Like Tree4115сказали спасибо

Это может быть интересно - Часть 3

Страница 317 из 493 ПерваяПервая ... 217267307315316317318319327367417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,170 из 4924
  1. #3161
    Sash
    Член Клуба
    Время по их серверу. А на сервере время не синхронизировано. Может такое быть?


  2. #3162
    vn13
    Старожил
    Цитата Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
    Может такое быть?
    может, но у Волгограда и Москвы - общий часовой пояс )))
    Мне как то пытались путать более длинные сроки, когда потеряли наложенный платеж. Там на недели расходилось.
    поле нескольких косячных случаев перестал высылать посылки в Башкирию и Татарстан.

  3. #3163
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
    Время по их серверу. А на сервере время не синхронизировано. Может такое быть?
    На серверах время везде по UTC, а клиентский софт при вводе-выводе автоматически конвертирует согласно часовому поясу пользователя. Это большие мальчики так делают, а как ПР - хз.

  4. #3164
    Kamilych
    Старожил
    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    а как ПР - хз.
    как как. пришла нам посылка 17. а 18 мы получили повторное извещение. а первое как бы вообще не обязательное получается

  5. #3165
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от Kamilych Посмотреть сообщение
    как как. пришла нам посылка 17. а 18 мы получили повторное извещение. а первое как бы вообще не обязательное получается
    Точно из будущего отправляют, а с первым извещением очевидно произошел парадокс пространственно-временного континуума и оно аннигилировало.

  6. #3166
    Mister
    Старожил
    В чем проблема? Отправляйте свои посылки альтернативной доставкой. И платите в 2-3 раза больше. Что бы я не заказывал через ПР, проблем не было. Как только по номеру приходи в отделение, иду и забираю.

  7. #3167
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
    В чем проблема? Отправляйте свои посылки альтернативной доставкой. И платите в 2-3 раза больше.
    Я до сих пор все заказанные ништяки получал через ПЭК или Деловые линии, но в данном случае у отправителя поблизости кроме ПР ничего не было, ибо сибирская деревня.

    Цитата Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Что бы я не заказывал через ПР, проблем не было. Как только по номеру приходи в отделение, иду и забираю.
    Так я и не говорю что проблема, пока все ок, это я чисто поржать закинул.
    Но примерно год назад я что-то заказывал почтой, на сайте трек-номер не пробивался пока посылка не была готова к выдаче в моем отделении, тогда сразу всю историю за все время внесли похоже.

    - - - Добавлено - - -

    Моё. Смотреть со звуком.

    ЗЫ.: комп и удлинитель включены в разные розетки. Как так - хз, самому интересно)

  8. #3168
    Kamilych
    Старожил
    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Моё. Смотреть со звуком.
    этож вайфай паяльник))

  9. #3169
    Mister
    Старожил
    Автомобили республик СССР: Латвия

    Четверть века назад перестало существовать огромное государство. Мы не станем оценивать причины и последствия того эпохального события. В данном случае годовщина распада Союза — повод вспомнить его огромный автопром.


    Ведь помимо гигантов отрасли, названия которых у всех на слуху, в стране работали сотни небольших предприятий, строивших (ну или пытавшихся строить) самые разные автомобили: легковые, грузовые, автобусы... Причем разбросаны такие заводы были по всей стране, в том числе по союзным республикам. Вспомним яркие эпизоды историй «окраинного» автомобилестроения. Начнем с Латвии.
    Балтика, номер один

    В 1947 году в Ригу въехал инженер — брат знаменитого летчика Всеволод Бахчиванджи... В кармане лежало письмо, требующее у рижан содействия. Подписанное не кем-нибудь, а Сталиным! Предстояло разработать народную малолитражку и начать ее производство в столице Латвии.
    В выборе места была логика. Рига — одна из колыбелей отечественного автомобилестроения, причем, пожалуй, самая уютная. Именно здесь производили самые массовые автомобили дореволюционной России — «Руссо-Балты», не говоря о небольшом заводе Лейтнера. А перед войной в независимой Латвии выпускали легковые и грузовые Ford, делали собственные кабины для шасси импортируемых из СССР ЗИС-5. В общем, маленькая страна имела солидный автомобильный опыт.




    РЭАФ (REAF)-50. Первый послевоенный латышский автомобиль ни особым эстетизмом, ни техническим совершенством не отличался




    В Риге организовали экспериментальный завод REF, позже — REAF. Информации об этой истории крайне мало. Однако точно известно, что в 1950-м появились два прототипа с открытым и закрытым кузовами и 2-цилиндровым мотором. Машины погнали в Москву в НАМИ, одна сломалась не то там, не то по дороге назад. А восторга у столичных спецов страшноватые, сделанные наспех, «на коленке», прототипы не вызвали. На этом все и закончилось. От амбициозного и столь же наивного проекта остался чудом сохранившийся кузов одного из автомобилей и несколько фото.
    Нижегородское с латышским

    Куда перспективней было решение о производстве автобусов, в которых остро нуждались все республики СССР после войны. Для этого выбрали один из цехов Авторемонтного завода № 2. Первый РАРЗ-651 1950 года представлял собой, как и множество иных автобусов, производимых по всему Союзу, типовую конструкцию ГЗА-651 на шасси ГАЗ-51. Такие машины три десятилетия делали полтора десятка заводов СССР. Друг от друга они отличались, в основном, деталями кузова.




    Первый РАФ модели 651 в 1954-м выглядел вполне современным




    Но латышские мастера уже в 1954-м придумали оригинальный бескапотный 22-местный кузов. Был он, как водилось в те годы, дерево-металлическим — стальными листами обшивали деревянный каркас. Эта машина все на том же шасси ГАЗ-51 с 70-сильным 6-цилиндровым мотором и стала первым РАФом. В серию РАФ-251 пошел в 1955-м. Помимо версии для местных маршрутов с двумя дверями, делали служебный автобус с одной дверью и даже грузопассажирские такси в вариантах фургон и пикап.




    Грузопассажирское такси — пикап РАФ-651Т




    В 1959-м, когда завод уже активно занялся микроавтобусами, производство модернизированного РАФ-251 под именем РАФ-976 передали на рижский АРЗ № 1. Уже там в 1966-м сделали вариант 976М с более модным, а, главное, цельнометаллическим кузовом, хотя все на том же горьковском шасси.
    Кстати, история этого авторемонтного завода связана еще и с производством легковых пикапов на базе ГАЗ-М20 «Победа», а потом «Волг» моделей ГАЗ-21 и ГАЗ-24. Аналогичные машины из седанов, отработавших до капремонта, делали в нескольких городах СССР, в том числе и в Риге.
    Первый «микро»

    Вернемся на улицу Дунтес, где в 1957-м ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве под руководством главного конструктора РАФа Л. Клеге сделали первый советский микроавтобусРАФ-10. Индекс указывал на число мест, агрегаты использовали от ГАЗ-М20, позднее — от ГАЗ-21В. Уже в 1958-м завод начал производство усовершенствованного РАФ-977, а параллельно создал укороченную версию РАФ-8, получившую имя «Спридитис» (сказочный латышский мальчик, путешествующий в поисках счастья). Эти машины под именем РАФ-978 сделали небольшой партией, посчитав массовое производство нецелесообразным.




    Опытный образец РАФ-10 «Фестиваль», 1957 г.







    Один из прототипов девятиместного РАФ-8 «Спридитис»




    Двенадцатиместный РАФ-977 «Латвия» (Latvija) с 70-сильным двигателем ГАЗ-21 и другими волговскими агрегатами в 1960-м модернизировали (в частности, усилили кузов) и делали под индексом 977В. «Рафики», помимо УАЗов, которые все-таки прямыми аналогами не были, стали единственными в своем классе в СССР. На их базе строили массовые маршрутные такси и санитарки, а также автопоезда для аэропортов и парков. Сделали даже 302 туристских микроавтобуса РАФ-977Е с меньшим числом мест и сдвижной крышей. Спроектировали и грузовой фургон 977К, наладить выпуск которого РАФ не мог. Производство передали на новый завод в Ереване.




    Серийный РАФ-977В, 1960 г.







    Автопоезд РАФ-980-979 имел имя собственное — «Рига». Такие, в частности, работали в Москве на ВДНХ




    С 1966-го выпускали в очередной раз модернизированный РАФ-977ДМ. Но руководству завода, в первую очередь директору И. И. Поздняку и главному инженеру Р. А. Баллод-Наградову, хотелось большего. Ведь предприятие с ручным конвейером (кузова на сборке двигали на тележках по рельсам) было маломощным, да и машина, как ее ни модернизируй, устаревала. Чтобы убедить московское начальство в необходимости строительства нового завода, решили создать перспективный автомобиль. Поступили необычно: две группы, Мейзиса и Эйсерта, независимо разрабатывали две модели. В 1965-м появился гармоничный РАФ-982 полукапотной компоновки. Интересно, что на одном из прототипов закрепили бог весть откуда взятую надпись Cyclon, за что машина тут же получила на заводе прозвище «Суслик».




    Туристический РАФ-977 ЕМ «Латвия» выпускали небольшими партиями







    Одна из самых массовых санитарок СССР — РАФ-977ИМ




    Второй вариант РАФ-982 появился лишь в 1968-м, зато выглядел авангардно. На первый прототип поставили двигатель Москвич-412, который, к слову, имел почти такую же мощность (75 л.с.), что и газовский. Но потом вновь вернулись к последнему. В 1969-м концепт получил индекс РАФ-2203, и именно под него начали строительство завода в Елгаве, который пустили в 1976-м, дав ему, конечно же, имя ХХV съезда КПСС. Производство РАФов выросло примерно в пять раз.




    Первый вариант перспективного РАФ-982 по прозвищу «Суслик»







    Прообраз РАФ-2203 — второй вариант РАФ-982




    На базе РАФ-2203 с 95-сильным 2,5-литровым двигателем как и прежде делали маршрутки и санитарки. К Олимпиаде-80 создали около полутора десятков специальных машин. В частности, судейских и для велогонок, в том числе — электромобилей. Ими завод, кстати, занялся еще в середине 1970-х. На большинство электрических машин ставили 22-киловаттный мотор. Финская фирма Tamro первой стала делать для СССР столь необходимые высокие кузова для РАФов-реанимобилей. Позднее аналогичные конструкции освоили и в Риге.




    Предсерийный образец РАФ-2203, 1974 г.







    РАФ-2204 — укороченный переднеприводный электромобиль




    Отдельный эпизод истории латвийского автомобилестроения — санитарные универсалы ГАЗ-13С и ГАЗ-РАФ-3902 на базе «Чаек» ГАЗ-13 и ГАЗ-14. Их делали все на том же РАФе по заказам 4-го Главного управления Минздрава СССР, обслуживавшего высших партийных и государственных чиновников. В Риге седаны превращали в универсалы, изготавливая крыши, задние двери, некоторые другие детали. Моторы в 195 л.с., а позднее 220 л.с. и остальная техника оставались прежними. Делали таких машин немного: за все время изготовили едва ли более четырех десятков.




    Один из вариантов санитарного ГАЗ-13С работы рижского завода.







    Санитарных ГАЗ-РАФ-3902 на базе ГАЗ-14 «Чайка» сделали в количестве около пяти экземпляров




    Большие надежды и трагический финал

    Основным и очень существенным недостатком РАФов были волговские агрегаты. Ладно двигатель, но ни подвески, ни тем более тормоза уж точно не соответствовали тяжелой 12-местной машине. Разумеется, на РАФе это понимали. Потому и придумали РАФ-22038, который, помимо обновленного кузова и салона, должен был получить новую ходовую часть и тормоза. Оригинальную подвеску с направляющим аппаратом из двух труб, установленных одна в другой, спроектировал в НАМИ В. А. Миронов. На заводе конструкцию тут же прозвали Мак-Мирон. Передние тормоза сделали дисковыми с парой суппортов от «Нивы» на каждом колесе. Такие машины прошли испытания. Параллельно пробовали разные моторы. Помимо базового 100-сильного, на микроавтобусы ставили ЗМЗ-406, дизели Peugeot и Andoria и даже двухсекционный вазовский роторный мотор. Увы, в серию пошел РАФ-22038-02, на котором не оказалось ни новой подвески, ни тормозов.




    Прототип РАФ-22038. В серию машина пошла в сильно «усеченном» в смысле техники виде




    А вскоре в 1990-х РАФ, как и иные советские заводы, лихорадочно искал свой путь в создании массы модификаций РАФ-22038-02. Например, бортовых грузовиков с двух- и четырехместной кабиной, передвижных лавок, бронированных «деньговозов».




    Прототип РАФ-М1 «Роксана»




    Надежды еще оставались... Построили прототип РАФ-М1 «Роксана» с передней подвеской «МакФерсон» и кузовом работы дизайнера В. Васильева, выигравшего конкурс, инициированный директором Рижского завода В. Боссертом и объявленный через «Комсомольскую правду» (перестройка и гласность зашагали по стране особенно широко). Затем сделали переднеприводный прототип М-2 «Стилс». Но в бурные 1990-е до всего этого обладателям власти и денег дела уже не было...




    Лебединая песня завода — РАФ-М2 по имени «Стилс»

    Ныне не только действительно эксклюзивные «Чайки», но и банальные, казалось бы, РАФы заинтересовали коллекционеров. Рижские микроавтобусы ищут, реставрируют, с гордостью выкатывают на публику. Причем это происходит в разных уголках бывшего Советского Союза, включая Латвию. Все-таки есть то, что нас всегда будет объединять, например, любовь к старым автомобилям...


    Сергей Канунников
    https://auto.mail.ru/article/63595-avtomobili_respublik_sssr_latviya/


    Последний раз редактировалось Mister; 25.01.2017 в 10:37.

  10. #3170
    Sash
    Член Клуба
    Вот же народ тормозной, им еще до союза такие мощности достались. Потом союз сколько вложил, сколько нового производства открыли. И так просрать! Евросоюз, мля!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •