручника (левое заднее колесо очень тяжело крутилось на стенде). В процессе замены троса ручника выяснилось, что задние колесные (тормозные) цилиндры все прикипели и заржавели. Предложили заменить и их. Ну да ладно. Развели меня за это за все вместе с запчастями на 5 000 рубликов. Тут же прокачали тормоза и долили тормозухи. Вроде все. больше ничего не делали.
    Все это было в субботу утром. Всю субботу и воскресение катался - радовался. Супруга порулила - поучилась немного.
    Итак. В понедельник, в 6 утра поехал из Тулы в Москву. Не проехал и 10 минут, как отрубился спидометр. Немного еще стрелка подергалась в диапазоне 0-20 и затихла. Почти одновременно с этим периодически стала загораться лампа неисправности двигателя. в дороге еще пару раз машина глохла, чего раньше с ней не случалось. Я был просто в шоке, тем более, что ехать еще почти 200 км., а возможные причины я узнал позже - из этого форума. Ехал я в то утро так, как будто первый раз за рулем. Скорость не скажу (потому что не знаю), но очень аккуратно (вот он единственный плюс неисправности. Самое интересное - когда уже въехал в Москву - заработал спидометр!
    Прошерстил форум - так понял, что это датчик скорости. (Отдельное спасибо to Putnik за лекцию о фукциях датчика скорости - смог понять почему машина глохнет) И не создавал бы я новой темы, но! Имеется несколько вопросов по которым хотелось бы получить консультации, и которые я на форуме не нашел.
    1. Когда летит датчик скорости - никто не указывал о том, что отрубается спидометр. Как раз наоборот - говорилось о том, что спидометр должен работать. У меня же все наоборот. Можно ли это как то объяснить.
    2. А от чего он вообще мог полететь? Могли ли в сервисе накосячить при выполнении вышеописанных операций?
    Жена, когда училась - ямы не сильно объезжала. Могла ли она стрясти его как нибудь? Дождь шел ночью, к утру (когда поехал) уже сухо было, так что от влаги наврядли. Тем более, что защита картера установлена.

    Так что вот так вот - стоило один раз на сервис съездить, как через день ксюха опять сломалась.
    Может, я чересчур заморачиваюсь с причинами - просто это моя первая (и надеюсь последняя) неисправность.
    До этого ездил 3 месяца без проблем. Машинка 2003 года. Пробег - 75000.


  2. #2
    Shader
    Старожил

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Читаю твою историю и у меня складывается устойчивое впечатление, что твои "мастера" перепутали трос ручника с тросиком спидометра и вместо подтяжки ручника - крутили датчик скорости. .

    А чё? Волне можно перепутать



    Правда картинка не с Нексии, но очень похожа.
    ИМХО банально плохой контакт, видимо зацепили, когда ремонтировали. Глянь на датчик, а лучше пошевели, не болтается ли он.



  3. #3
    grazier
    Старожил

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Скорей всего датчик скорости рассыпался на две половины или тросик отвернулся. Посмотри по тросику спидометру внизу что творится

  4. #4
    GPeter
    Автор темы

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Спасибо за советы. в выходные поеду на этот же сервис. Может, правда из-за них чего. Тогда буду настаивать на бесплатном ремонте

  5. #5
    Старшина
    Участник

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Shader Трос ручника очень уж далеко находится от подкапотного пространства, какой должен быто конченный сервис чтоб перепутать... А вобще чтоб задние барабаны снять надо трос ручника прослабить так что крутили че надо.

  6. #6
    GPeter
    Автор темы

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Shader Трос ручника очень уж далеко находится от подкапотного пространства, какой должен быто конченный сервис чтоб перепутать... А вобще чтоб задние барабаны снять надо трос ручника прослабить так что крутили че надо.
    Да трос ручника вообще меняли на обоих колесах. Старый вытащили и новый засунули. А когда крутили, не могли задеть?
    И еще вспомнил. Короче, сказали, мол, все сделали. Я сажусь - отъезжаю 3 метра, как меня догоняет мастер и говорит: "Возвращайся - мы забыли пыльник (кажется так) прикрутить. Там пару болтов завернуть". И меня подняли вместе с машиной, чего там докрутили, через 3-4 минуты опустили обратно. Вот. Так что может из-за этого еще? Ведь по-быстрому прикручивали.

  7. #7
    Shader
    Старожил

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    Shader Трос ручника очень уж далеко находится от подкапотного пространства, какой должен быто конченный сервис чтоб перепутать...
    Да знаю я. Это же шутка была..
    Я писалже, что в реале, скорее всего зацепили. Хотя...

    Цитата Сообщение от GPeter Посмотреть сообщение
    "Возвращайся - мы забыли пыльник (кажется так) прикрутить. Там пару болтов завернуть".
    А че за пылник? ШРУС-а?


  8. #8
    GPeter
    Автор темы

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    А че за пылник? ШРУС-а?
    Точно не скажу. Знаю только, что пыльник, который под движком никто не трогал (я во всяком случае не видел). Так что наверно, можно определить, который остался. Их там не так много, думаю.

  9. #9
    GPeter
    Автор темы

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    В общем, скорей всего, что-то где-то у меня отходит. В выходные все заработало нормально. Я на сервис все равно заехал. Там сказали, что если все работает, то врядли они обнаружат неполадку. Однако в воскресение к вечеру опять все отрубилось и пока не поднималось. Так что, все откладывается до следующих выходных.

  10. #10
    GPeter
    Автор темы

    Датчик скорости и спидометр. Возможные причины отказа.

    В общем, как и предполагалось - все дело было в датчике скорости.
    Почему спидометр и одометр не работал? Дело в том, что датчик скорости развалился на две половины. Соответственно, трос спидометра просто висел в воздухе, а на конце его болталась половина датчика. (Grazier - респект!)
    Приложили ли руку к этой поломке мастера из сервиса осталось загадкой. Но после того, как я посмотрел, куда датчик крепится, я думаю, что он сам по себе развалился.
    Так что Happy end!! )

    Да, если кому интересно. Датчик в Туле мне обошелся в 820 рублей. Работа по установке в 71 рупь.

Похожие темы

  1. Хлопки в выхлопной. Возможные причины.
    от Dr.Krok в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.10.2012, 11:19
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.01.2012, 23:10
  3. Спидометр ,трос и датчик.
    от snet777 в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 15:27
  4. датчик скорости
    от борода в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 13:18
  5. Датчик скорости
    от lorans в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •