Покупка автомобиля любой марки за рубежом без участия посредников наконец-то перестала быть экзотикой. Теперь такую покупку позволить себе может практически каждый третий житель РФ. Однако, несмотря на популярность такого способа пополнения собственного гаража, потенциальные покупатели нередко путаются и сомневаются, куда лучше ехать, какой салон выбирать, сколько денег тратить на растаможку и так далее. Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы предоставим ниже.

Как выбирать салон?

Выбирать автосалон следует еще, находясь в стенах собственного дома. Для этой цели можно использовать интернет сайты официальных дилеров. После того, как подходящий вариант прилавка будет выбран, лучше связаться с представителем салона и договориться о встрече. Такая договоренность позволит гарантировать, что авто не будет продано до момента проведения тест-драйва.

Дешевле обойдется поездка в автосалон, расположенный в городе с аэропортом, куда летают прямые рейсы. Так, за американскими моделями авто лучше ехать в Финляндию или Голландию, а за европейскими - в Центральную Европу (лучше выбирать Германию).

Транспортировка

В зависимости от удаленности региона, дорога может занять от пары дней до недели и более. Во время перегона авто ни в коем случае не бросайте машину с открытыми окнами в зоне парковок, поскольку ее могут угнать (пользуйтесь только платными паркингами!). При прохождении таможни придется заполнить транзитную европейскую декларацию и внести оплату (порядка €70).

Растаможка

Для того чтобы авто получило право на въезд и постоянное нахождение на территории РФ, владельцу авто предстоит внести таможенный платеж, состоящий из таможенной пошлины, акцизного сбора (размеры определяются в зависимости от объема двигателя и состояния ТС), а также НДС. Стоимость авто указывается в документе, на основании которого осуществляется ввоз машины в страну. Чтобы рассчитать примерную стоимость растаможки для определенной модели авто на сегодняшний день, можно воспользоваться онлайн калькулятором в Сети.

"Домашние" хлопоты

После прибытия домой потребуется уплатить государственные сборы, а также получить сертификат, подтверждающий соответствие ТС российским стандартам. После необходимо зарегистрировать автомобиль в МРЭО, оплатить транспортный сбор и наслаждаться ездой на импортом авто, собственноручно доставленным из зарубежной страны в Россию.

Информация предоставлена сайтом avto-sos.com. Avto-SOS - эвакуация автомобилей в Москве и Московской области.