Многих интересует вопрос, чем EFB отличается от стандартного типа аккумуляторных батарей. Тем более первые АКБ по этой технологии уже появились на полках магазина Цефей в Магнитогорске. Такой повышенный интерес потребителей связан с началом массового выпуска батарей по уникальной технологии HQEFB на заводе «Алькор», о чем мы писали ранее (ссылка на новость). Поэтому пришло время пролить свет на этот вопрос, и в деталях рассказать о всех нюансах данной новинки.

Внешне улучшенная модель имеет минимальные отличия от стандартных батарей. Аккумуляторная батарея HQEFB – это модернизированное изделие с жидким электролитом внутри.

Теперь выделим основные отличия и новинки данной модели:

Наличие верхней крышки, которая максимально плотно прилегает к основному корпусу. Дополнительно она снабжена фильтром-пламегасителем и системой лабиринтов.

Для какой цели нужна такая модификация АКБ?

Конструктивное строение аккумулятора предполагает наличие электролитных блоков в виде пластин, погруженных в жидкий электролит. В качестве электролита в стандартных АКБ выступает концентрированная H2SO4. При постоянном использовании из раствора электролита испаряется Н2О2, что ведет к естественному снижению уровня электролита внутри системы. Наличие герметичной крышки на АКБ HQ EFB полностью решает проблему образования и испарения конденсата. Система получается буферной.

Сама верхняя панель состоит из верхней и нижней частей. Верхняя отделяет систему лабиринтов от основного корпуса, а нижняя выполняет функцию надежного герметика. Система лабиринтов необходима для сбора конденсата и последующего его возвращения в раствор электролита. Все пробки внутри системы покрыты окантовкой из резины выполнений в два слоя, что полностью исключает явления коррозии и разгерметизацию системы.

Дополнительно в аккумуляторных батареях HQ EFB используют пастонамазочную бумагу, уложенную в два слоя. Она выполнена из специализированного синтетического материала, неспособного раствориться в едкой химической среде, и имеет сетчатую структуру. Использование данного материала позволяет добиться дополнительного армирования изделия и исключает физическое разрушение материала под действием едкой кислоты, с последующим осыпанием частиц во внутренний контейнер АКБ.

Сборка готовой продукции происходит исключительно с использованием штампованного положительного токоотвода, при этом применяется инновационная PUNCH-технология. Она считается наиболее передовой технологией при производстве решеток токоотводов электродов, имеющих положительный потенциал. Активное применение PUNCH-технологии способствует продлению периода эксплуатации аккумуляторных батарей практически в 2 раза (ссылка на статью).

Свинцовые пластины внутри изделия выполнены из Pb высокой очистки, кроме того, пасту для активной массы используют также специализированную, оказывающую дополнительные положительные свойства на длительную и бесперебойную работу устройства.

Основные преимущества аккумуляторных батарей HQ EFB

• КПД и продуктивность в двое превышает аналогичные модели с жидким электролитом (гибридные (Sb/Ca) или кальциевые (Ca/Ca);
• Высокая устойчивость к цикличным перепадам в работе (частые запуски или длительный простой мотора);
• Более плавный прием заряда в отличие от аналогичных моделей с жидким электролитом;
• Повышенная устойчивость к глубоким зарядам;
• Идеально подходят для тюнингованных авто с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, требующими повышенного энергопотребления.

При производстве аккумуляторных батарей HQ EFB полностью соблюдается требования и нормы, принятые для изготовления АКБ данной марки. Все изделия проходят многоуровневый контроль качества, а в производственном цикле используют лучшие комплектующие, с долгосрочной гарантией качества.